25 марта 2024 г. 12:36

Это было первое произведение, прочитанное мной у Набокова. Мне очень понравился язык и стиль повествования. Но сама история... наверное, я многого ожидала, но никак она меня не увлекла. Но написана потрясающе!

После "Машеньки" я сразу стала читать "Защиту Лужина" и влюбилась в Набокова.

20 февраля 2024 г. 17:48

4 Полюбить Набокова

После прочтения дебютного романа Набокова, он открылся для меня с другой стороны. В романе я увидела эмигрантский путь автора, его теплые воспоминания о России и прощание с ней. После прочтения стало интересно изучить историю жизни самого Владимира Набокова. Оказалось, что описанные воспоминания главного героя романа Ганина перекликаются с детством автора. Катание на велосипеде, дачи под Петербургом и в целом счастливое время как для главного героя романа, так и самого автора.

Роман интересен тем, что заставляет подумать о том как воспоминания могут поглотить. Как они заставляют почувствовать счастливое время, которое не вернуть. И не мало важно отпустить эти воспоминания и жить дальше. Финиш романа с одной стороны это прощание Ганина с воспоминаниями и решение двигаться дальше, с другой…

groslerka

Эксперт-любитель

25 декабря 2023 г. 21:02

Очень пронзительно и как-то жизненно. Прям вот ощущаешь все переживания, слова, действия, поступки... В целом, сложно как-то комментировать, так как по сути сюжет очень прост и рассказывается за 1 минуту, возможно, даже меньше. Финал ровно такой, какой твоя душа просит во время всего чтения, но любопытство требует другой развязки. Очень всё талантливо и качественно. Притом это не философские скучные рассуждения. В общем, книга хороша!

12 января 2024 г. 07:39

5 Россию любишь только в эмиграции

История о русском эмигранте Льве, который случайно встречается с мужем своей первой любви- Машеньки.

В повести очень хорошо описана русская эмиграция, тоска по родине, любовь к ней. Описание первой любви, детства, юности.

Вообще из-за "Лолиты" принято поливать Набокова грязью. И считать то, что она написал автоматически плохим. А ,между прочим, у него много талантливых вещей и я признаю его как русского классика, наравне со всеми другими. И считаю, что Машенька должна быть включена во все школьные программы.

hito

9 декабря 2023 г. 16:57

3.5 Тоска по воображаемой любви

О любви, её временности и зыбкости. Какая-то бытовая зарисовка - мысли, метания и мечты главного героя о возможном и несбывшемся. Раздражения по поводу настоящего, тоска по прошлому, фантазии о будущем. И... бездействие. Герои любопытные. Текст идёт легко, но ничего запоминающегося или выдающегося, просто заметки русского эмигранта. Может понравится любителям почитать чужие окололюбовные мысли.

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

5 августа 2023 г. 10:14

4.5 "Первая попытка написания произведения, которая трогает своей наивностью, но уже впиваются в сердце по сути своего написания..." (с)

Как можно оценивать милый рисунок ребёнка? Хмурить брови и судорожно разглядывать работу оценивая её сущность с точки зрения восприятия мира, умений выбирать цвета или способности повторять устойчивые зрительные образы на белом бумажном листе? Как можно сказать глядя прямо в глаза не выразив не единой эмоции, сказать несколько слов в запачканном циничном молчании духе:

— Получилось не особенно точно. Огурцы не бывают красного цвета. Структура рисунка плавает. Линия горизонта поехала. Бездарно! Тебе не стоит больше пытаться. Может быть начнёшь писать стихи или станешь коллекционировать бабочек? Подумай об этом. Кстати, ты так и не научился играть восьмую симфонию П.Чайковского. Немедленно займись этим, тебе уже три! Право, пора, чёрт возьми стать взрослее!!!

В ответ на это можно получить…

24 ноября 2023 г. 22:00

5 точно ли Машенька не моя первая любовь?

Машенька стала моим первым прочитанным романном, Владимира Набокова, и оставила обширный отпечаток на всём дальнейшем моём читательском пути.

Стиль и слог Набокова завораживает, не оставляет возможности оторваться ни на минуту.

по ходу чтения, не покидает ощущение, что Машенька была и твоей первой любовью. спустя месяц после прочтения, её образ не даёт покоя, она будто стала прожитой частью моей жизни, стала моим воспоминанием, которое, я с уверенностью могу написать "не забуду никогда"

браво Владимир Владимирович

4 сентября 2023 г. 13:41

4.5 Падала, быстрее мысли и беззвучнее слезы, звезда

Это уже моё второе знакомство с творчеством Набокова. И точно не последнее.

Как выяснилось позднее, это первый роман Набокова. Но прочитав “Камеру обскура”, не скажу, что он слабее. Нет, он более утонченный, более романтичный, более нежный.

Читая этот роман я наслаждалась почти каждой фразой, каждым оборотом и метафорой. Вместе с главным героем я начинала тосковать по его родине, вместе с ним окунулась в глубины сердечных переживаний. А ветерок юмора, скользящий по страницам книги не оставил меня равнодушной к этому произведению.

Вчера, когда я приехал, мы с вами столкнулись в коридоре. Вечером, слышу, за стеной вы прокашлялись, и сразу по звуку кашля решил: земляк.

Очень рекомендую начинать знакомство с творчеством Набокова с этой книги. Но будьте осторожны, она может вас затянуть в…

29 августа 2023 г. 21:20

4.5 «Неужели я жила эти три года без тебя, и было,чем жить и для кого жить»

Сразу объявлю, что это был ранний роман Набокова и, сказать честно, уже чувствуется та цепкость, которая присуща Владимиру Владимировичу.

Вообще, мне тяжеловато писать отзывы на творчество Набокова, так как мне все всегда нравится, я привыкла к его фразам, оборотам, метафорам и так далее, они стали максимально родными.

Так вот, сюжет до боли знаком почти каждому человеку- давняя любовь, которая вспыхивает в сердце огромным огнем, который ломает все планы. Но Набоков не любит наивные и открытые финалы, поэтому конец немного поражает. Признаюсь, после него сидела и недоумевала, будто душу вывернули и вставили назад, за это я и ценю творчество данного писателя.

Еще раз хочу отметить насыщенность словарного запаса, он настолько велик, а какие там эпитеты…

Кажется, для знакомства с…