28 апреля 2024 г. 06:34

5 Крах мечты

До этого не читала Драйзера, и видимо начала знакомство с автором с его самого лучшего произведения.

,,Американская трагедия" очень захватила меня. Читается очень легко, так как написана прекрасным слогом, вообще не перегруженным. Читается интересно и даже не обращаешь внимания на довольно внушительный объем. Очень понравилась последовательность автора в описании событий и доскональное описание действий и мыслей героев, поэтому произведение получилось очень логичное и легкое для восприятия. Ты как будто реальный свидетель всего происходящего, настолько удается погрузится в трагедию.

Скорее всего  роман об "американской мечте", ее полном крушении, а также о разрушения личности человека.

Сюжет о молодом человеке Клайде Грифитсе, он сын бедных христианских проповедников, с малых лет Клайд не принимает жизненный уклад своей семьи и тянется к красивой и обеспеченной жизни. И у него это практически получается, так как удается уехать к богатому дяде, владельцу фабрики по изготовлению воротничков и рубашек. Клайд работает на фабрике и даже начинает посещать светское общество, но весь план по устройству своей идеальной и счастливой жизни начинает рушится кирпичик за кирпичиком и в итоге разваливается окончательно, оставляя после себя лишь трагедию.

Чтобы не допустить полного раскрытия сюжета больше не буду описывать события книги, в аннотации к книги можно найти чуть больше деталей всей истории, но советую сразу приступать к прочтению, так будет намного интереснее. Уверена не пожалеете, когда прочитаете это произведение.

Книга добавляется в мой личный топ и получает заслуженную оценку 5 из 5.

Читала Читала книгу в книжном клубе вместе с @chulpan_library

@chulpan_library