cinne68

3 декабря 2009 г. 21:50

Понравилось весьма)). Сюжет, пожалуй, пересказывать не буду, думаю, все в курсе, говорить про место Мери Шелли в истории европейской литературы, в контексте романтизма и по соседству с ее мужем, ну и всякое такое прочее. Самое интересное, на мой взгляд, - это язык. Потому что помимо синтаксиса накрученнного, там очень прикольная лексика: с одной стороны, масса французских заимствований (верх - это environs of the mansion), с другой - слой германской лексики, которая сейчас фактически не используется.

В общем, обратите внимание, достаточно забавно)).

30 октября 2009 г. 22:27

Красиво изложенные мысли - это конечно хорошо,но порой столь витиеватая речь утомляет.

10 июня 2009 г. 11:17

читать.читать.читать. трогательная книга. у меня вызвала жалость к ее героям, что со мной бывает нечасто. и безусловно, чтобы разобраться в имени, ставшем нарицательным. и использовать его правильно, а не абы как

11 июля 2009 г. 12:43

может быть, есть мысль. даже так - мысль, конечно, есть. кроме того, на основе этой книги можно сделать кино (к слову, ни одну из экраницазий не смотрела) - от боевика до чуть ли ни любовного романа. но с точки зрения художественных достоинств - ничего выдающегося.

nicka

19 июня 2009 г. 00:54

Валялась эта книжка у меня года два. Потому что начинала я ее читать раз пять, а потом бросала. Уж больно затянутым и неинтересным казалось мне начало. Но я себя переборола, перешла нужный рубеж, когда начинается интересное... и всё. Была потеряна для окружающих, пока не дочитала.

drilli

22 февраля 2009 г. 15:43

Мне нельзя было читать "Франкенштейна" Мэри Шелли. Моя вера в гуманность людей покачнулась. Я даже оправдываю его за те преступные деяния, которые он совершил.

9 июля 2008 г. 23:44

Книга производит очень сильное впечатление. После нее действительно хочется думать над теми проблемами, что юная Шелли ставит перед читателями. Очень хороший перевод, весьма интересным мне показалось предисловие Шелли, в которой она рассказывает о задумке написания книги. Брала в библиотеке книгу, теперь вот думаю приобрести себе в личное пользование.

24 февраля 2008 г. 14:58

Гениальная книга. Читала трижды. Советую всем, хотя бы для того, чтобы перестать называть любого монстра Франкенштейном. Виктор Франкенштейн был молод и красив.

ginger-fyyf

14 октября 2010 г. 13:15

Как правило, романы из далекого прошлого, основную тему которых составляет научный прогресс, уже через пару десятков лет вызывают лишь снисходительную усмешку. Но "Франкенштейн" и поныне читается запойно, атмосфера ужаса и отчаяния, которыми пропитана книга, окутывает читателя всерьез и надолго.

27 марта 2016 г. 17:09

Что тут сказать даже не знаю. Впечатлений ноль, эмоций ноль. Скука смертная, хотела бросить несколько раз. Но дотерпела и дочитала. Нового для себя не почерпнула ничего. Такие сумасшедшие люди всегда были есть и будут.