14 октября 2023 г. 12:24

5 Дружба.

Эрик Мария Ремарк "Три Товарища"
10/10
Знакомство с автором меня порадовало.
Лёгкий слог и интересный сюжет,с грустной концовкой.
Персонажи прописаны хорошо и второстепенные герои тоже.
Книга затягивающая!

Источник

9 мая 2023 г. 17:50

4 Пат ворочалась во сне, и одеяло, шурша, медленно соскользнуло на пол. О, эта бронзово поблескивающая кожа! А эти узкие колени — какое чудо! А нежная тайна груди! Ее волосы на моем плече, и губами я чувствую, как бьется пульс в ее руке! Да неужто же ты умрешь, подумал я. Не можешь ты умереть! Ты — само счастье... Я осторожно подтянул одеяло. Пат что-то пробормотала, потом умолкла и, совсем сонная, медленно обняла меня за шею.

Сегодня День Победы. С чем всех и поздравляю.

Книга у меня правда не особо для дня победы. Но за то я все душой за этот день.

В оригинале роман издан в 1936 году, Drei Kameraden (Три камрада, товарища)

Не скажу, что роман мне понравился, но также не скажу, что не понравился. Скорее он получился не однородный, в нем много намешано. Первая половина была скучная, а вторая очень драматичная.

Дружба, Любовь, Смерть.

Кратко.

Трое друзей Роберт, Отто и Готфрид воевали в первой мировой, когда им было еще по 18 лет. Прошло 10 лет после капитуляции Германии в 1 мировой войне. Страна находиться в экономическом и политическом кризисе. Отто купил мастерскую и позвал своих друзей там работать. Главный Герой Роберт влюбляется в девушку Патрицию, и его друзья принимают её в своей товарищество.

Подробнее.

В…

22 августа 2023 г. 09:21

5 В духе времени

Слепок времени. Слепок эпохи. Эпохи паршивой. Но любое время, тем более безвременье требует осмысления. И Ремарк осмысляет. Но не штампуя выводы, а рисуя образы. Персонажи в этом романе прекрасны. Все без исключения. В них всех, по-разному, передаётся боль автора от мира вокруг. И все эти люди задаются главными вопросами «Почему?» и «За что?».

У меня нет ответа. Да и у Ремарка не было. Только ещё ворох вопросов, которые вытекают из предыдущих.

Ремарк сам был очень чувствительным человеком. Он передает эмоцию, о таких сложных вещах как дружба, война, утрата, при помощи одного предложения. Ты сразу понимаешь весь набор чувств персонажа.

В каком-то смысле безжалостная книга. По началу тебе показывают тяжелое время, но у персонажей всё равно получается находить счастье в мелочах. А финал…

18 августа 2023 г. 15:20

Я отношусь к тем кому эта книга не понравилась. Ремарка мне рекомендовали мои знакомые, и я решила начать знакомстве с данным автором с одной из его самых популярных книг. Книга шла туго, было неинтересно читать первую треть книги, а остальную часть я просто пролистала, решив не мучить себя. Мне не удалось привязаться к героям, поэтому концовка у меня не вызвала абсолютно никаких эмоций. Книге я поставила две звезды, а не одну только потому что особо я не могу выделить четких недостатков и проблем. Думаю это просто не моя история и не мой автор. Возможно, я просто не поняла идею книги. Попробую через пару лет снова вернуться к этой истории. Все-таки хочется дать шанс автору.

DmitriyVerkhov

26 апреля 2023 г. 19:07

5 История дружбы и история любви

Я давно хотел познакомиться с творчеством Ремарка, только всё никак это у меня не получалось. Но вот теперь удача всё же улыбнулась мне, и я наконец-то прочитал это столь красивое, глубокое и жизненное произведение, заставившее сопереживать, не оставившее равнодушным и вызвавшее у меня во время чтения столько ярких чувств и эмоций.

