1 марта 2023 г. 13:23

Если честно ожидала большего.

Сюжет достаточно простой, есть три товарища Робби, Кестер и Лени, которые знакомы ещё со времен первой мировой войны. В центре повествования жизнь только одного из трех товарищей Роберта. Мы с ним переживаем отголоски прошлого и проходим через стадию влюбленности в девушку по имени Патриция. Всё было бы хорошо, осторожно спойлер но жизнь Роберта и его возлюбленной омрачает то, что девушка неизлечимо больна. И несколько глав книги мы переживаем когда же Робби признается в своём интересе. А после признания, смогут ли влюбленные вообще быть вместе и не помешает ли им болезнь девушки. Но, где-то слышала что все произведения Э.М. Ремарка славятся тем, что там все умирают от чахотки.

Произведение жизненное, входит в различные топ-листы к обязательному прочтению…

14 февраля 2023 г. 01:53

4 Спойлер Книга о мужском характере

Что понравилось:

1. Очень хорошо прописан мужской характер, сформировавшийся в условиях пережитых товарищами лишений (война, бедность). Вот этот вот некий философский фатализм, в который впадают мужчины в тяжелых условиях, очень жизненно. Также хорошо показана мужская дружба товарищей, прошедших вместе огонь, воду и медные трубы;
2. Любовная линия трогательная, но (в основном) без лишних сантиментов. В конце книги я даже немного растрогался;
3. Ремарк просто мастер метафор. То, как он описывает окружающий мир, позволяет полностью погрузиться в нужную атмосферу.

Что не понравилось (спойлеры!):
1. Местами всё же излишне сентиментально, где-то на середине книги из-за этого читалось с трудом;
2. Совершенно не понравилось всё, что связано со смертью Готтфрида Ленца. События, которые ей…

7 апреля 2023 г. 13:19

Во время чтения пару раз думала бросить эту книгу, так как мне было скучно, но книга не такая уж и большая

+ это знать надо, это классика

Но потом уже всё начало идти своим чередом. У героев свои проблемы, которые они хотят решить. Проблемы в отношениях тоже встречаются в данной книге. А конец книги вообще берёт за душу и задевает. И только в конце я узнала старого доброго Ремарка. В итоге я не пожалела, что не бросила эту книгу.

Так что автор до сих пор в своём репертуаре. Знает своё дело.

Книга у меня на один раз, и вряд ли вернусь к ней снова.

4 марта 2023 г. 14:40

3 есть более душещипательные романы.

Роберт, Отто, Ленц. Они прошли ужасы войны и выжили. Они остались друзьями и все делили на троих. Однажды в жизни одного из них появилась Пат, но девушка еще больше сплотила мужскую дружбу. А страна переживает не лучшие времена: послевоенная разруха, голод, безработица, политические волнения..... Нет смысла пересказывать сюжет, наверняка все знакомы с этим произведением. Если вдруг вы не читали этот роман, простите, будет чуток спойлеров. А я до него вот только добралась. Для Ремарка нужно особое настроение. Впервые я познакомилась с автором лет …..дцать назад. Читала «Черный обелиск» и «Триумфальную арку». Но т.к. совершенно не помню ни сюжета, ни своих ощущений, наверняка, эти романы не тронули мою юную девичью душу. Лет 10 -12 назад читала «На западном фронте без перемен» и долго была…

18 марта 2023 г. 17:58

5 Истинной жизнью были только чувства и отблески мечты

Книга мне очень понравилась, я буквально пришла в восторг от прочитанного. Могу рекомендовать абсолютно всем и каждому, история очень впечатляет. Положительные черты: 1. Сюжет. Он очень хорошо проработан. Нельзя сказать, что полон неожиданных поворотов, однако он интересен. А сюжетные горки в этой истории и не нужны. Сам сюжет скорее занимает вспомогательную роль, он служит лишь для продвижения основных мыслей всего произведения. 2. Герои. Персонажи также прекрасно раскрываются. Нет каких-либо противоречий между характеристикой героя и его мыслями/поступками. Заметно, что каждый персонаж проработан, читать это очень приятно. 3. Мир книги. Он передает ровно столько, сколько нужно. Ты понимаешь все, что происходило в обществе Германии того времени. Все то безнадежное, в котором находятся…

21 декабря 2022 г. 21:39

5 Спойлер Исчерпывающее размышление на тему дружбы и любви.

"Три товарища" Ремарка - одно из моих самых любимых произведений классической литературы. Причём так сразу и не опишешь, о чем эта книга, кроме расплывчатых "о дружбе" или "о любви". Это история действительно о дружбе и о любви, но это не значит, что в романе совсем ничего не происходит.

Интересных событий предостаточно. Это и победа в гонке Отто Кестером, и изящная продажа Кадиллака главным героем Робби, и атмосферные дружеские посиделки в баре, и, конечно, финальная четверть книги, в которой события начинают принимать крайне шокирующий оборот.

Казалось бы, вполне бытовые события я перечислил, так как же книга может быть не скучной? Всё просто - гений Эриха Марии Ремарка. Его главный фокус в этом произведении заключается в том, что все, абсолютно все персонажи живые! В их взаимоотношения…

25 февраля 2023 г. 18:29

Читаю книжку уже второй раз, первый был в возрасти 15 лет и перечитав ее сейчас возрасте 21 я понимаю что воспринимала ее поверхностно и что эта книга намного глубже. Это очень реалистичная книга, многое можно вполне сопоставить и со своей историей жизни.
Самым любимым персонаже был определенно Готфрид Ленц. Его жизнерадостность, простота, то какой персонаж лёгкий, его сложно не любить.
Из минусов могу отметить что повествование не совсем динамичное и первые несколько глав могут показать монотонными, но будте уверенны что конец очень динамичный и читается с кучей эмоциий.

10 марта 2023 г. 21:45

5 История невероятной любви и дружбы.

Роман об истинной дружбе и искренней любви, которой могут позавидовать многие пары, книга о послевоенном времени, где каждый пытается как-то выжить. Второстепенные герои прекрасно это иллюстрируют. Книга полна боли и страдания, но в то же время со своими положительными моментами.

6 февраля 2023 г. 12:55

5 "Но ведь в этом вся прелесть. Чем больше люди знают друг друга, тем меньше понимают"

В начале книги мне показалось что это очень милое и немного грустное произведение, здесь есть замечательные друзья о которых можно лишь мечтать и любовь просто чудесна. Это конец вот что я поняла когда, перевернула последнюю страницу. Я в шоке как это прекрасно написано когда читала последние страницы, ощущение как будто сама там была вместе с Робертом. Очень совету не зря у этого произведения такая высокая оценка. (Простите за грамматику)

MccainSands

28 декабря 2022 г. 14:31

Это история о трёх друзьях, Кестере, Готфриде и Робби, после войны открывших небольшую автомастерскую. Робби, главный герой, случайно знакомится с девушкой Пат, с которой у них завязывается роман. Так и чем эта история? Хороший вопрос, потому что она вполне насыщена событиями, но при этом на главных ролях в ней выступают именно отношения, дружеские и не только. Ты и смеёшься вместе с героями, с ними же ты грустишь, воодушевляешься и разочаровываешься, при этом реально привыкая к каждому персонажу, да что там персонажу, человеку, иначе и язык не повернётся назвать, потому что все здесь как живые реальные люди.

Почему, ну почему я всегда проходила мимо Ремарка? Мне казалось, что там что-то нудное (за это отдельное спасибо аннотации, которая вообще какие-то другие акценты расставляет), а это…