4,4

As it moves towards a seemingly inevitable collision with a malevolent red star, the Discworld has only one possible saviour. Unfortunately, this happens to be the singularly inept and cowardly…
Серия: Discworld Novels
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №2
Плоский мир, книга №2
Издательство: Transworld Publishers

roidonov

9 июня 2024 г. 05:59

5 Спойлер Всему звезда

Одна сотрудница в нашей конторе за каким-то лешим мажет лицо кремом, от чего становится похожей на восковую маску с довольно привлекательным торсом. Вот и я для чего-то перечитал второй раз вторую книгу про Плоский мир Терри Пратчетта.

Выяснилось, что не помню этой книги даже в общих чертах. Запомнились только три персонажа-человека и сундук. Больше ничего не помню. Был в бреду, наверное. Читал не отрываясь от того, чем я там занимался.

Раньше не пересказывал, теперь буду пересказывать. Уж извините. Суть такова. На мир огромной черепахи, которая несет на себе через космос четырех слонов и землю, падает зловещая звезда. По земле в районе самого зловонного мегаполиса бегают два человечка: первый в мире турист (Двацветок) и несостоявшийся волшебник (Ринсвинд), в голове которого сидит одно…

ISBN: 9780552128483

Год издания: 2012

Язык: Английский

Мягкая обложка, 216 стр.

По книге «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) был создан комикс.

«Безу́мная звезда́» (англ. The Light Fantastic, дословно: Фантастическое светило) — юмористическое фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1986 году. Вторая книга из серии цикла Плоский мир. «Безумная звезда» — прямое продолжение книги «Цвет волшебства».

Одно из великих заклинаний Октаво находилось в голове Ринсвинда ещё во время событий книги «Цвет волшебства», и совершило небольшую перестройку реальности, дабы спасти волшебника от смерти, связанной с падением с Диска. А к последнему на большой скорости летит комета, и спасти мир можно только произнеся все восемь великих заклинаний одновременно. И снова начинаются похождения Ринсвинда и Двацветка по Плоскому миру.

2008 - The Colour of Magic (Цвет волшебства) - Великобритания, реж. Вадим Жан (экранизация двух книг) «Цвет волшебства» — экранизации одноименной книги. Вторая половина фильма повторяет сюжет книги «Безумная звезда».

roidonov

9 июня 2024 г. 05:59

5 Спойлер Всему звезда

12 июня 2024 г. 00:08

4.5 Никто не сходит с ума быстрее, чем абсолютно нормальный человек.

Чудное продолжение чудесной истории.

Сюжет динамичен, хватает читателя за конечность и закручивает, не отпуская до конца. В этот раз диалогов чуточку больше, но они смешные и живые, а описания яркие, так что ты без труда веришь и погружаешься в мир.

Действия начинаются там, где заканчивается первая часть цикла (считаю лучше бы их не разделяли). По ходу попыток Ринсвинда и Двацветка выжить и избежать встречи с неблагоприятными личностями, они заводят дружбу с новыми и интересными личностями, например, с Коэном Варваром. Но всё же в сердечке тандем Ринсвинда и Двацветка, я уже не представляю их не вместе.

Отдельный плюс – это юмор Терри Праттчета, только он может танцует на лезвии ножа, шутя разного рода шутки, но при этом умудряясь вкладывать в уста персонажей здравые мысли.

Думаю, дальше…