4 сентября 2023 г. 13:41

4.5 Падала, быстрее мысли и беззвучнее слезы, звезда

Это уже моё второе знакомство с творчеством Набокова. И точно не последнее.

Как выяснилось позднее, это первый роман Набокова. Но прочитав “Камеру обскура”, не скажу, что он слабее. Нет, он более утонченный, более романтичный, более нежный.

Читая этот роман я наслаждалась почти каждой фразой, каждым оборотом и метафорой. Вместе с главным героем я начинала тосковать по его родине, вместе с ним окунулась в глубины сердечных переживаний. А ветерок юмора, скользящий по страницам книги не оставил меня равнодушной к этому произведению.

Вчера, когда я приехал, мы с вами столкнулись в коридоре. Вечером, слышу, за стеной вы прокашлялись, и сразу по звуку кашля решил: земляк.

Очень рекомендую начинать знакомство с творчеством Набокова с этой книги. Но будьте осторожны, она может вас затянуть в…

29 августа 2023 г. 21:20

4.5 «Неужели я жила эти три года без тебя, и было,чем жить и для кого жить»

Сразу объявлю, что это был ранний роман Набокова и, сказать честно, уже чувствуется та цепкость, которая присуща Владимиру Владимировичу.

Вообще, мне тяжеловато писать отзывы на творчество Набокова, так как мне все всегда нравится, я привыкла к его фразам, оборотам, метафорам и так далее, они стали максимально родными.

Так вот, сюжет до боли знаком почти каждому человеку- давняя любовь, которая вспыхивает в сердце огромным огнем, который ломает все планы. Но Набоков не любит наивные и открытые финалы, поэтому конец немного поражает. Признаюсь, после него сидела и недоумевала, будто душу вывернули и вставили назад, за это я и ценю творчество данного писателя.

Еще раз хочу отметить насыщенность словарного запаса, он настолько велик, а какие там эпитеты…

Кажется, для знакомства с…

18 мая 2023 г. 15:37

4.5 С глаз долой, из сердца вон

Книга богата воспоминаниями о прошлом, которые не дают того самого облегчения, которое хотелось бы ощутить.

В жизни каждого человека есть воспоминания различного характера - о любви, о прошлой жизни, о родине, о семье и т.д. Как по мне, самые душераздирающие, это мысли о любви. Ведь человек переживал радостные эмоции, которые въелись в память и никак не забываются. Он может их пережить, или перерасти, но они всё равно останутся с ним до конца дней.

Боритесь за свою любовь, за своего человека. Не отдаляйтесь, не сомневайтесь и действуйте, ведь любовь творит чудеса и открывает в нас то, что мы не видим.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 июня 2023 г. 17:31

5 В карете прошлого далеко не уедешь...

Пронзительно-печальная повесть. Отчётливо чувствуется неприкаянность и горечь одиночества, слышится тоска по родине и по ускользающей юности. Я вдруг подумала, что эта история напомнила мне — по настроению и атмосфере  — недавно перечитанный рассказ Ивана Бунина Чистый понедельник .

Сюжет. Весна 1924 года. Унылый пансион в Берлине, где проживают эмигранты из России, "семь русских потерянных теней", одна из которых — 25-летний Лев Глебович Ганин, живущий по подложному польскому паспорту. И вот в один прекрасный день он узнаёт, что в ближайшую субботу приезжает Машенька — "вся его юность, его Россия". И совсем неважно, что сегодняшняя Машенька ему уже не принадлежит. Выясняется, что Машенька — жена его соседа по пансиону. Эта новость, равно как и весть о её скором приезде воскрешает в…

24 июля 2023 г. 11:34

Пронзительная. Валящая наповал своим метким слогом. Грустная. Беспокойная. Эмигрантская. Безысходная в своём одиночестве. Заставляющая плакать и покрываться мурашками. Как всегда у Набокова

22 мая 2023 г. 21:48

5 Ловя воспоминаний счастье...

