25 апреля 2019 г. 13:34

Спойлер!!! До прочтения книги не читать!

Какой-то тургеневский Герасим. И собачку утопил, и от барыни ушёл.

30 марта 2020 г. 23:16

3 Ах Машенька, Машенька (((

Тяжело мне дался этот роман. После фантастически написанной Лолиты мне местами показалось ,что писал Машеньку не Набоков, а кто-то другой. Хотя надо учитывать тот факт, что Машенька является самым первым проиведением Набокова, а как говорится первый блин комом. Сюжет произведения мне показался совсем не оригинальным. Мне показалось что он старался писать в стиле И. Бунина, которого он сильно подражал в период своего раннего писательского периода. Ничего к сожалению из этого не вышло. Чем то роман мне показался похожим и на "Вешние воды" (которого считаю самой лучшей историей любви когда-либо написанной) И. Тургенева, хотя и этому роману он сильно уступает. Стоит ли читать Машеньку? Да несомненно стоит, только чтобы сказать что вы прочитали его первое произведение.

12 мая 2020 г. 12:50

Возможно, начать с "Машеньки" знакомство с Набоковым было не лучшей идеей. Несмотря на красивый язык, было скучно пробираться через воспоминания, которые составляют основу романа. Развязка показалась колкостью, что-то вроде: "Я смог перерасти привязанность к родине и двигаться дальше, а вы остаетесь в этом грязном русском пансионе." Рекомендуется к прочтению любителям описаний и размеренного повествования.