4 сентября 2023 г. 13:41

4.5 Падала, быстрее мысли и беззвучнее слезы, звезда

Это уже моё второе знакомство с творчеством Набокова. И точно не последнее.

Как выяснилось позднее, это первый роман Набокова. Но прочитав “Камеру обскура”, не скажу, что он слабее. Нет, он более утонченный, более романтичный, более нежный.

Читая этот роман я наслаждалась почти каждой фразой, каждым оборотом и метафорой. Вместе с главным героем я начинала тосковать по его родине, вместе с ним окунулась в глубины сердечных переживаний. А ветерок юмора, скользящий по страницам книги не оставил меня равнодушной к этому произведению.

Вчера, когда я приехал, мы с вами столкнулись в коридоре. Вечером, слышу, за стеной вы прокашлялись, и сразу по звуку кашля решил: земляк.

Очень рекомендую начинать знакомство с творчеством Набокова с этой книги. Но будьте осторожны, она может вас затянуть в ностальгический омут с нотками меланхолии.

Отдельно хочу отметить финал этого романа. Как я поняла, у Набокова не бывает простых концовок. После столь нежного повествования, плавания по многообразию чувств и мыслей, воспоминаний о первой любви, от которых щемит в груди на тебя обрушивается, как гром среди ясного неба, очень реалистичный и приземленный финал.

После прочтения романа напрашивается сам собой вывод: люди, живите настоящим, не стоит тосковать по ушедшему и уж тем более пытаться его воскресить.

Прочитано в рамках игры KillWish