17 декабря 2021 г. 23:25

4 Психология в каждой строчке. Наслаждение с нагрузкой.

Писать отзыв, спустя время после прочтения, нелегко. Особенно если это Набоков, известный всем как непростой писатель с большой психологической нагрузкой в каждом своём произведении.

Категорически отвергая "Лолиту", я выбрала для знакомства с писателем "Машеньку" и "Защиту Лужина". Его знаменитую "Лолиту" ни читать, ни смотреть не хочу, как бы кто не хвалил и не восторгался, поскольку тема мне неприятна и нет никакого желания в неё углубляться.

"Машенька" - первый роман Набокова, написанный в Берлине в эмиграции. Собственно, он об этом и есть. Пансионат, наполненный личностями, коих Набоков раскладывает читателю на психологические портреты. Это очень увлекательно для людей с аналитическим складом ума и любящим посмаковать психологический разбор человеческих натур. Мне очень понравился…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 октября 2021 г. 19:53

2.5 Спойлер Сомнительная привязанность, сопли и трусость

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Он увезет ее подальше, будет работать без устали для нее. Завтра приезжает вся его юность, его Россия. [Nope.]

Плюсы: скромный объём и хорошая техническая сторона.

Мысли: надо же, знакомство с автором пришлось на его первое произведение. Это приятное обстоятельство, которое позволит впоследствии обратить внимание на более поздние произведения в надежде на лучшее. Ведь с опытом писатель должен совершенствоваться, верно?

Техника. Хороший литературный русский язык. Приличная стилистика, хотя, местами витиеватость слога кажется излишне приторной, но... вполне уместной. Описания достаточно подробные, диалоги справедливые для канонов своего времени. У произведения есть аудио-версия в исполнении Ирины Сидоровой.

Итог: как…

24 декабря 2021 г. 19:32

3 Меланхолия воспоминаний

От этого произведения веет очень сильной тоской и безысходностью. Неторопливость повествования вводит в некий транс, в котором можно увидеть всю свою жизнь, всё хорошее, что в ней было, и безумно скучать по этому.

Нечто подобное происходит и с главным героем: он отчаянно пытается вернуть своё прошлое, мечты, оставленные в нём, первую любовь и ощущение дома, которого он лишился, будучи проживать своё настоящее на чужбине. Он откатывает время назад, пытается вернуть то беззаботное счастье, что было в его жизни, но в то же время прекрасно понимает одну вещь, но боится её осознать: что прошлое не вернуть, оно так и осталось где-то там, позади. Как в той поговорке про одну и ту же реку, в которую невозможно войти дважды, потому что ты уже не тот, и река уже не та.

Грустное, но в то же время…

12 января 2022 г. 10:22

2 Война делает людей чёрствыми или война из-за чёрствости?

Война делает людей чёрствыми или война из-за чёрствости?

Почти с самого начала поняла, что книга по ощущениям от чтения напоминает мне «Тошнота» - Жан Поль Сартр. Обволакивающие чувство безнадеги и бессмысленности происходящего. Стиль текста превосходный.

Главный герой эмигрант, который не может начать жить заново, а живет прошлым. Ганин тоскует по Родине, по счастливой жизни и любви. Машенька для него символ всего этого. Мне нравится атмосфера произведения. Она заставляет задуматься.

Тема романа близка многим. Очень житейская. Мы часто тоскуем по прошлому, по эмоциям, которые испытывали. Хотя даже можем не помнить четко деталей. Но к сожалению «дважды в одну реку не зайдёшь» Мы уже другие, а значит прошлого не пережить.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

