14 февраля 2014 г. 10:21

2.5

Буду краток. Местами смешно, местами интересно, местами банально. Изюминка этой книги - странность. Однако, полной ясности не будет никогда. Текст из песни "Strange Days" от группы "The Doors" прекрасно подойдет к этой книге.

7tcvetik

1 января 2014 г. 13:40

Нет, сквозь такой кружевной и извилистый язык я не смогла продраться. Пока дочитаешь до конца предложения, забудешь за всеми причастными и деепричастными оборотами саму суть.

Amelie56

4 октября 2013 г. 13:44

Столкнулась вот с каким фактом - все знают о Дон Кихоте, но мало кто читал роман де Сервантеса. Признаюсь, читать было очень тяжело! Поначалу всё было просто великолепно - я смеялась над бедным идальго буквально на каждой странице, но чем дальше в лес, как говорится... Утомляет, утомляет просто до головокружения. Но мое упорство и груз ответственности просто не позволяли мне дать задний ход. Применяла множество моих "читательских трюков" - и читала по одной главе, чтобы не утомиться, и в несколько подходов, и разбавляла другими книгами... Не знаю, что именно помогло, но эта крепость под названием "Дон Кихот" наконец взята! Было трудно, долго и мучительно, но ни чуть не жалею потраченного времени и усилий.

12 октября 2013 г. 15:16

«Во всем мире нет глубже и сильнее этого сочинения. Это пока последнее и величайшее слово человеческой мысли, это самая горькая ирония, которую только мог выразить человек, и если б кончилась земля и спросили там, где-нибудь людей: «что вы, поняли ли вашу жизнь на земле и что об ней заключили?» – то человек мог бы молча подать Дон-Кихота: «Вот мое заключение о жизни, можете ли вы за него судить меня?» Ф.М. Достоевский

Berezinskaya

4 ноября 2013 г. 17:49

одна из книг по школьной программе, которая была прочитана. достойная быть в библиотеки школьника. написана в шуточной манере, некая пародия на рыцарский роман. очень интересно читать про приключения Дон Кихота и верного Санчо Панса.

31 августа 2013 г. 21:36

В рамках борьбы с долгостроем я осилила-таки славного Дон Кихота из Ла Манчи. Кажется, этот идальго продолжает сражаться с каждым встречным и после своей кончины. Только теперь эти встречные-несчастные читатели, решившие на свою голову ознакомиться с классикой испанской литературы. Несомненно, в книге много мудрости и воспеты христианские ценности, но, право, я лучше почитаю Авуу Дорофея, чем буду еще раз знакомиться с надуманными "подвигами" человека, витающего в облаках. Надо отдать должное Сервантесу, что вторая часть книги, написанная десятью годами позднее, гораздо менее предсказуема и даже несколько увлекает. Но те мучения, которые мне пришлось пережить читая "детскую" литературу того не стоят. Ставлю нейтральную оценку, ибо не смогла оценить сей вклад в классическую литературу.

lovereader171

17 августа 2013 г. 17:20

Это моя первая победа над долгостроем и она далась мне с превеликим трудом. Ох, я уверенна в том, что при обычных обстоятельствах я бы не выдержала сей книги. Какое впечатление произвела она на меня? Это трудно сказать. Как не странно начало далось для меня довольно легко, мне показалось весьма забавными злоключения этого бедного идальго, но к середине, мне это настолько надоело, что словами передать трудно. Конец я дочитала с трудом. Конечно, язык книги прекрасен, ирония прослеживается в каждой строчке произведения, но к концу меня стали раздражать персонажи и сам идальго, самоуверенный и слегка напыщенный, и донна Дульсинея и Санчо... Вообщем намучилась я друзья мои. Но скорее всего это не мой жанр или мой скудный мозг не может пронятся великолепием этой книги. Нет бывали главы,…

17 октября 2013 г. 20:49

Ежедневно мучила себя этим произведением в метро...читается легко, хотя по сути книга ни о чем: здесь нет ни экшена, ни книжной философии, она ничему не учит, да и смешного я там особо ничего не нашла. Это заурядное повествование, которое забудется через неделю после прочтения.

10 августа 2013 г. 00:13

Каникулы. Список литературы на лето. Чувство безысходности. Ежедневные обещания: "Мама, ну успею еще! Завтра возьмусь!". Конец августа. Тяжелый вздох, исполненный грусти и отчаяния. Первые 50 страниц. Облегчение. Вторые 50 страниц. Заинтересованное: "Ну-ка, посмотрим, что там дальше?.." Третьи 50 страниц, четвертые, пятые... Последняя страница. Вместо радостного выдоха: "Уффф..." тоскливое: "И это все??? Жаль... Почему так быстро закончилось?"

Мечтать, пусть обманет мечта! Бороться, когда побежден! Искать непосильной задачи И жить до скончанья времен! Любить - пусть обманет любовь! Остаться неведомо где, Когда опускаются руки, Тянуться к далекой звезде! Вот мой девиз - прямые пути! Мой долг - безнадежно и смело идти!

Эти слова стали девизом моей жизни.

До сих пор не понимаю, как я…

15 августа 2013 г. 11:12

Для восприятия произведения, как квинтэссенции штаммов рыцарских романов,, мне не хватило матчасти. Очень, знаете -ли, далеки от меня прекрасные рыцари , их не менее прекрасные кони и дамы сердца. Поэтому осталось лишь наслаждаться довольно грустной историей о человеке- пленнике своих грез. «Дон Кихота» отличает ирония,и ,как сейчас принято говорить, особая атмосфера. Книга полна событиями, но в то же время они не двигаются дальше небольшого клочка земли. Еще одной её особенностью было какое-то постепенное родство с героями. Раздражающий с самого начала посыл «несем добро во все стороны», исходящий от Дон Кихота, после прочтения четверти книги находит пусть и не одобрение с твоей стороны, но не вызывает столь явного отторжения. Основным же мотивом произведения, на мой взгляд,…