1 марта 2015 г. 18:35

Книга вызывает противоречивые ощущения. Прошло уже два дня, как я закончила читать, но я по-прежнему не могу объяснить, понравилась ли она мне или вызвала отвращение.

Эта книга была удостоена Пулитцеровской премии в 2008 году, что уже может служить поводом прочитать ее. В ней намешаны языки, герои, ужасы и красоты. В ней есть что-то от Маркеса, мат, секс, насилие, экзотика. Такая игра престолов в жарком климате и на полуиспанском наречии.

В книге подробно описана жизнь в Доминиканской республике в период диктатуры. Диктатуры настолько беспощадной и нелогичной, что у впечатлительных девушек вроде меня в жилах стынет кровь. От обреченности и какого-то тупого безразличия к своей жизни и жизни своих детей хочется и кричать и плакать. Единственная книга, вызвавшая у меня столь тяжелые чувства и, несмотря ни на что, прочитанная мною до конца, "Война конца света" Марио Варгаса Льосы.

Эта книга удивительная, редчайшая возможность посмотреть на такую жизнь, о которой мы ничего не знаем, побывать на месте людей, которых мы никогда не встретим, испытать чувства, которые, слава богу, нам не дано испытать в реальности. Это здорово, но страшно.

В конце я плакала. Никаких хэппи-эндов. Это не спойлер, потому что очень спорный вопрос, является ли конец счастливым. Читайте эту книгу, она очень необычна!

Ставлю тройку за мат, насилие и отвратительный натурализм, который, возможно, важен для выражения мыслей, но претит мне. И еще потому, что жалко всех без исключения участников этой кровавой бани, обреченных и печальных.