4,4

Странствие Роланда Дискейна и его друзей продолжается… И теперь на пути их лежит маленький городок Калья Брин Стерджис, жители которого раз в поколение платят СТРАШНУЮ ДАНЬ посланникам Тьмы — Волкам…
Серия: Тёмная башня
Циклы: Темная Башня, книга №6
Отец Каллагэн, книга №2
Издательство: АСТ, АСТ Москва

10 марта 2024 г. 13:19

Это очередной кусок истории Роланда из Гилеада. В принципе очень даже не плохой кусок. Пожалуй эту часть я поставлю на одну плашку с "Колдун и кристалл", которая на данный момент мне из цикла нравится больше всего.

В этой части на пути к темной башне у нашего ка-тета задача спасти детей маленького городка Калья от "волков".

Огромным плюсом в этой истории стала куча отсылок и прямая связь еще с одним замечательным романом короля ужаса "Жребий Салема". Так как "Жребий" давно мной прочитан, мне было действительно интересно увидеть продолжение истории одного из главных героев этого романа.

Так же для меня действительно интересна была мифология Кальи. Я вообще люблю мифологию, даже выдуманную, поэтому леди Ориса стала для меня приятным сюрпризом.

Ну и маленьким бонусом для меня была небольшая…

Волки Кальи, роман

Перевод: Виктор Вебер

ISBN: 5-17-033699-3, 5-9713-0696-0

Год издания: 2005

Твердый переплет, офсет, 768 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Следуя тропе Луча, ка-тет Роланда попадает в обжитые места: группу поселений под общим названием «Калья». Вот уже несколько поколений таинственные разбойники в волчьих масках раз в поколение (около двадцати лет, в книге точно не указано) забирают половину всех детей и скрываются в краю вечного мрака — Тандерклепе. Дети вскоре возвращаются, но превращенные в безмозглых уродов — рунтов. Приходит время новой жатвы, но многие жители Кальи Брин Стерджис недовольны сложившимся порядком вещей. И как нельзя вовремя пожаловали стрелки.

Сюзанна беременна, но совсем не обычным ребёнком, и вновь в её разуме ведется ожесточенная борьба за тело. Не всё в порядке и у Роланда: сухой скрут (артрит) начинает пожирать его суставы. Тем временем на Нью-Йоркском уровне Башни ведется охота за пустырём с розой, утраты которой допустить нельзя, иначе целостность мира будет безвозвратно нарушена.

Значимое место в романе занимает история отца Каллагэна, главного героя романа «Жребий», который оказался в Калье после долгих странствий по мирам.

10 марта 2024 г. 13:19

Ну и маленьким бонусом для меня была небольшая…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

25 декабря 2023 г. 07:12

Путь тёмной к тёмной башне продолжается и теперь у Роланда и его катета много новых трудностей и сложностей.  Наконец-то они увидели розу и были поражены её красотой и её добротой. Их дорога обрела новый смысл. Мне понравилось , что в этой части Стивен Кинг смешал свои предыдущие книги, сделал какие-то отсылки , пометки к своим романам , к знаменитым писателям и даже фильмам.  Персонаж отец Каллагэн был здесь очень в тему. Книга настолько скрупулёзно собрана из мелких деталей, что кажется , пазл невозможно сложить, но потом все встаёт на свои места , вызывая вздох удивления и радости. Мастерски держит планку на протяжении всей серии. Ближе к развязке невозможно было оторваться. Очень хотелось узнать сущность и истинные цели Волков. Под конец осталось больше вопросов , чем ответов.…

Подборки