Рецензии на книгу «Статистическая вероятность любви с первого взгляда»

ISBN: 978-5-389-03769-4
Год издания: 2013
Издательство: Махаон

Ее зовут Хедли Салливан. Она обычная американская девчонка. Впереди у нее трудный перелет на другой континент, свадьба родного отца, знакомство с новоиспеченной мачехой...
Его зовут Оливер. Он истинный англичанин, добрый, умный и немного насмешливый парень. Его ожидают не менее значительные семейные события...
Кто бы предполагал, что всего четыре минуты перевернут всю их жизнь?! Сможет ли слепой случай за двадцать четыре часа соединить их сердца? Какова статистическая вероятность того, что они узнают, поймут и полюбят друг друга?

Оценка OlgaSharistova:   4  /  4.1

Семнадцатилетней Хедли предстоит лететь на другой континент чтобы присутствовать на свадьбе отца. Она обижена на обоих родителей за развод, заранее ненавидит будущую мачеху, да ещё и боится летать.
В аэропорту героиня встречает симпатичного парня, с которым ей по пути. И теперь ей предстоит за 24 часа разобраться в себе, помирится с отцом и влюбиться.

— Ну расскажите, как вы познакомились?
Ребята быстро переглянулись.
— Хотите верьте, хотите нет, мы встретились в аэропорту, — ответил Оливер.
— Чудесно! — начала она восторженно. — И как же это случилось?
— Ну, просто… — Оливер выпрямился в кресле. — Я, видите ли, проявил любезность и предложил девушке помочь нести чемодан. Мы разговорились, а там слово за слово…
Хедли широко улыбнулась:
— Так он с тех пор и таскает за мной чемодан!

Милая и лёгкая история, персонажи приятные - было интересно, посему 4⭐️

картинка OlgaSharistova

Оценка lorikieriki:  5

История в жанре янг-эдалт. Семнадцатилетняя Хедли должна лететь на свадьбу в Лондон к своему отцу, но опаздывает на самолет. Мне, кстати, так и непонятно, почему даже ее мама настаивала на присутствии девушки на свадьбе. Причем под предлогом – ты потом пожалеешь. Он же ей отец, а не сын или брат, женится во второй раз – обязательно надо, чтобы все явились что ли? Непонятно. Ясно, конечно, что папе хочется, чтобы его желание зажить новой жизнь было одобрено всеми, в том числе и бывшей женой, и дочерью, но это из серии и на елку влезть, и попу не ободрать.

Ожидая следующего рейса, Хедли знакомится в аэропорту с Оливером. Он – лондонец и тоже летит на свадьбу, но не ту же самую, это было бы статистически невероятное совпадение. Но он, судя по всему, тоже не очень рад перспективе. В самолете они окажутся рядом, проболтают весь полет, симпатия будет возрастать с каждым часом, но потом их ожидает приземление. В самолетах легко быть откровенным с попутчиком, но только если понимаешь, что никогда не увидишь его. Но что делать, если все, чего ты хочешь – увидеться снова? В целом, очень милая история, ничего сверх ожиданий, но иногда хочется чего-то такого в духе лучших романтических комедий.

Оценка varlashechka:  4
- Ну расскажите, как вы познакомились?
- Хотите верьте, хотите нет, мы встретились в аэропорту, - ответил Оливер.
- Чудесно! – начала старушка восторженно. – И как же это случилось?
- Ну, просто… Я видите ли, проявил любезность и предложил девушке помочь нести чемодан. Мы разговорились, а там слово за слово…
Хедли широко улыбнулась
- Так он с тех пор и таскает за мной чемодан!

Какая это всё-таки мимишная книга! Всё то время, пока ее читала, с моего лица не сходила глупая улыбка, а иногда и слезы наворачивались на глаза. И это несмотря на то, что в книге всё предельно ясно и предсказуемо.

Впрочем, книга статус мимишной в моих глазах получила не сразу. Читая первые страницы, не могла отделаться от мысли, как всё преувеличенно и утрировано. В первую очередь, из-за размышлений главной героини Хедли, для которой провести пару-тройку часов в зале ожидания аэропорта сродни вселенской трагедии.

