9 июня 2023 г. 17:17

3 Спойлер Невкусное

Я уже заметила, что частенько первая глава не нравится, потом идет более-менее, а потом просто втягиваюсь. Вот и с «Ежевичным вином» так же. Но есть нюанс: к середине книги я поняла, что автор рассказывает вообще не о том персонаже, о котором хотела рассказать. Ну что, бывает.

Итак, дано: английский писатель Джей, автор единственной книги, подкаблучник и разгильдяй. Он явно сидит на шее своей гражданской жены уже лет пятнадцать и непойми чем занимается. Вот прибухивает ягодные настоечки. В общем, по началу я рассчитывала на нечто в духе Буковски, только в женском изложении. Все ингредиенты были на месте: безработный алкаш, любящи женщин. Но что-то пошло не так…

Пошло не так в тот момент, когда Джей в подростковом возрасте на каникулах у бабушки в деревне забрел в дом одного чокнутого…

4 июня 2023 г. 15:25

4 Вся магия на дне бутылки

Мнение субъективно прошу это учитывать.

Данная история сама по себе хороша, написана простым языком, действие и описание довольно сбалансированы, схожих историй я не читал и поэтому книга мне понравилась.

Однако и неприятные моменты в книге присутствуют:

Один из таких моментов это различные слова и выражения на французском языке. Да там есть сноски с переводом, но если такое выражение встречалось ранее сноска с переводом будет отсутствовать и для понимания выражения придется перелистать книгу назад.

Другой фактор не менее надоедающий это переход от воспоминаний к реальности. И нет они не портят книгу, но в некоторых моментах мне казалось, что логика там отсутствует. К примеру описание страха перед шайкой подростков или слишком долгое описание чувств и эмоций при расставании с тем или иным…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

5 марта 2023 г. 11:14

5 "Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала"

Эта книга - как особое вино. Даже если сначала вкус кажется странным, не отставляйте бокал!  Сделайте ещё глоток, проникнитесь, ещё пару страниц, - уже лучше, а дочитав до последней капли,  вы, как и я, уверена влюбитесь в  эту книгу. Волшебство какое-то!
Пробуждаются воспоминания, наполненные эмоциями, вкусом и запахами, заставляя заново переживать давнишние события.
Столкнуть лавину чувств может всё, что угодно. А пересматривая прошлое, мы часто совершаем странные  поступки, основной целью которых является желание вернуться в детство и
примирить уснувшие мечты  с сложившейся реальностью. Для этого, конечно, нужно немного магии или домашнего вина с "особым" вкусом.
"Их было шестеро" и они "заварили всю эту кашу". Увлекательно, кстати, заварили!
Джею Макинтошу стукнуло тридцать семь, но…

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

1 апреля 2023 г. 13:25

5 В творчестве есть что-то от безумия, не вполне здоровой одержимости.

Сразу начну с того, что мне чрезвычайно, прямо-таки безумно понравилось. Это посыл книги. Я, когда закончила читать, как-то вот закрыла глаза и погрузилась в ощущения... Совсем как после глотка хорошего вина, когда прислушиваешься к ощущениям и пытаешься уловить невесомые нотки... Вот и книга такая же – безумно ароматная, открывающая новые грани и мира, и себя самого. Книга оставила в душе отпечаток. Точно приобрету ее в бумаге.

Язык очень присущ именно Джоан Харрис. Переводчику, конечно, поклон за такую тонкую работу. Каждая страница будто пропитана ароматом вина, яблок, черной смородины...

Для меня это вторая книга автора, первой была «Шоколад». Тоже осталась в восторге! Думаю, в планы стоит включить и «Леденцовые туфельки», и «Персики для месье кюре», и «Земляничный вор».

Флери 1962 года…

KatrinMoore

по влезанию в игры

30 марта 2023 г. 20:31

4 Книга с легкими нотками вина

Спокойная, приятная книга, которая пришлась мне по вкусу и захватила мое внимание. Мне нравятся книги Джоанн Харрис. Есть в них некое волшебство и особенный вкус. После прочтение появляется некое послевкусие. Джей Макинтош - писатель, который сейчас переживает не самые лучшие времена. У него была одна успешная книга - "Пьяблочный Джо". Герою трудно написать нечто настолько успешное, и все свои книги он считает слабыми, блеклыми. И вот спонтанно Джей покупает дом в другом городе, уезжает от жены и славы. Он устал от этой суеты, жаждет разобраться в себе, прошлом и написать достойную книгу. Французский городок помогает Джею разобраться в своих ошибках, снова поверить в волшебство и понять, что на самом деле важно. Хотела поставить книге 5, но мне не очень зашел финал. Хотелось бы чтобы…

20 июня 2023 г. 11:10

Пока слушала, меня не отпускало ощущение, что это какой-то гибрид «Вина из одуванчиков» Бредбери и «Хорошего года» Мейла, только без их очарования и нежности. Все же Харрис немного тяжеловата. Не могу не согласиться, что все ее истории наполнены магией, но почему-то ей не верится, словно она насильно навязывает волшебство.

5 апреля 2023 г. 11:47

5 в поисках себя

красивый роман, великолепная передача ароматов и вкуса. не очень советую читать на голодный желудок) присутствует мистика, вкусные описания вина. персонажи живые и искренние. немного смущало волшебство сродни галлюцинациям, но добрая атмосфера с этим примирила)

20 апреля 2023 г. 20:48

2 Спойлер

Какая же скучная книга. Заставляла себя читать в надежде, что дальше будет интересно, но чуда не случилось.
Главный герой приезжает в деревню, чтобы писать книгу, а по факту бегает по соседям и собирает сплетни о женщине, живущей рядом. В итоге спаивает ее, и та раскрывает свои тайны.
Единственное, что понравилось - описание детства главного героя.  Вызывало приятные детские воспоминания о лете.

5 июня 2023 г. 10:23

4 страна воспоминаний

Книга проникнута возвращением героя к своим детским воспоминаниям, он ищет путь к себе, ответы на вопросы, которые у него остались после 3 лет самых лучших летних каникул.
Не то чтобы он сильно активно искал ответы до этого. На самом деле, Джей достаточно инфантильный и ждал, что все кругом ему должны, а ответы придут сами. Отчасти так и происходит. Без проактивных действий со стороны Джея не было бы истории.
Манифестация алкоголизма как чего-то повседневного коробит. Однако, возможно, это фишка Европы. Заканчиваются ответственные взрослые, герои и авторитеты. В конце книги ответственность за решения и повседневное волшебство ложится на плечи Джея.

22 марта 2023 г. 10:13

4 А вы смакуете вино?

Есть у меня какая-то скрытая любовь к этому автору. На самом деле, я не скажу, что у автора бесподобный слог. Но ловлю себя на мысли, что читаю уже вторую его книгу. Первая была "Пять четвертинок апельсина".

Итак, почему мне нравятся книги Джоанна Харрисона. Нет, в них нет крутого, цепляющего сюжета, который захватывает тебя и не отпускает. Он пишет так, что ты погружаешься в атмосферу спокойствия и уюта, как будто ты тот самый герой, как будто ты неторопливо смакуешь вино и следишь за садом. И на мгновение тебе приходит мысль, а не завести ли домик в деревне и сад, может в этом и есть смысл? Но потом, отпускает.

Так же было и с предыдущей книгой. Ты думаешь, что всё, надо начать готовить самые невероятные блюда, в этом весь смысл. Потом опять волна отступает. Как у него это получается, не…