22 января 2015 г. 15:42

Лютый, стремительный замес из доминиканской истории, семейной саги и гик-культуры. Победа постмодернизма над маркесовскими традициями, и наоборот, и одновременно. Насыщенный слог, жесткий и бескомпромиссный: автор вгрызается в тебя с первой же страницы, ничуть не смущаясь и не прося об одолжении, а просто хватает в тиски и не отпускает до самой последней точки. Никогда еще жаргон в литературной речи не звучал так нормально, а обилие цитат и отсылок не казалось таким естественным. Итак,

Врубаем терменвокс, делаем пассы - и понеслось.

AnnaYakovleva

18 января 2015 г. 10:22

Какая занятная постмодерновая маркесовщина. Нет, ну правда, вам не аукалось все эти триста с чем-то страниц Габриэлем нашим Гарсия? Уж не знаю, вдохновение это, оммаж или совпадение, но не сравнивать не получается. Да и увиденная мною идея главенства любви во всём окружающем аду - она тоже близка вот этому всему. А уж диктатура - это и вовсе латиноамериканская песня по неписаному закону) Читается как песня, остается с тобой и пусть не хватает знаний истории Доминиканской Республики (да и откуда б) - история цепляет, нельзя не признаться.

4 февраля 2015 г. 14:59

Джуно Диас или Шахерезада? Новый шедевр или 1002 ночь? Эту книгу журнал the millions назвал лучшей книгой 21 века, правда вместе с еще 19 книгами, которые изменили облик литературы и конечно изменив нас и наше понимание мира в новом столетии. Считалось что ее не возможно перевести из-за языка спани-инглиш на котором она написана, однако в преддверии нового 2015 она вышла на русском и теперь русскоязычный читатель может себя порадовать этой книгой. Не люблю ориентироваться на премии или награды, но "Пулитцеровская премия по литературе" опять и опять меня настигает) Наверное не зря, ведь книги получившие ее очень читабельны и становятся мировой классикой. И эта книга не стала исключением. Книга действительно напоминает сборник историй от Шахерезады, или рассказом твоего лучшего друга. От…

13 января 2015 г. 18:59

Замечательный коктейль политической драмы, семейного романса и фантастики/фэнтези. Чувства неподдельные, страсти жизненные, язык интересный. Редко, когда книга захватывает так, как эта. ПЯТЬ ЗВЕЗД.

1 марта 2015 г. 18:35

Книга вызывает противоречивые ощущения. Прошло уже два дня, как я закончила читать, но я по-прежнему не могу объяснить, понравилась ли она мне или вызвала отвращение.

Эта книга была удостоена Пулитцеровской премии в 2008 году, что уже может служить поводом прочитать ее. В ней намешаны языки, герои, ужасы и красоты. В ней есть что-то от Маркеса, мат, секс, насилие, экзотика. Такая игра престолов в жарком климате и на полуиспанском наречии.

В книге подробно описана жизнь в Доминиканской республике в период диктатуры. Диктатуры настолько беспощадной и нелогичной, что у впечатлительных девушек вроде меня в жилах стынет кровь. От обреченности и какого-то тупого безразличия к своей жизни и жизни своих детей хочется и кричать и плакать. Единственная книга, вызвавшая у меня столь тяжелые чувства…

8 апреля 2014 г. 18:53

тот случай, когда "уникальный язык" применительно к авторскому стилю - это не преувеличение. даже не знаю, стоит ли отчаянно советовать книгу людям, которые не знают вообще испанский, может, стоит и подождать русского перевода (долго ждать придется, наверное, учитывая, что до сих пор Infinite jest не переведен!) но в любом случае, попробуйте, если вы вчитаетесь и осилите этого маленького, туго набитого персонажами и событиями бегемотика, вы будете вспоминать его с теплотой до конца дней. потому что есть романы, а есть книги-события, книги-альтернативная вселенная, книги, создающие целый новый язык и новый подход к написанию книг. и просто потому что слов (литературных) не хватит описать, сколько литров пота и килограммов любви Диаз вложил в эту книжку.

8 апреля 2012 г. 23:07

Помимо того, что эта книга - победитель Пулицеровской премии, бестселлер, у нее куча наград и рецензий, - она еще и входила в список "ту рид ор ту дай" многих моих виртуальных американских знакомых. Боже, храни магазин Букхантер! Что бы я без них делала... А известно, что - я бы не узнала ни Оскара, ни Лолы, ни их матери Белисарии, я бы не услышала наглый говор латиносов в Бронксе, не услышала хриплые шипящие на языке у бабушки Оскара, не сидела бы с ним вместе за столом в маленькой комнатенке в колледже и не заполняла бы страницу за страницей - историями о супер-героях и прочих фриковских штуках. Я бы не узнала, что значило жить в Доминиканской республике во время диктата Трухильо, я бы не увидела заросли сахарного тростника, и большую мангусту с золотыми глазами, не скорбела бы вместе…