Но всё меняется. Потому что становятся понятны чувства Хедли, которая вся в расстройствах из-за отца, разрушившего семью, разбившего мамино сердце и обманувшего доверие дочери. Более того он женится второй раз и именно на эту свадьбу и летит Хедли.

Именно в этот - сложный для себя - период Хедли встречает Оливера, который тоже летит в Лондон, тем же рейсом, в том же ряду и тоже вроде бы на свадьбу. Оливера, который помог Хедли в сложную минуту, который сумел выслушать, понять, развеселить и влюбить в себя.

Если люди познакомились в аэропорту, для них вероятность полюбить друг друга на семьдесят два процента выше, чем для тех, кто познакомился в любом другом месте.
Оценка Mao_Ri:  4.5

В том-то и беда: во время полета часами разговариваешь с человеком, делишься самым сокровенным, а потом никогда в жизни больше с ним встретишься. Даже имени его не узнаешь!

Знаете, книги о любви бывают совсем разные. В одних любовь тянется из года в год, растет и крепнет вместе с героями, переживает моменты ураганов и цунами. В других любовь вспыхивает внезапно, крайне ярко, всепоглощающие, захватывает героев, а порой и сжигает их. В этой же книге все тоже случилось внезапно, нежданно-негаданно, даже нельзя сказать, что это настоящая любовь, скорее небольшой, но крепкий росток. Но все-равно так мило, что хочется улыбаться.

Книга короткая, на один вечер, и хоть ничего магического в ней нет, все-равно остается впечатление чего-то волшебного. Наверное, потому, что такая история случается (если случает) крайне редко, и это придает ей некий магический окрас.

Хэдли спешит в аэропорт, ужасно не хочет, но спешит. Потому что по-другом нельзя. Она боится летать, боится быть замкнутой в жестяную летающую штуку, да еще и повод для путешествия не добавляет радости. Ее отец снова женится, в другой стране, на незнакомой женщине. И девочка-подросток никак не может это принять, не может простить отцу то, что он ушел, бросил мать, бросил ее.
Оливер возвращается домой в Лондон. С Хэдли он знакомится еще перед посадкой, а в самолете им удается сесть рядом. И весь многочасовой полет молодой человек легко и беззаботно старается отвлечь свою соседку от паники. Долгий перелет, тихие разговоры, откровенности, возникновение симпатии.. А потом в лондонском аэропорту судьба, поджимающее время и большие потоки людей разделяют их друг от друга. Какова вероятность, что они смогут найти друг друга в огромном Лондоне?

Мило, немного простовато, возможно не слишком загадочно, но все-равно мило. Вдруг и у меня так когда-нибудь случится? С:

Оценка Small_Angel:  5
Почти наверняка, вы влюбитесь в эту книгу.

Маргарет Штоль , автор бестселлера "Прекрасные создания"
И таки да, это произошло. Это было странно, возмутительно, совершенно неожиданно, но это произошло. Я была совершенно очарована этим наивным подростковым романом о первой любви с первого взгляда, об умении прощать и о семье.

Книга - это 24 часа из жизни Хедли Салливан. Ей 16, и у нее сложный жизненный период. Развелись родители, и у папы теперь будет новая семья. Она заранее готовится все высказать своему отцу, заранее ненавидит мачеху и озлоблена на необходимость присутствовать на их свадьбе, да еще и в роли подружки невесты. Ей предстоит 7-часовой перелет через океан, а Хедли ужасно боится замкнутых пространств и скоплений людей.

Вот в таких расстроенных чувствах она встречает в аэропорту симпатичного парня, с которым оказываются на одном самолете на соседних местах.

Вы когда-нибудь встречали человека, который стал вам очень близок за совсем краткий промежуток времени? И я сейчас не о синдроме попутчика, когда вываливаешь свои проблемы незнакомцу в поезде и прощаешься с ним навсегда. На самом деле, именно так находятся самые лучшие друзья и любимые, которые остаются на долгое время рядом. Надеюсь, что и у наших героев, Хедли и Оливера, все будет хорошо.

