12 января 2023 г. 14:52

4 эмигранты

Описываться жизнь людей вынужденных бежать из России. Как это больно и тяжело. И как тяжело понимать что в 2022 история повторяется.

27 октября 2022 г. 14:49

0.5

Не увидел тут какую то художественную ценность, хотя мне её преподносили как самое гениальное произведение Набокова. Ожидал что-то вроде "Ночь в Лиссабоне" и "Триумфальная арка" Ремарка по эмоциональному отклику, но не в этот раз... Повествование какое-то тягучее, ощущение болота не покидает. У этой книги только один плюс: она короткая.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

4 октября 2022 г. 14:39

Мое знакомство с Набоковым должно было начаться с Лолиты, но все обернулось иначе и я прочла Машеньку. Это небольшая книга о первой любви и жизни эмигрантов, даже скорее больше о жизни, чем о любви.

Вначале мое внимание зацепила жизнь русских эмигрантов в Германии (да и в принципе их жизнь где либо). Эта тема для меня новая и как-то художественных произведений повествующих об этоя я не читала (или не помню). Роман очень небольшой, но несмотря на это Набоков описывает очень много деталей. Вместе с главным героем живут очень разные люди: тут и писатель, и артисты, и влюбленная в него девушка, и пожилой мужчина, и сам наш главный герой. Все они очень разные и по возрасту, и по способностям, по взглядам, по отношению к той же России. Ганин не привязан здесь ни к кому. Он просто работал,…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

21 июня 2022 г. 15:28

3 Старому прочь, новому добро пожаловать.

«Бывают такие мгновения, когда всё становится чудовищным, бездонно-глубоким, когда кажется так страшно жить и ещё страшнее умереть».

____И вроде лето за окном цветёт самым пышным цветом, а всё равно не отпускает чувство, что зима ещё не кончилась, что время обмануло, исказилось, застыло. Но нет, окно открыто, и тёплый ветерок колышет белоснежную занавесь, и слышен ласточкин крик, и чувствуется аромат уже отцветающей сирени, и из всех этих мелочей вдруг вырисовывается оно – милое, тёплое и славное прошлое, в котором было место лишь безмятежному счастью. Это, конечно же, не так. Память ластиком стирает всё неугодное, оставляя лишь самые приятные воспоминания, в которые порой так приятно погружаться, когда настоящее жалит своей чудовищностью. И вроде понимаешь это, а всё равно нет-нет да…

18 сентября 2022 г. 20:03

Давно не было повода написать: до чего ж прекрасная повесть! Главный герой Лев Ганин - эмигрант, в прошлом белый офицер - живёт в Берлине в русском пансионе, встречается с опостылевшей ему женщиной и не знает, что делать дальше. Надоедливый сосед между делом показывает ему фото жены и рассказывает, что она приедет уже через несколько дней. На фото Ганин узнает свою первую любовь - Машеньку. В нём снова вспыхивает чувство, он вспоминает встречи с Машенькой и мечтает, что украдет ее и они будут счастливы. Текст пронизан тоской по России, иногда очень смешной ("Вы любите Россию?" - "Очень!"), нерешительностью всех героев, воспоминаниями о юности. Очень здОрово написано!

15 июня 2022 г. 10:46

4.5 Всё пройдёт

Первый раз читала "Машеньку" лет двадцать назад и сохранилось стандартное впечатление о романе, как о чём-то пронзительном, прозрачном, перво-влюблённом. Вот Ганин вспоминает юность, трогательную Машеньку и свою почти детскую любовь; картинка переливается в золотой листве и дрожит в каплях дождя, запахи черемухи и лип очаровывают - лёгкость и опьянение от книги. Серый берлинский быт понаехавших оттеняет светлую картинку памяти, маячит где-то на задворках.

