25 января 2023 г. 15:05

5 Воспоминания о былой любви

Перечитывал для книжного клуба Москвалогии. Сам эту книгу к прочтению и предложил.

Набоков для меня - писатель номер один во всей истории литературы. Квинтэссенция того, как надо работать со словом. И даже "Машенька", первый роман и одна из ранних вещей, написана проникновенно красиво и ёмко в плане художественны образов.

Берлинский пансион для русских беженцев в период Интербеллума. Тени людей, которые когда-то жили полной жизнью на просторах России, но были вынуждены покинуть страну в результате Революции и последующей гражданской войны. Каллейдоскоп характеров и взглядов на прошлое и будущее родины элегантно закручивается вокруг приезда к одному из жильцов жены из России, в которой главный герой узнаёт свою юношескую любовь.

Сквозь повествование красной нитью прослеживается тоска по оставленной родине, но, в отличие от большинства эмигрантской прозы, финал повествования неожиданный, и нетипичный для этой тяжёлой темы "людей, оторванных от своих корней".

Светлое произведение, написанное человеком, который впоследствии возвёл культуру слога на небывалую высоту. "Машенька" позволяет увидеть как всё начиналось и стать свидетелем того, как большой автор делает свои первые шаги к бессмертию.

Одна из книг, которую я могу посоветовать любому.