4 августа 2023 г. 12:20

Лучшее на Лайвлибе

3 "Жизнь так плохо устроена, что она не может на этом закончиться"

Томный роман о любви и дружбе. Весь сюжет можно представить как неспешную прогулку к бездне с несколькими драматическими ускорениями. Во всем сквозит специфическая меланхолия потерянного поколения: сейчас плохо, раньше было еще хуже. И это воспоминание о худшем (военном) времени вместо оптимизма преодоления порождает отвращение ко всему мирозданию:

Ненавидящими глазами я смотрел в небо, в это серое бесконечное небо сумасшедшего Бога, который придумал жизнь и смерть, чтобы развлекаться.

Это мысли вечном и экзистенциальном, поводом для которых стала историческая, социальная, экономическая конкретика. Кризис цивилизации рифмуется с личным кризисом, на котором и сфокусировано внимание автора. Впрочем, подобное можно сказать о бессчетном множестве книг. Отличает или даже оправдывает "Три товарища" образность и афористичность Ремарка:

Мне внезапно показалось, что всё это лишь рыдающее тихое заклинание судьбы, которая стоит там, позади занавешенных окон, стоит и ждет; что это мольба, крик ужаса, ужаса, возникшего в одиноком противостоянии безмолвно разъедающим силам небытия