Сейчас роман воспринимается иначе. Когда читатель уже старше Ганина. И живёт ближе к Берлину, чем к Петербургу. Другие акценты, другое настроение и понимание. На первый план выходит как раз быт эмигрантов. Мышка-хозяйка, несчастная Клара и пошлая Людмила, старик-поэт и парочка пыльных танцовщиков (кстати, не обращала раньше внимание…

9 августа 2022 г. 07:13

3 Иногда чтобы идти дальше, мы должны прожить прошлое до конца

Это история о прошлом. О том, что иногда бывает события прошлого достигают нас снова. И только нам предстоит выбрать закрыть этот гештальт или остаться в его иллюзиях навсегда.

Прекрасное описание нескольких дней Льва Ганина, которые он проживает в своей комнате в пансионате для русских. Так получается, что его сосед — муж его первой любви Машеньки, и она должна в субботу через 6 дней приехать к мужу из России. Мы же наблюдаем эти 6 дней Льва, что он чувствует сейчас, что вспоминает, как эти воспоминания вплетаются в настоящую жизнь. Лев Ганин мечтает воссоединиться со своей первой любовью, так как считает, что точка в этой любви еще не поставлена. Получится ли это у него? Это мы узнаем в конце Настоящая жизнь, в которой он взаимодействует с постояльцами пансиона, приправленная…

EniaVeps

17 июня 2022 г. 13:10

5 Спойлер Воспоминания о любви

Что такое для человека первая большая любовь? Это бесконечное счастье или темный бездонный колодец?

Главный герой - заскучавший от всего русский эмигрант Лев Ганин. Он крутит роман развлечения ради с одной дамой, наслаждается знанием что привлекателен для второй и даже подозревает что может заинтересовать молодого мужчину - танцора. Однако все это ему наскучило, как и жизнь в Германии. Ганин хочет поехать в другой город или даже страну, чтобы ощутить новые острые чувства. И в этой его скучной жизни всплывает мимолетно воспоминание о первой любви. Машенька, что отдала ему всю свою юность, нежность и любовь в один из годов, смотрит на него с фотографии в руках соседа - математика Алферова. Алферов ласково называет ее своей женой, своей «мать-и-мачехой», «нежнейшим цветком».

Один взгляд на…

21 августа 2022 г. 20:40

5 +

Набоков, мастер удивлять, и здесь приготовил для читателя вроде бы романтическую историю с высоким градусом чувственности, но при этом он не забудет его отрезвить и вернуть на землю. "Машенька" - очень милая история отношений между юношей и девушкой, так что их любовь не умерла в течение того времени, как им не суждено было быть вместе. И вот кавалер предпринимает попытку сделать то, чего не вышло раньше - связать себя узами любви с Машенькой. Уже всё обговорено, хотя решение далось непросто им обоим. Но тут приходит финал, который мы раскрывать, конечно, не станем. Финал, который говорит о том, что чувства не должны затмевать разум. А разум, в свою очередь, должен понимать, что вода имеет свойство безвозвратно утекать.

2 июля 2022 г. 14:33

4.5 Красивый язык Набокова поэтично сложно, именно "Машенька" очень красиво и нежно написано.

"Машенька" посвящена жене Набокова. В ней Набоков раскрыл все чувства к своей жене.
Главный герой Ганин - русский эмигрант, интеллигентный человек. Вдумчивая натура с надменным лицом. Но за этим всем есть в нём что-то мерзкое и отторгающее.
Теперь о самой книге кратко о героев с кем Ганин знаком.
Весна 1924 г. Лев Глебович Ганин живёт в русском пансионе в Берлине. Помимо Ганина в пансионе живут математик Алексей Иванович Алферов, человек «с жидкой бородкой и блестящим пухлым носом», «старый российский поэт» Антон Сергеевич Подтягин, Клара — «полногрудая, вся в чёрном шёлку, очень уютная барышня», работающая машинисткой и влюблённая в Ганина, а также балетные танцовщики Колин и Горноцветов. От Алферова Ганин узнает, что в субботу приезжает его жена Машенька. Алферов ведёт Ганина к себе,…