15 августа 2013 г. 11:12

Для восприятия произведения, как квинтэссенции штаммов рыцарских романов,, мне не хватило матчасти. Очень, знаете -ли, далеки от меня прекрасные рыцари , их не менее прекрасные кони и дамы сердца.
Поэтому осталось лишь наслаждаться довольно грустной историей о человеке- пленнике своих грез.
«Дон Кихота» отличает ирония,и ,как сейчас принято говорить, особая атмосфера. Книга полна событиями, но в то же время они не двигаются дальше небольшого клочка земли.
Еще одной её особенностью было какое-то постепенное родство с героями. Раздражающий с самого начала посыл «несем добро во все стороны», исходящий от Дон Кихота, после прочтения четверти книги находит пусть и не одобрение с твоей стороны, но не вызывает столь явного отторжения.
Основным же мотивом произведения, на мой взгляд, является утверждение, что человек без мечты умирает. Выгорает изнутри или физически перестает существовать, не столь важно.
И если рассматривать комичное путешествие и победы на потеху уважаемой публики с этой стороны – находишь глубинные смыслы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!