13 января 2012 г. 17:14

Мы в ответе за тех, кого сотворили. Виктор Франкенштейн.

Всю жизнь была уверена, что Франкенштейн - это имя человеческого существа, собранного из частей тела других людей и оживленного электрическим током. Но нет. Франкенштейн - это фамилия создателя, и в романе Мэри Шелли нет ни намека на то, каким образом он осуществил свою дерзкую идею. Все технологические подробности подчеркнуто опускаются, уступая место этическим последствиям поступка Франкенштейна. В результате этого мы имеем двойную исповедь, в ходе которой ученый и его творение рвут из рук друг друга приз "Страдалец года". Подчас мне хотелось отложить книгу с громким "Не верю" - уж больно гладко и красиво говорит монстр, уж очень легко он находит своего творца. Но. Книга хороша другим - идеями (если хочется ужасов и мистики или…

osservato

4 января 2012 г. 13:34

Внимание, многоспойлеров! Добрый доктор Франкенштейн обладает весьма причудливой логикой: вылепив нечто несуразное, он ужасается и немедля на него забивает, после чего монстр гоняет сам по себе, как будто это обычное дело, и на тот момент чудища по Ингольштадту просто таки бегают на перегонки. Затем гг тянет кота за яйца до тех пор, пока все домочадцы не лягут на одно кладбище, причем после каждой смерти Ф бывает ошеломлен и возопияет что-то типа обожежмой, что же за злой рок на до мною, что же все вокруг мрут - не иначе как от несварения желудка. В конце своей жизни он поступает также оригинально - предлагает малознакомому человеку решить за него его же трабл. В общем, я бы "дорогого доктора" удушила бы первым. Правда, тогда бы не получилось истории. Монстр тоже удивителен: он, как ни…

21 декабря 2011 г. 14:40

Не могу не удивляться, глядя на людей! Природа дала нам такой прекрасный способ воспроизведения! Мужчина и женщина любят друг друга, чтобы потом появился маленький комочек жизни, который, в свою очередь, без любви просто не выживет. Появившись таким образом, он просто обязан любить!!! Даже воспитанный в волчьей стае, он все равно будет привязан к ней.

Но, не смотря на это, человечество с завидным упорством пытается нарушить естественный ход вещей. Мы пытаемся создать монстра, голема, искусственный разум, который, сколько не загружай ему диск с «Титаником», никогда не сможет познать ни любви, ни ценности человеческой жизни.

Ко всем безумным ученым огромная просьба: перечитайте «Франкенштейна» и одумайтесь, ибо своими руками создаете себе злейшего врага.

Книга к прочтению…

5 января 2012 г. 00:36

Возможно, если бы я познакомилась с этим произведением не в формате аудиокниги, впечатления были бы иными, ибо томные интонации диктора (напев «Голубая луна, голубая» в исполнении Бориса Моисеева так и просился в начало каждой главы) зарубили атмосферу на корню. Также впечатление подпортила однообразность слога: все герои вне зависимости от возраста, пола и социального статуса говорят одинаковыми заковыристыми сложноподчинёнными предложениями. Ну да ладно, спишем неуместные языковые экзерсисы на то, что повествование ведётся в виде писем, автор которых всё переиначил по-своему. Но ведь и сюжет тоже весьма э-э-э… как бы это обозвать, чтобы никого не обидеть… В общем, пример. Шёл монстр по лесу, встретил пацана, грохнул, и тут (сюрприз-сюрприз!) оказывается, что это был не просто пацан, а…

5 декабря 2011 г. 19:41

Да уж, давно литературные произведения не вызывали у меня ТАКОЙ бури эмоций. Читая последние страницы, я не могла сдржать звуковых проявлений негодования, что заставляло маму бросать на меня подозрительные взгляды. Негодавание все еще бушует, кипит, бурлит и пентся – и я не могу его успокоить. О том, что книга отличная, о слоге, об идее и ее воплощении – обо всем этом говорить не буду. Книга шикарная. Поговорим о сюжете.

*спокойствие* Для начала вспомним, что я уже писала.

«О, я фигею от этого произведения! Я – ученный. Я хочу оживить мертвую материю. Я усердно работаю над этим и мне это удается. Когда созданный мной человек оживает, я… Испытываю ужас и отвращение. И что я делаю? О, я иду в свою комнату и ложусь спать, конечно! При этом я не удосуживаюсь не то что там как-то обезопасить…

Yumka

Чукча не писатель

29 сентября 2011 г. 12:44

2.5

Иногда возвращаться к "основам основ" все-таки не стоит. Мне, конечно, было любопытно начинать чтение: все же знают это знаменитое имя - Франкенштейн - так как же оно появилось на свет? Наконец-то я все узнаю!..

Но за излишнее любопытство иногда приходиться платить. Уже к середине книжки я окончательно убедилась в том, что знаю сюжет так, как будто бы уже читала, притом совсем недавно, ну вот буквально пару месяцев назад. Откуда я это знаю? Фильмов вроде не смотрела, читаю точно впервые. Прав был Эко, когда говорил:

В мире столько книг, что нам не хватит всей жизни, даже чтобы просто их пролистать. Речь идет даже не о всех издаваемых книгах, но лишь о книгах, наиболее представительных для какой-либо одной культуры. На нас глубокое влияние оказывают произведения, которых мы не читали,…

3 января 2012 г. 17:16

Хм, мне показалось - довольно нелогично. На протяжении всей книги я не знала, кому стоит симпатизировать - Виктору Франкенштейну или его безымянному творению? И тот и другой одинаково отвратительны. Но если поступки монстра еще как-то объясняются жестокостью, страхом и недоверием людей, то противоречивые действия его создателя можно списать лишь на его (парадокс!) недалекий в современном понимании разум. Когда дело дошло до убийств, я была готова, как при просмотре банального фильма ужасов, рвать на себе волосы и кричать "не ходи туда!" или "он сзади!". Но нет, меня ведь никто никогда не слушает. В завершении можно лишь привести бессмертную цитату Экзюпери "мы в ответе за тех, кого приручили" и еще раз призвать к ответственности.

Неизвестность в тысячу раз хуже самого страшного несчастья.

24 октября 2011 г. 08:57

Книга о двойственности души человека, о внутренней вечной войне света и тьмы в каждом из нас; а также о том, что Творец, как существо, наделенное силой создавать, ответственен за те разрушения, которые несут его создания.

Morven

8 августа 2011 г. 19:05

Форма хороша. Только вот незадача, диссонирует с содержанием. Язык пркрасен, богат, наполнен многочисленными словесными конструкциями. Ведь история-то и вправду жуткая. Но за отшлифованными языковыми пируэтами этого просто не видно. Возможно, Мэри действительно не стоило слушать Перси Шелли, и записать историю о Франкенштейне в виде новеллы. Возможно, 20 лаконичных страниц леденили бы кровь гораздо больше, чем размалеванные 250.

Evushka

12 июля 2011 г. 17:24

Настолько слабенько написано, что пришлось бороться с собой, чтобы дочитать. Особенно с того момента, как началось описание от лица монстра. В психологии Мэри Шелли слаба неимоверно. Несмотря на изначальную установку на вымысел, читательское "не верю" заглушило голоса, кричащие о гениальности романа. Ну да, начало научной фантастике положила женщина, и больше роман ничем не выдаётся. Ах, ещё тем, что писательнице было всего 19 лет, и тем, что она дочь английского писателя, жена поэта-романиста и знакомая крупнейшей фигуры века - Байрона. Но её ли это лавры?

К своему стыду я узнала, что Франкенштейн не имя чудовища, а фамилия его создателя. К большему развитию книга не толкает.