4,2

...В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод, чтобы ненависть выплеснулась на волю…
Серия: Король на все времена
Издательство: АСТ

17 апреля 2024 г. 10:11

Редкий случай - после прочтения этой книги я еще пару дней приходила в себя. Настолько сильное впечатление на меня произвела концовка. Надо заметить, что концовка вполне ожидаема и логична и тем не менее автор смог подвести меня к той атмосфере, которая заставила меня округлить глаза и сказать "ВАУ", прежде, чем закрыть книгу.

Книга написана в жанре антиутопия, что, без сомнения, задает тон всему повествованию. О реализме рассуждать в данной истории точно нет никакого смысла. (Слышала и видела негатив по поводу невероятности сюжета).

История просто пронизана ощущением безысходности, неизбежности конца и неотвратимости смерти. Есть версия, что книга была написана как аллюзия к вьетнамской войне или даже к самой жизни. Мне эти версии очень импонируют, не могу не согласится с этой мыслью.

Интер…

Перевод: Александр Георгиев

стр. 315-603

ISBN: 978-5-17-086678-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

17 апреля 2024 г. 10:11

Интер…

25 апреля 2024 г. 18:37

4.5 Остаться в живых

Каждый год в условной недо-Америке сотня избранных молодых людей стартует в Долгой прогулке. Правила очень просты - нужно идти до тех пор, пока из сотни не останется только один. Останавливаться нельзя ни на туалет, ни на сон: за снижение скорости или остановку тут же следует предупреждение от сопровождающих процессию солдат. После трёх предупреждений участника без разговоров расстреливают прямо на месте. Главный герой, Рэй Гаррати, оказывается среди участников, и в процессе прохождения многих и многих километров ему предстоит обрести и потерять друзей, а также многое обсудить и переосмыслить.

Собственно, вся книга - это описание того, как парни шли из пункта А в пункт Б и постепенно умирали, и хоть книга совсем небольшая - ощущения от неё остались достаточно тягомотные, будто бы ты сам…

Подборки