9 июня 2023 г. 17:17

3 Спойлер Невкусное

Я уже заметила, что частенько первая глава не нравится, потом идет более-менее, а потом просто втягиваюсь. Вот и с «Ежевичным вином» так же. Но есть нюанс: к середине книги я поняла, что автор рассказывает вообще не о том персонаже, о котором хотела рассказать. Ну что, бывает.

Итак, дано: английский писатель Джей, автор единственной книги, подкаблучник и разгильдяй. Он явно сидит на шее своей гражданской жены уже лет пятнадцать и непойми чем занимается. Вот прибухивает ягодные настоечки. В общем, по началу я рассчитывала на нечто в духе Буковски, только в женском изложении. Все ингредиенты были на месте: безработный алкаш, любящи женщин. Но что-то пошло не так…

Пошло не так в тот момент, когда Джей в подростковом возрасте на каникулах у бабушки в деревне забрел в дом одного чокнутого старика, который с порога заявил ему, что любит щекотать помидоры.
Скажите, что вы не подумали о намеке на педофилию?
Почему-то этот старик стал так дорог сердцу юного Джея, что он не только не забыл об их дружбе, но и купил на какие-то припрятанные от женушки средства фазенду во Франции, потому что именно о такой мечтал старик. А потом просто свалил от сожительницы, даром она оказалась той еще стервой.

По приезде Джей принялся строчить новый роман о местных жителях. И вот оказывается, что под пристальным наблюдением Харрис был не Джей, а его соседка – весьма таинственная особа. Когда она принялась откровенничать о чокнутом сталкере, из-за которого переехала в глушь, в Прованс, я оживилась: наконец-то будет история о маньяках. Но опять фиг-то там! История уложилась в две странички, а дальше опять пошла тягомотная мелодрама непойми о чем, зато с элементами мистики.

Еле дочитала до конца, ей-богу. Никакого саспенса. Одна беспросветная в своей никчемности житуха английского лоботряса, который просрал все полимеры, сучоныш украл мою мечту есть ведрами клубнику и пописывать романы на своей фазенде, и при этом еще и возомнил себя Гоголем с жег рукопись. Думаете, из-за чего? Спасти деревню от наезда журналистов, которым ему грозила бывшая, когда вызнала его адрес и чем он занят. А вот и нет. Тут-то и заложена вся глубокая идея сего творения мадам Харрисс.
Джей, почивавший на лаврах модного когда-то писателя, не заметил, как роль писателя в обществе сменилась. Теперь это уже не властитель дум, не пример для подражания, не гений, а очередной из толпы. Книга стала товаром, а писатель должен удовлетворять спрос потребителя. Чудовищно звучит, но се ля ви. И когда Джей услышал неприятное известие от своего литагента, что он, Джей, теперь не примадонна, и что таких теперь не любят, все внутри у него воспротестовало такому повороту истории.
Поэтому акт вандализма, я считаю, был вызван исключительно его эгоистическим порывом. А что, человек всегда думает прежде всего о себе, а не о соседях, с которыми знаком без году неделя, будем честны.
История закончилась ничем, даже свадьбы не было. Последние главы я дочитывала, на каждой странице задаваясь вопросом: ну теперь-то последняя глава?