4 февраля 2015 г. 14:59

Джуно Диас или Шахерезада? Новый шедевр или 1002 ночь?
Эту книгу журнал the millions назвал лучшей книгой 21 века, правда вместе с еще 19 книгами, которые изменили облик литературы и конечно изменив нас и наше понимание мира в новом столетии. Считалось что ее не возможно перевести из-за языка спани-инглиш на котором она написана, однако в преддверии нового 2015 она вышла на русском и теперь русскоязычный читатель может себя порадовать этой книгой.
Не люблю ориентироваться на премии или награды, но "Пулитцеровская премия по литературе" опять и опять меня настигает) Наверное не зря, ведь книги получившие ее очень читабельны и становятся мировой классикой. И эта книга не стала исключением.
Книга действительно напоминает сборник историй от Шахерезады, или рассказом твоего лучшего друга. От этой книги тяжело оторваться пока не дочитаешь до конца. В ней есть все что нужно для хорошей книги: юмор, фантастика, военная диктатура, и конечно же драма. И здесь все это на столько перемешено, что довольной простой сюжет, приобретает новую форму.
Кто главный герой этой книги? это толстый закомплексованный фанат комиксов и фэнтези, 23 летний девственник Оскар? Или гуляка и повеса его друг, который дружит с ним для того, чтобы влюбить в себя его старшую сестру, но сам толком не знает что хочет? Я точно не понял...говорят автор пытался таким образом связать свое прошлое и настоящее, но мы же не поверим слухам или все таки...однако получилось очень искренне и хочется верить каждой строчке в этой книге. Очень порадовало описание Эпохи Трухильо аля Гитлер и Сталин в одном лице, с безграничной властью в стране третьего мира. Приобретая понимание, что происходило на самом деле в домениканской республике. И на чем держится диктатура!
Однако фантастичного в этой книге не много - если только упертость и не желание главного героя измениться, ему видимо в кайф весить 154 кило , влюбляться в любую кто ему уделил внимание или просто улыбнулся, иметь суицидальные наклонности и кучу комплексов.
Концовка хоть и необычная, но ожидаемая, однако если искать скрытые посхалки или связь с писателем, можно увидеть свою концовку, как это порой люблю делать я, и получить море удовольствия.
Вывод: НЕ ЖИВИТЕ как Оскар Вау, иначе вас всех будет преследовать ФУКУ)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!