4,6

Полный перевод дилогии известного американского прозаика и драматурга И.Шоу (второй роман - `Нищий, вор`). В эту книга вошли первая и вторая части романа.
Серия: Классики XX века
Цикл: Богач, бедняк, книга №1
Издательство: Феникс

Lelly_Sparks

31 мая 2024 г. 17:02

4.5 Спойлер Пособие по последствиям психотравмы

Необычные отношения у меня сложились с этим романом. С одной стороны, слог простой и сама история без особых хитросплетений. С другой, восприняла её как хронику чьей-то жизни, потому и продвигалась медленно. Но в целом, впечатлилась.

Роман повествует о семье Джордахов, в которой изначально, как по мне, всё складывалось очень не очень. Давайте рассуждать:

Мать Мэри видела в браке попытку найти опору, много чего её не устраивало, но что-то менять в жизни не торопилась = снятие ответственности акт первый. Потом выставила счет мужу за свою работу-заботу = "я потратила на тебя лучшие годы своей жизни, ты не сделал меня счастливой, вот и плати" (читаем между строк). Это второй акт безответственности. Отец Аксель — недоверчивый, жестокий и скупой мужчина, съедаемый чувством вины за убийство двух…

ISBN: 5-222-00880-0

Год издания: 2000

Твердый переплет
Вес 354 г
480 стр.
Формат84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.

Написан в 1969 году. Это последний роман среднего периода Шоу, прежде чем он начал концентрироваться в своих последних работах на неизбежности грядущей смерти («Вечер в Византии», «Допустимые потери» и др.).

Драма описывает историю семьи Джордахов с конца Второй мировой войны до начала 60-х годов, в том числе и двух братьев с разной судьбой: о богатом и успешном Руди и бедняке Томе. Руди был вечным любимчиком в семье и школе, получал всегда великолепные оценки и ему удалось добиться в жизни немалого успеха. Его брата Тома, вечного задиру и хулигана, родители не особо жаловали. После смерти отца их пути расходятся: Руди начал свое восхождение в бизнесе и политике, в то время как Том начинает карьеру профессионального боксера, зарекшись ни за что не позволить своему сыну повторить его судьбу.

Богач, бедняк... (сериал) Год выпуска: 1982

Богач, бедняк (сериал) Год выпуска: 1976 (1 сезон)

Lelly_Sparks

31 мая 2024 г. 17:02

4.5 Спойлер Пособие по последствиям психотравмы

12 июня 2024 г. 22:28

5 Богат материально, беден духом — возможно ли такое?

Начало знакомству с именитым американским романистом положено

Роман — широкий срез жизни трех детей немецкого эмигранта Акселя Джордаха в США. По-настоящему родители любили только Руди — старшего брата, умного, степенного и перспективного, в него вкладывались все сбережения, его ценили и поддерживали все и везде. Собственно он и правда добился успеха, но именно благодаря своей настойчивости и дальновидности.

Сестра Гретхен всегда ловила на себе взгляды, полные ненависти со стороны матери, а уйдя из дома стала просто «той шлюхой».

Младший Томас — он всегда был из раздела «оторви и выбрось», с лицом ангела и сплошными драками в голове, ему нравилось причинять боль и ничего зазорного в этом он не видел.

Удивительно, как причудливо с ними всеми обошлась жизнь, каждый получил по заслугам и…

Подборки