3 января 2022 г. 19:20

Я не так хорошо знакома с творчеством Набокова. В моем читательском багаже только Лолита (в которую я влюбилась из-за великолепного слога писателя) и Защиту Лужину (которую уже прочитала дважды, и каковы же там персонажи). И вот пришло время ознакомиться с дебютом автора, и это еще не тот Набоков, которого я полюбила за великолепную игру с языком, но видны ростки будущего таланта. Я знаю, что это в какой-то мере автобиографичная повесть, что она довольно личная для автора, и это даже чувствуется. Она повествует о первой любви героя, о желании вернуться в нее, о переменчивости человеческой натуры. А еще в ней говорится об эммигрантской жизни бежавших русских после Октябрьской революции. В этой небольшой повести умещаются жизни многих людей, но мне не хватило объема. Тем не менее финал у…

20 сентября 2021 г. 18:23

Небольшая, лирическая, какая-то эфемерная история, «Легкое дыхание» по-набоковски (не очень-то легкое, на самом деле). Зарисовка почти без сюжета, основанная на воспоминаниях главного героя и полная ностальгической грусти о временах, которые давно прошли, длились считанные дни и никогда не вернутся. История о том, что в одну реку дважды не войти – это закон, так что можно и не пытаться. Нежно, красиво, метафорично – та самая проза, в которой просто наслаждаешься слогом, как легким вином. Но послевкусие от этого вина мне, пожалуй, не нравится. Очень грустно жить в мире, в котором все самое лучшее с тобой происходит в ранней юности, а дальше остаются сожаления о прошедшем и какое-то переливание из пустого в порожнее бесконечно. Слишком все персонажи этого маленького романа потерянные,…

19 ноября 2021 г. 10:29

3 Первый блин комом...

Я не читала до этого ни одного произведения Набокова. И даже нашумевшую " Лолиту " мне лень было искать и читать. Но стоял дома томик с избранными произведениями и ждал своего часа.
Насмотревшись и наслушавшись буктьюберов, потянулась я таки за томиком, и первым в нем было произведение "Машенька".
Прочитала быстро, спасибо автору - объем у произведения небольшой.
Повествование достаточно унылое и скучное, как и жизнь героев романа, покинувших неспокойную Россию.
Внесли некоторую пикантность в повесть два нежно любящих друг друга артиста, да и у этих не все складно.
Концовка не понравилась, удивила подлость Ганина, повел себя "как собака на сене".
Мужа Машенькиного очень даже жаль, не ведал ведь бедный, что не просто так сосед его опаивает.
Конечно, Набоков описал прозу жизни, такое может…

Solnce_bolot

1 августа 2021 г. 12:10

5 Склонность начинающего автора вторгаться в свою частную жизнь

Хорошо известная склонность начинающего автора вторгаться в свою частную жизнь, выводя себя или своего представителя в первом романе, объясняется не столько соблазном готовой темы, сколько чувством облегчения, когда, отделавшись от самого себя, можешь перейти к более интересным предметам. Это одно из очень немногих общих правил, которые я принял. — Набоков, 1970

Первый роман Набокова. Его же называют самым автобиографичным из всех произведений автора. Об этом писал и сам Набоков в своём предисловии к американскому изданию; он писал, что в "Машеньке" ему удалось точнее и искренне передать фрагменты своей жизни, своих воспоминаний, чем в профессионально написанной автобиографии.

Господин Ганин живет в отеле для иммигрантов. К одному из постояльцев должна приехать жена. На фотографии его…

Gulchatai

18 ноября 2021 г. 09:12

3 Предчувствие гения...

Первое крупное произведение Набокова: очень автобиографическое, с гадким главным героем, отвратительным описанием любви, рассуждениями и России и эмиграции, да о прощании с прошлым.

Выстроен сюжет хорошо, но предсказуемо, уже чувствуется стиль автора, вот только тема не то чтобы интересная, да и не близкая. Это направление творчества Набокова мне не нравится.

21 декабря 2021 г. 15:54

Хорошо-то как! И красиво! У Набокова не самые интересные сюжеты (за исключением "Лолиты", от которой невозможно оторваться), но как же он владеет словом! Людям пишущим для вдохновения читать обязательно.