Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

5 марта 2023 г. 11:14

5 "Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала"

Эта книга - как особое вино. Даже если сначала вкус кажется странным, не отставляйте бокал!  Сделайте ещё глоток, проникнитесь, ещё пару страниц, - уже лучше, а дочитав до последней капли,  вы, как и я, уверена влюбитесь в  эту книгу. Волшебство какое-то!
Пробуждаются воспоминания, наполненные эмоциями, вкусом и запахами, заставляя заново переживать давнишние события.
Столкнуть лавину чувств может всё, что угодно. А пересматривая прошлое, мы часто совершаем странные  поступки, основной целью которых является желание вернуться в детство и
примирить уснувшие мечты  с сложившейся реальностью. Для этого, конечно, нужно немного магии или домашнего вина с "особым" вкусом.
"Их было шестеро" и они "заварили всю эту кашу". Увлекательно, кстати, заварили!
Джею Макинтошу стукнуло тридцать семь, но в нём главенствует ребёнок с застарелыми обидами и  вопросами без ответов.
Описание его жизни идёт челноком: современность и возврат в детские воспоминания, более чем двадцатилетней давности.  Перед нами открывается успешный, хотя и припозднившийся, процесс взросления. Процесс понимания и принятия себя.
Да, самое главное, рассказывает нам эту историю тоже  вино - выдержанное и благородное, снисходительно относящееся к "особым". Мнение о напитках есть у каждого, а вот что думает ВИНО, узнаете из книги.
Несмотря на ожидаемую приторность, роман оказался терпким: не всё мирно и законопослушно в сельской Франции образца 1999 года.
Что мы имеем в конце?  Приятное послевкусие и позитивный настрой. Настальгия,  эйфория, лёгкое головокружение, но никакого похмелья!
Смелее дегустируйте "Ежевичное вино"!
Оно того стоит!

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба"