Ирвин Шоу - Богач, бедняк
4,6

Богач, бедняк 4.6
"Богач, бедняк" - одно из лучших произведений Ирвина Шоу. Не просто роман, который лег в основу знаменитых сериалов. Не просто "золотой эталон" семейной саги и современной англоязычной "психологической беллетристики".
Это - одна из тех уникальных книг, которые всегда читаются словно впервые.
Серия: АСТ-Классика
Цикл: Богач, бедняк, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

TorenCogger

15 марта 2022 г. 14:20

5 "У каждого своя беда и заботы"

Одна из самых интересных семейных историй на моем читательском пути. Завораживающий язык автора, невероятная глубина погружения с первых строк не отпускали. Читала медленно, как обычно у меня это происходит с затягивающими и вызывающими сильный эмоциональный отклик книгами. И да, здесь не будет слащавой истории, наоборот, герои настолько неоднозначны, что периодически начинает трясти от поступков некоторых. Явных любимчиков не появилось на всем протяжении повествования, вплоть до финала, когда нервная система не выдержала такого поворота событий и оставила в состоянии шока. Вот уж когда я прочувствовала, что привязалась, даже можно сказать, породнилась с персонажами.

История семьи приехавшего из Германии Акселя Джордаха, который в США женился на сироте из монастыря Мэри. Дети: Гретхен,…

Богач, бедняк — Ирвин Шоу, роман

Перевод: Ида Басавина

ISBN: 978-5-17-060435-7, 978-5-403-01919-4, 978-985-16-7362-5

Год издания: 2009

Тираж: 2000 экз.

Написан в 1969 году. Это последний роман среднего периода Шоу, прежде чем он начал концентрироваться в своих последних работах на неизбежности грядущей смерти («Вечер в Византии», «Допустимые потери» и др.).

Драма описывает историю семьи Джордахов с конца Второй мировой войны до начала 60-х годов, в том числе и двух братьев с разной судьбой: о богатом и успешном Руди и бедняке Томе. Руди был вечным любимчиком в семье и школе, получал всегда великолепные оценки и ему удалось добиться в жизни немалого успеха. Его брата Тома, вечного задиру и хулигана, родители не особо жаловали. После смерти отца их пути расходятся: Руди начал свое восхождение в бизнесе и политике, в то время как Том начинает карьеру профессионального боксера, зарекшись ни за что не позволить своему сыну повторить его судьбу.

Богач, бедняк... (сериал)
Год выпуска: 1982
Жанр фильма: Драмы, Отечественные фильмы, Сериалы
Страна выпуска: СССР
Продолжительность: 156 минут
Режиссер фильма: Арунас Жебрюнас
Сценаристы фильма: С. Кондротас, Кондротас Саулюс-Томас
В главных ролях: Рута Сталилюнайте, Любомирас Лауцявичюс, Нелли Савиченко, Саулюс Баландис, Ремигиус Сабулис, Игорь Рогачев, Георгий Тараторкин, Регимантас Адомайтис, Ромуалдас Раманаускас, Юрате Онайтите

Богач, бедняк (сериал)
Год выпуска: 1976 (1 сезон)
Страна выпуска: США
Режиссеры фильма: Дэвид Грин, Борис Сагал
Сценаристы фильма: Дин Райснер, Ирвин Шоу
Жанр фильма: драма
Премьера (мир): 1 февраля 1976, ...
Продолжительность: 60 мин. / 01:00
В главных ролях: Питер Штраусс, Ник Нолти, Сьюзэн Блэйкли, Дороти МакГуайр, Тим МакИнтайр, Рэй Милланд, Роберт Рид, Билл Биксби, Норман Фелл, Лоуренс Прессман

TorenCogger

15 марта 2022 г. 14:20

5 "У каждого своя беда и заботы"

16 марта 2022 г. 02:03

Перед нами семейная сага. Написана она простым языком и читается запоем. Постоянные повороты сюжета за которыми интересно следить в ожидании, что же будет дальше?

В своем романе автор показал жизнь в Америке середины 20 века. Мы наблюдаем за семьей Джордахов с 1945 по 1968 годы, и видим процессы и настроения в обществе имевшие место в то время.

Отец семейства - Аксель Джордах, немецкий эмигрант, тиран и жестокий человек, готовя булочки в своей пекарне временами размышляет не положить ли яд в одну из них. Так, ради шутки. Его жена - Мэри Джордах, незаконнорожденная и воспитанная в монастыре, перебравшаяся с мужем из Европы в Америку в поисках лучшей жизни. Её надежды на счастливое замужество и безбедную жизнь не оправдались, и она винит во всем мужа. Не смотря на тяжкий ежедневный труд…