С каждой прочитанной строчкой вновь убеждаюсь в том, что Набоков - совершенно мой автор . Элегантность и чуткость мысли, глубокий, чарующий своей осязаемостью слог, и неизменное терпкое послевкусие, что остаётся после прочтения.

«Машенька». Роман, насквозь пропитанный ностальгией и меланхолией. Первый набоковский, но не менее прелестный, чем более зрелые его работы.

По сюжету главному герою, русскому эмигранту Ганину, осевшему в берлинском пансионате, предстоит заново пережить чувство первой влюбленности. Вот только вместе с ним волной нахлынут и тоска по родине, и воспоминания о юности, и о теплом, безоблачном прошлом, в которое хочется вернуться.

Роман получился очень личным и трепетным. Зря Набоков называл его "пробой пера" - для меня все было очень убедительно. В нем нашло место…

23 июня 2023 г. 22:10

это уже моя третья книга Набокова. и я готова поклясться ему в своей вечной любви. его стиль, его речевые обороты, как будто окутывают мой мозг волной наслаждения. Роман очень легко написано, персонажи очень яркие. можно легко себе представить каждого. ты становишься ещё одним жителем пансиона. очень довольна финалом. то что было в прошлом, должно остаться в прошлом. нельзя воскресить и заново пережить свои старые воспоминания.

bastanall

Литературный диктатор

26 декабря 2022 г. 02:35

4 Человек, отпустивший прошлое

Лев Глебович Ганин, 25 лет, эмигрант, Берлин: всё раздражает, особенно соседи по пансиону, из которого пора выселяться, да и из страны пора уезжать, но нет сил даже порвать с любовницей, вызывающей уже даже не раздражение, а отвращение. И вот случайное знакомство вырывает его из настоящего и бросает в сладкую пучину воспоминаний. Лёва, 16 лет, подросток на каникулах, Воскресенск: всё прекрасно, особенно девушка, которую он встретил, гуляя по окрестностям после выздоровления, и которая стала его первой любовью. *** Пожалуй, это роман о молодом человеке, который, находясь в эмиграции, вспоминает первую любовь, случившуюся с ним ещё на родине, много лет назад. Конечно, он не может не идеализировать девушку, которую вспоминает, — так уж устроена наша память. Но трагичность начинается с того,…

25 января 2023 г. 15:05

5 Воспоминания о былой любви

Перечитывал для книжного клуба Москвалогии. Сам эту книгу к прочтению и предложил.

Набоков для меня - писатель номер один во всей истории литературы. Квинтэссенция того, как надо работать со словом. И даже "Машенька", первый роман и одна из ранних вещей, написана проникновенно красиво и ёмко в плане художественны образов.

Берлинский пансион для русских беженцев в период Интербеллума. Тени людей, которые когда-то жили полной жизнью на просторах России, но были вынуждены покинуть страну в результате Революции и последующей гражданской войны. Каллейдоскоп характеров и взглядов на прошлое и будущее родины элегантно закручивается вокруг приезда к одному из жильцов жены из России, в которой главный герой узнаёт свою юношескую любовь.

Сквозь повествование красной нитью прослеживается тоска по…

3 ноября 2022 г. 18:58

Главный герой. Чем-то главный герой напомнил мне того главного персонажа из «Степного волка» Германа Гессе, который вышел через год после этого первого романа Владимира Набокова. То есть, (это) к тому, что у Гессе в его книге главный герой Гарри Галлер, выглядит, словно (несколько) заматеревший и ещё более рефлексирующий Лев Ганин, главный герой «Машеньки».. Ибо оба (этих) персонажа –типичные ницшеанцы и циники (что вообще характерно для рождавшегося как раз в то самое время «потерянного поколения»). Таким образом, можем констатировать (здесь для себя), что «наш» Ганин, -это наша лепта (наш вклад) и наш персонаж (представитель) вышеназванного «поколения». Описательная красивость. А вот с «описательной» частью (природы, окружающей обстановки и ситуативности) автор немного переборщил..…