_katrin_

18 июня 2011 г. 11:20

Очень долго я пробиралась через эту книгу. Не шла она у меня никак. Хотя, казалось бы, ставший классикой рассказ молодой девушки (момент написания она была чуть младше меня), очень популярный и всем известный, со столькими положительными рецензиями. Вот я и купилась. оказалась очень простая и скромная история, не спорю, не в 21 веке нашем страшном и ужасном написано было. Вот если автор пыталась вложить в историю определенный смысл, который кристально прослеживается очень быстро, то можно было сократить книжечку. А то вокруг да около, да опять лесом. Я устала от языка, да и от сюжета, устала от книги. Дочитывать. а тем более перечитывать не стану.

3 сентября 2011 г. 18:16

Идея отличная. Исполнение тоже на высоте. Местами немного нудно. Меня лично наполняло сочувствие к дьяволу, не с самого начала, конечно, с того момента, как он рассказал свою историю. Не понимаю я, почему Франкенштейн не создал ему пару. Да, были сомнения большие, но я уверена, всё вышло бы намного благополучнее.

Книгу начинала читать ещё в раннем возрасте, но так и не закончила. Сейчас я всё же это сделала и собой горжусь =)

ecureuila

21 февраля 2011 г. 19:50

Моя тяга ко всему сверхъестественному и жутковатому позволила мне нарыть в палатке "книги за 40 рублей" детище Мэри Шелли, названное, как оказалось, по фамилии создателя, а не самого монстра.

Молодой ученый Виктор Франкенштейн оживляет некое чудовище (момент как почему-то упущен), которое в последствии из творения становится демоном, губителем и убийцей. Ужаснувшись делу рук своих, Виктор отрекается от него, и тем самым обрекает на беду своих близких - сначала брата, потом лучшего друга, а затем и отца с женой. В чудовище он видит исключительно своего губителя, но он, в свою очередь не так-то прост. Творение Франкенштейна - это и убийца и жертва одновременно. Стремящийся к простому человеческому общению, любви и заботе и отвергнутый сначала семьей Дэ Леси, а потом и своим собственным…

25 января 2011 г. 09:37

Замечательный роман!Шедевр,написаный,грубо говоря,абсолютно случайно,без далеко идущей перспективы(как думала Шелли).Да,пусть кому-то,возможно,покажется что язык немного витиеват..но сюжет все оправдывает,к ее стилю быстро привыкаешь.Пусть кому-то покажется странным,но у меня не сложилось однозначного отношения ни к одному из героев.Даже "демона" я могу понять.Виктор заслуживает не только жалости,но и ненависти(или отвращения.Не могу определиться).Книга вызывает внутрение противоречия после ее прочтения,спор...Мне кажется,что если бы попросили коротко, парой фраз выразить идею,я б сказала:"Личность формируется обществом","Ты всего лишь человек" и,возможно,"Мы в ответе за тех кого приручили"(и уж подавно,если создал!)

s775

20 сентября 2010 г. 16:11

Роман был написан в 1818 году 19-летней барышней. Как-то летом они компанией отдыхали на вилле лорда Байрона и одним вечером от делать нечего Байрон предложил каждому сочинить страшилку. Мэри начала думать о рассказе, но ничего путного не придумывалось, но наступила ночь и ей привиделся учёный-оккультист, склонившийся над существом, которое он собирал. Видение было столь ярким, что Мэри начала работу над рассказом, который потом разросся в роман.

Роман действительно хорош. Он написан таким музыкальным языком, что хочется считать его поэмой. Причем, даже разложив его на составляющие сюжета, на их основе легко можно было написать поэму. Правда, современному читателю подчас такие литературные изыски кажутся местами смешными. Например, монстр, который не знал ни слов, ни тем более языка вдруг…

Amatik

17 сентября 2010 г. 13:28

Что там пугающего? Вообще, было такое ощущение, что я это уже где-то читала, причем практически дословно. Ах. да, сие произведение является основой для многих триллеров... Но современные триллеры и ужастики более интересны, чем вот эта книга. История о парне, который создал чудовище. Это чудовище сбежало от него и искало любви и понимание у людей. Не нашло и принялось истреблять род человеческий. Но выборочно, чтобы причинить боль Франкенштейну. Бедный парень не знал, что делать и как поступить. И чудовище подсказало решение - создать женщину-чудовище, чтобы было кого любить... А такое решение не понравилось Франкенштейну, за что он и поплатился. До сих пор меня раздражают классические приступы нервного потрясения с месячным лечением стресса постельным режимом. Эту книгу я не…

9 августа 2010 г. 22:12

Сама история понравилась. А вот написано невыразительно. Как утверждают комментарии в книге, Мэри во время работы над романом было всего 19 лет. Поэтому наверно и главный герой испытывает те чувства, которые больше свойственны среднестатистической девушке 18 века, а не взрослому, умному мужчине. Он только сознание терял раз пять, а различные "горести", "слезы", "помутнения", "омрачения" и прочее и сосчитать сложно. Еще мне, как любителю до всего докопаться, очень интересно - как же сей демон оживлен был? Техническая сторона ну совсем никак не обозначена) Если честно, раньше я думала, что Франкенштейн - это само чудовище. Теперь узнала, что, оказывается, это создатель - Виктор Франкенштейн. Некоторые мотивы поступков (и того, и другого, кстати) не очень мне понятны. Согласно, опять же,…

27 июля 2010 г. 23:09

Мери Шелли - это жена Перси Шелли. Почитать их биографию - лучше всякого романа. Но я отвлекаюсь.

Да, это хорошая книга. Не страшная, но такая.. такая проникновенная. Мне нравться, что даже не понятно, кто прав. Это очень просто, когда всё понятно.

И жалко. Всех очень жалко.

24 августа 2010 г. 16:23

Грустная она.. в какие-то моменты вызывает недоумение. Поведение главного героя меня обескураживает иногда. Может стоило ее в более юном возрасте читать.

Dada_horsed

6 февраля 2010 г. 18:01

Книга, из которой, я уверен, выросла уайльдова сказка "Рыбак и его душа" (тема отчуждения "теневого" начала, которая персонифицируется в Простака, постигающего мир и превращающегося в Зло). Сюда также отлично вписывается, например, Мальдорор - тоже Тень, которая, будучи невидимой, творит Зло.

В общем, многомерное зеркало. Мэри Шелли - замечательная.