"Три товарища" – это действительно невероятно красивый, светлый и грустный, не лишенный определённого драматизма, но также и своей особой прелести и очарования роман, в котором так просто и правдиво показана вся сила и красота крепкой дружбы и настоящей любви, вся простота и искренность и в то же время сложность и многогранность человеческих чувств и человеческих отношений. Очень много весьма жизненных тем и вопросов удалось поднять и очень красиво и тонко…

3 августа 2023 г. 14:53

5 Когда торчишь целыми днями один как сыч, это тоже, знаете ли, не сахар

Это моё первое знакомство с этим автором, и прошло оно отлично) Если вы только начали читать книгу и вам кажется, что она скучная, не бросайте! Сначала мне тоже так думалось, и читала я без особого интереса, к тому же я не любитель автомобильной и послевоенной тематики, нооо чуть позже начала развиваться любовная линия, и я проглотила книгу с удовольствием, сама того не заметив. Мне зашла такая история, без соплей, но местами очень милая и трогательная. У героев есть необъяснимая связь и сильное взаимопонимание, это то, чего порой так не хватает в любовных романах помимо самой романтики

Но произведение, как известно, пропитано не только этой романтикой: ситуации, в которых оказались товарищи, показывают, что такое настоящая дружба, и заставляют задуматься о том, на что готовы пойти ради…

9 августа 2023 г. 20:50

5 Спойлер но и без любви человек — всё равно что покойник в отпуске.

« три товарища » ремарка

звучит весело, а на вкус как пепел.

я впервые читаю ремарка, так сказать, знакомлюсь с ним, и я надеялась на счастливый финал, пони, единорогов, бабочек и радугу над ними всеми. ага, конечно.

книга дарит множество цитат, мыслей, даёт пищу для размышлений и кутает в одеяло товарищества, душевных страданий и трудно заработанной любви.

робби — главный герой — пережил войну и смерть солдат из своей роты, ставших ему друзьями. и он до сих пор не оправился, что сказано в самом начале, где роберт пишет на бумаге всë, что произошло с ним тогда.
пат — возлюбленная робби — милейшая и чувственная девушка, какую мне когда-либо удавалось встретить. честно, она оставила на мне такое же неизгладимое впечатление, что и вся книга. "счастье можно найти даже в темные времена, если…

20 августа 2023 г. 18:53

5 Парни, девушка и машина - философия и история по-ремарковски.

Для меня чтение Ремарка - это чтение на исходе лета. Вообще, ремарковские книги не то чтобы были полны оптимизма и желания узнать, что же там дальше и чем все закончилось - почти всегда ты и так угадываешь сюжет и понимаешь, что ничего хорошего героев в ближайшем будущем не ждет. Война, туберкулез, замаскированное иронией и меланхолией отчаяние. И жажда жизни, подобно одуванчику, пробивающему асфальт, продирающаяся сквозь тоску и смерть.

"Если бы у нас не сохранилась хотя бы крупица понимания красоты, все было бы потеряно"

А, ну еще алкоголь, конечно. Ремарк - это прямо энциклопедия по способам употребления крепкого алкоголя. В "Трех товарищах" герои предпочитают ром, который "сама жизнь", в "Жизни взаймы" (и далеко не только в ней) - кальвадос, ну а персонажи "Черного обелиска" выбирают…

2 августа 2023 г. 17:09

1 Великий и скучный Ремарк

Много писать не буду, потому что я и так слишком много потратила времени на чтение данного романа. Не спасло даже чтение в оригинале. Все, что я могу сказать: скучно. Нет, не так. СКУЧНО. Просто тоска зелёная. Возможно меня заплюют, осудят и назовут поверхностной, но лично я ничего великого и глубокого не вижу в этом романе. На мой скромный взгляд он не заслуживает даже двух звёзд.

Здесь не про потерянное поколение и даже не про мужскую дружбу, которой все так восхищаются. Да, роман носит название «Три товарища», но по сути здесь не показана вся красота дружбы, что называется, и в печали, и в радости. Есть Робби - самый простой и обычный из всех. Есть Пэт - девушка мечты, самая обаятельная привлекательная и вместе с тем абсолютно неинтересная как личность. Есть их великая любовь, которая…

4 августа 2023 г. 12:20

3 "Жизнь так плохо устроена, что она не может на этом закончиться"

Томный роман о любви и дружбе. Весь сюжет можно представить как неспешную прогулку к бездне с несколькими драматическими ускорениями. Во всем сквозит специфическая меланхолия потерянного поколения: сейчас плохо, раньше было еще хуже. И это воспоминание о худшем (военном) времени вместо оптимизма преодоления порождает отвращение ко всему мирозданию:

Ненавидящими глазами я смотрел в небо, в это серое бесконечное небо сумасшедшего Бога, который придумал жизнь и смерть, чтобы развлекаться.

Это мысли вечном и экзистенциальном, поводом для которых стала историческая, социальная, экономическая конкретика. Кризис цивилизации рифмуется с личным кризисом, на котором и сфокусировано внимание автора. Впрочем, подобное можно сказать о бессчетном множестве книг. Отличает или даже оправдывает "Три…