4 июня 2023 г. 15:25

4 Вся магия на дне бутылки

Мнение субъективно прошу это учитывать.

Данная история сама по себе хороша, написана простым языком, действие и описание довольно сбалансированы, схожих историй я не читал и поэтому книга мне понравилась.

Однако и неприятные моменты в книге присутствуют:

Один из таких моментов это различные слова и выражения на французском языке. Да там есть сноски с переводом, но если такое выражение встречалось ранее сноска с переводом будет отсутствовать и для понимания выражения придется перелистать книгу назад.

Другой фактор не менее надоедающий это переход от воспоминаний к реальности. И нет они не портят книгу, но в некоторых моментах мне казалось, что логика там отсутствует. К примеру описание страха перед шайкой подростков или слишком долгое описание чувств и эмоций при расставании с тем или иным персонажем. К тому же данные переходы ближе к концу книги заканчиваются и создается впечатление недосказанности.

И был еще одни момент, пожалуй, который непонятно для чего был вплетен в хорошее повествование. Это выразимся так "искра" между нашим главным героем и его соседкой по участку. Такой же момент, который не нужен в книге я заметил и в другом произведении автора "Шоколад". И нет я не ханжа или что-то в этом роде, просто данный момент не несет в себе никакой повествовательной пользы, просто момент для момента.

В целом данное произведение хорошее и я бы мог рекомендовать его к прочтению, по крайней мере хотя бы один раз.