DmitriyVerkhov

26 апреля 2023 г. 19:07

Лучшее на Лайвлибе

5 История дружбы и история любви

Я давно хотел познакомиться с творчеством Ремарка, только всё никак это у меня не получалось. Но вот теперь удача всё же улыбнулась мне, и я наконец-то прочитал это столь красивое, глубокое и жизненное произведение, заставившее сопереживать, не оставившее равнодушным и вызвавшее у меня во время чтения столько ярких чувств и эмоций.

"Три товарища" – это действительно невероятно красивый, светлый и грустный, не лишенный определённого драматизма, но также и своей особой прелести и очарования роман, в котором так просто и правдиво показана вся сила и красота крепкой дружбы и настоящей любви, вся простота и искренность и в то же время сложность и многогранность человеческих чувств и человеческих отношений. Очень много весьма жизненных тем и вопросов удалось поднять и очень красиво и тонко описать Эриху Марии Ремарку в этом замечательном, на мой взгляд, произведении, среди которых главными здесь, конечно, оказываются темы любви, чистой, красивой и взаимной и настоящей крепкой мужской дружбы. И то, и другое в этой истории вне всяких сомнений достойно восхищения. И это ясно осознаешь, когда по мере развития повествования в чувствах и отношениях между героями романа видишь всю их глубину, силу и искренность, так красиво показанные нам здесь Ремарком.

Я нисколько не слукавлю, сказав, что меня поразила та дружба, которая была между героями этого романа. Трое друзей, верных товарищей – Робби, Отто и Готтфрид – дружат ещё с фронтовых времён и вместе работают в одной авторемонтной мастерской. Их дружба, проверенная временем, общими победами и неудачами, – пример тех отношений, которые должны быть у каждого человека, чтобы чувствовать себя уверенным, защищённым и, быть может, даже счастливым, не бояться никаких жизненных трудностей и невзгод, потому что рядом всегда есть надёжное плечо товарища. Как сказал однажды Эрнст Тельман "Если судьба особенно благосклонна к человеку и хочет одарить его величайшим счастьем на свете, она даёт ему верных друзей". Всё это как раз про героев данного романа, про трёх товарищей – Робби, Отто и Готтфрида. Следя за происходящими в романе событиями, чётко видишь, как трём товарищам приходится многое преодолевать, но каждый раз они остаются верны своей дружбе. Секрет их дружбы в том, что абсолютно каждый из них готов друг ради друга на всё. Главные герои, естественно, совершенно разные и своими характерами не похожи друг на друга, но они, как говорится, вместе и в горе и в радости. Они никогда не предадут друг друга и, случись, если что, всегда придут на помощь при первом же зове. Описывая по ходу развития повествования различные жизненные ситуации, в которых оказываются наши герои, Ремарк прекрасно показывает нам все те настоящие, искренние чувства и поступки, которые три товарища испытывают и совершают друг ради друга. Бескорыстная готовность в любой ситуации подставить плечо, помочь не словом, а делом, без сомнения отдать, в конце концов, самое дорогое, лишь бы это действительно помогло товарищу. Видя всё это на страницах этого романа, просто невозможно этим не восхищаться. Такие узы дружбы, настоящее товарищество, возникшее между молодыми людьми, – словно некий бесценный дар, поэтому всем бы хотелось пожелать иметь таких друзей.

"Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, – это дружба"
Франсуа Ларошфуко

Тоже самое в этой истории можно сказать и о любви. Любовь здесь показана очень чистая и искренняя, проявляющаяся в первую очередь не в словах, а в поступках, во внимании, в заботе. По сюжету один из товарищей, Робби, влюбляется в красивую девушку и вскоре каждое его действие по отношению к ней становится пропитано этим светлым и нежным чувством.
"Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить"
А.П. Чехов

Патриция (Пат) – возлюбленная Робби – красивая и нежная девушка, как и любовь к ней главного героя. Несмотря на разницу в их социальном положении, жизненные обстоятельства и трудности, их любовь искренняя и настоящая, такая, какой она, по сути, и должна быть. В их отношениях Пат ничего не просит и не требует от Робби и счастлива одним сознанием близости к нему, искренности и взаимности их чувств друг к другу. В их любви много тепла, внимания и заботы. Такая любовь поистине чудесна, но очень уязвима, поэтому было очень приятно наблюдать, что взаимные чувства Пат и Робби ничем не омрачили, не отодвинули на задний план крепкие узы дружбы между тремя товарищами, и что Кестер и Ленц, в свою очередь, всячески помогали и даже шли на жертвы, чтобы между Робби и Пат зарождалась и крепла любовь, чтобы у влюблённых всё было хорошо.

История, рассказанная Ремарком в "Трёх товарищах", глубокая и очень жизненная, сильная и трогающая до глубины души. В ней и романтика, и переживания, и драма. В ней автором мастерски показаны настоящие чувства и настоящая жизнь, и, думаю, этим она и цепляет, заставляет следить за происходящими событиями, сопереживать героям, сочувствовать их горестям и утратам. И, несмотря на безвыходность случившейся с героями ситуации, перелистывая страницы, всё равно как-то надеешься на лучший исход для них. Но, увы. Ремарк всё же писатель непростой. Как же тонко и изящно он сумел в этом романе показать, что жизнь может быть так жестока с людьми. Во время чтения понимание того, что героев в этой истории вряд ли ожидает хороший конец, приходит, в общем-то, довольно скоро, но при этом погружаться в рассказываемую историю и читать обо всём происходящем на её страницах как-то менее интересно и волнующе не становится. Честно скажу, мне было интересно наблюдать за жизнью персонажей этого произведения (даже второстепенных, потому как происходящее с ними тоже добавило определённых красок в эту историю), видеть их настоящие чувства, маленькие жизненные радости, сочувствовать их горестям.

Произведение это, на мой взгляд, замечательное, и, да, оно производит очень сильное впечатление и вызывает столько чувств и эмоций. Дружба, товарищество, любовь – такие важные вещи в жизни каждого человека, и как красиво и ярко описаны они Ремарком в этой книге. И, несмотря на трагический конец этой истории, её как-то не хочется от себя отпускать, потому что в ней в образах трёх товарищей видишь как раз таких надёжных и верных друзей, которых порой не хватает в реальности, а в чувствах и отношениях Пат и Робби видишь то, что, я думаю, мечтают найти, узнать и ощутить в своей жизни многие из нас.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "От А до Я", "Покорители вершин. Тур №2", "Любителям списков 2023!", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в игре "Шатер мадам Ленорман" в клубе Книжные путешественники, а также в играх "Построим же Родильный дом!" и "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство

А что же вы не отмечаете, чьи коллажи берете, ой как некрасиво получается.
Вот тут стоило бы отметить Eytychia_me - это ее коллаж.

Картинка, как обычно, взята на Яндекс Картинках. Про чьё-либо авторство там не пишут.

Можно было и по ссылке пройтись)
Ну и главное, вы уже сейчас авторство знаете, могли бы рецензию и поправить.