Оценка JessenJi:  5

Наступила весна, выглянуло солнышко, наконец начали появляться листочки на деревьях и захотелось мне чего-нибудь очень милого, нежного и радостного с ванильным концом. Этим "чем-нибудь" оказалась небольшая по объему книжка с довольно таки длинным названием.
От нее не нужно ожидать чего-то сверхъестественного, хотя отсылки к Диккенсу меня очень порадовали. Я бы сравнила ее с "Занимательной эспрессологией", та же энергетика, та же милость и ненапряжность.
В книге описываются 24 часа из жизни хорошей девушки, Хедли Салливан и выясняется в процессе есть ли любовь с первого взгляда. Тут и семейные проблемы, и любовь, и немного потрясающей Англии с ее утонченностью и есть немного неугомонной Америки.
Так что, книга хороша в рамках ее жанра. Если хотите расслабиться, то почему бы и не с ней?

Оценка Aleksa_Verigina:  4

Хедли опаздывает на самолет и ей приходится лететь другим рейсом, что ее, по ее же рассуждениям, радует, хотя она только оттягивает неизбежное. В зале ожидания аэропорта Хедли знакомится с парнем - Оливером, который становится ее дальнейшим попутчиком. Полет обещает быть не таким скучным…

Скажу немного о героях. Хедли - девушка довольно-таки растерянная и забывчивая, но добрая и сострадающая. Все еще страдает, грустит и не может смириться с разрывом родителей. Оливер же наоборот понимающий, чуткий и замечающий мелочи. Несмотря на ситуацию в его положении весь полет он оставался милым и бодрым.

Это милая история любви. Очень милая и трогательная. Хоть я и не верю в любовь с первого взгляда, то в этом случае я решила промолчать и просто наслаждалась книгой и хорошими героями. Читается она за пару часов, потому что описывает всего два дня. Два дня, которые изменили жизни двух людей, которые вряд ли бы встретились, если бы не те четыре минуты.

«В любви не надо искать смысла. Она совершенно нелогична.»

Меня очень тронула вот эта цитата, хоть она не совсем из этой книги, это как бы цитата из книги, которая есть в этой книге (по-моему бред, да?), но это не суть, прочтете и узнаете все в точности.

«Ни один человек на свете не бесполезен, если он хоть кому нибудь помогает жить.»

В заключении хочу сказать, что я не пожалела, что прочла эту книгу и, может быть, когда-нибудь даже и перечитаю.

Оценка clickescape:  4
- Батарейки кончаются.
- У тебя или у мобильника? ©

Я люблю детскую и подростковую литературу - она лучше литературы "для взрослых". Там больше правды, искренности, души. Каких-то откровений. Там есть смысл - пусть и для "детского ума", пусть примитивный - но это намного лучше, чем пустой звон бокала в кривой современной прозе. "Статистическая вероятность любви с первого взгляда" - ну и название. Длинноватое. Слишком нестройное. И не очень привлекательное для меня. Но захотелось. Безумно захотелось прочитать. И после книги я поняла - все же, не стоит отказываться от современной литературы, здесь есть, чему порадоваться. Я очень рада, что познакомилась с этим произведением - оно такое чудесное, милое и доброе, что вызывает не то что умиление, а где-то даже восхищение.

- Одно дело - убегать, когда тебя догоняют и упрашивают вернуться, и совсем другое - убегать, когда ты никому не нужна. ©

Хэдли. Поссорилась с мамой. Опоздала на самолет. Лететь надо из Америки в Лондон, где она никогда не была. Зачем? На свадьбу отца, с которым она тоже в свое время поссорилась - а зачем он ее бросил?! Не бросал бы - и она бы не обиделась на него. Ей семнадцать. Она одна в аэропорту ждет следующего рейса.
Оливер. Он тоже летит из Америки в Лондон. И именно он соглашается помочь неуклюжей девочке, у которой все валится из рук.
Вот они встретились.
Вот они провели вместе несколько часов полета.
Лондон. Их дорожки расходятся. Встретятся еще когда-нибудь эти два подростка?

Само произведение охватывает сутки. Всего-то. Но оно кажется полным и законченным, потому что в повествование часто втягиваются воспоминания, помогающие нам понять происходящее. Очень спокойный легкий язык, ничем не отягощенный. Правда, есть у меня пара вопросов к переводчику, но сейчас так лень (честное слово!) заморачиваться по этому поводу. Книга оставила после себя легкость - она не займет много времени, там всего чуть больше 200 страниц, но за это время поднимаются проблемы семьи и любви. И все это описано так красиво - хотя, вроде, ничего не обычного - что, читая, ты отдыхаешь, а отдыхая - радуешься.

Спокойно. Без вывертов. По делу.

Т.

Оценка lynaix:  4

– Ничего не понимаю!
– А что тут понимать? – улыбнулась мама. – Любовь – самое странное и нелогичное чувство на свете.
– Да я не о любви! – отмахнулась Хедли. – Я о браке.
Мама пожала плечами:
Ну, с этим еще хуже

Представьте переполненный аэропорт. Представили? Что вы там видите? Людей, которые прилетают и улетают со своими проблемами? Шум и суету? Вы видите людей, которые куда-то спешат, которые опаздывают? И как в таком переполненном месте можно найти свою судьбу? А ведь статистика утверждает: если люди познакомились в аэропорту, для них вероятность полюбить друг друга на семьдесят два процента выше, чем для тех, кто познакомился в любом другом месте.

Забавно, как может измениться судьба за четыре минуты. Сколько возможных «если», и сколько вероятностей, что все могла быть совсем иначе и по-другому. Хедли разбита. Ее жизнь неожиданно повернула в другом направлении и помахала ручкой на прощание. Любящая семья распалась. Отец заново жениться на другом конце океана. Понять поведение главной героини можно очень просто. Те, кто ее осудят, просто не бывали в такой ситуации. Легче сидеть на стуле и рассуждать о том, что правильно, а что нет, зачастую не принимая того факта, что чувства почти всегда преобладают над разумом и рациональностью. А я ее поняла. Поняла ее стремление показать всем своим существом негодование и отчуждение. Нет, я не бывала в такой ситуации, в моей семье все стабильно, славу богам, но не трудно представить какого это. Если бы мой папа, объявил о разводе, а потом бы заново женился, я бы вела себя точно так же. Трудно простить, и еще труднее понять данный поступок. Эта история не только о такой не понятной вещи, как любовь, это так же история о понятии, и прощении. О становлении личности.

Там где ты что-то потерял, всегда можно что-то найти. Кто знал, что один день так все изменит? Кто знал, что за 24 часа можно не только найти свою судьбу, но и так же изменить свое взгляды на серьезные вещи? Кто знал, что за 24 часа можно вырасти?

Редко, очень редко можно найти хороший зарубежный любовный роман. В моей истории это будет вторая книга, которая запала в душу. Милая, хорошая история. Книга и правда стоит прочтения.

Оценка _phoenix:  4

Замечательная книга.
Я прочитала ее буквально часа за три, благодаря ее особенностям - легкому языку, интересным персонажам, захватывающему сюжету.
Да, это одна из тех книг, про которые ты сразу все знаешь. Знаешь, чем закончится, знаешь, что все будет хорошо. Интерес состоит именно в процессе чтения.
Эта книга сразу меня заинтересовала хотя бы своим названием.
Эта книга - глоток свежего воздуха для людей, обремененных заботами и работами. Времени много на ее прочтение не требуется, читается быстро.
Если честно, я ожидала от этой книги МЕНЬШЕГО. Думала, это обычный романчик, где герои встретились, расстались и снова встретились, но уже навсегда. Так по сути, оно и случилось, но все те переживания, все события, произошедшие там, просто невероятный накал эмоций возбуждают.
Герои не шаблонные, интересные, живые. Искренне посмеялась над их шутками, переживала вместе с Хедли.
В этой книге смешалось все - любовь, смех, слёзы, влюбленность, страх, разочарование... И все это вместилось в 24 часа. Просто как-то невероятно...
Ну что же, искренне советую прочитать вам это произведение, вероятность, что оно вам понравится - примерно 98%

1 2 3 4