12 марта 2024 г. 09:55

3 Спойлер

Откровенно говоря, я просто в ужасе от всего что произошло в книге. И скорее всего я буду относиться к тем людям, которые не смогли оценить произведение по достоинству.

"Грозовой перевал" это книга о нездоровой извращенной любви; об эгоистичных и капризных детях (от поступков которых каждый раз я вздрагивала), о взрослых, у которых нет сил контролировать своих детей; о помешательстве рассудка; о болезнях, которые забирают людей слишком рано; о мести, длившейся на протяжении долгих лет, которая захватила несколько поколений.

- Как плачевно все закончилось, да? - заметил он, поразмыслив над увиденным. - Абсурдное завершение моих неимоверных усилий.  Я нахожу рычаги и мотыги, дабы разрушить оба дома, работаю над собой в надежде  совершить подвиг Геракла и, когда все готово и все в моей…

9 апреля 2024 г. 09:59

4.5 Жестокость порождает жестокость

Увлекательная но тяжёлая книга. Ее интересно читать, персонажи яркие, сюжет наполнен событиями, но все они мрачные и довольно мерзкие. Ни одного по сути положительного персонажа нет, все они эгоистичные и эгоцентричны, всех их коснулась длань жестокости этого мира в той или иной меры и наблюдаем как это захватывало их души..
Я не знаю почему тут люди, другие рецензенты, считают что книга плохая потому что в ней плохие вещи и нет хороших персонажей.. Как по мне, учитывая в каком юном возрасте книгу писала автор, это только добавляет плюсов писательнице, что смогла рассказать нам сложную и трагичную историю так ёмко и красочно.

Я советую ознакомится с книгой, при чем наверное раза три за жизнь. В 18-20 лет, после 30 и после 60 ... и сравнить свои же впечатления)

Книга заслуживает…

23 апреля 2024 г. 19:13

3 Спойлер

«...Прочитайте «Грозовой перевал» в 18, и Хитклифф покажется вам романтическим героем; прочитайте в 30 — и он монстр; прочитайте в 50 — и он всего лишь человек».

(c) Элис Хофман о книге в интервью для «Нью-Йорк Таймс»

Я прочитала "Грозовой перевал" почти в 30, и я полностью согласна с тем, что Хитклифф - монстр. В свои 18 я уже не вернусь, поэтому не знаю, какие бы были мои впечатления в том возрасте, но сложно себе представить, что Хитклиффа можно воспринимать как романтического героя. Не уверена, что решусь перечитать книгу в 50, но... Пожалуй, да, если размышлять о предпосылках поступках Хитклиффа - он просто человек. Хотя, всё же, оправдания таким поступкам не должно быть.

В ОТЗЫВЕ СПОЙЛЕРЫ

Итак, что я сразу хочу отметить - красивый слог автора и переводчиков (слушала и читала я книгу в…

14 мая 2024 г. 22:10

5 Давненько у меня так не горело

Ох и сгорела же у меня пятая точка. Давно мне так было не все равно на персонажей. Эмоции( хоть и отрицательные лились через край). Для меня признаки хорошей книги: интересно, не все равно на персонажей, легко читается. Тут все пунктики совпали. И мне очень интересно найти человека возраста 60+ который читал эту книгу в молодости. Интересно узнать раньше тоже видели в этом произведение такой лютый писос в отношениях или для бабусек это была история любви?

12 мая 2024 г. 01:23

1 Литературная кунсткамера

История одной семьи, полная боли и насилия. Хорошо ничего ни у кого не будет, надежды нет, мораль отсутствует - как в Кунсткамере вы можете посмотреть на уродцев, так и здесь автор предлагает взглянуть на семейство, ужаснуться и... уйти домой.

Возможно, роман понравится потребителям популярного в последнее время жанра трукрайм. И Замок Броуди Кронина такой же жестокий и бессмысленный

7 мая 2024 г. 21:27

5 К чему приводит любовь?

Так ли проста любовь как кажется на первый взгляд? И так ли просто любить? Как любовь влияет на разных людей? Читалось на одном дыхании, интересный сюжет, автор подробно расписывает все события. Истории всех героев логически построены и раскрыты полностью, не остается чувства недосказанности, а за поступками персонажей увлекательно следить, хорошо описаны мотивы и следствия поступков, также как мысли и характеры. С удовольствием ознакомлюсь и с другими произведениями автора.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

29 февраля 2024 г. 11:28

1.5

Я вообще не поняла почему это относится к любовному роману.

Наши герои встречаются в детстве, бегают, прыгают и становятся отчего то родственными душами. Допустим. Потом дама думает, что на любовь в принципе похер и выбирает жениться на другом, благородном и богатом. Допустим. Герой обижается и уезжает. Возвращается спустя время. (Где он был и что делал понятно никто не рассказывает, хотя других менее важных описаний тут дофига). И герой наш решает отомстить всей семье своей любимой. Почему им, а не ей? Никто не знает. Видимо этот недалекий межчина не смог осознавать, что произошло. Ну вот бывшие влюбленные встречаются, любуются, красуются все дела. И тут нелепая ссора, ее болезнь, смерть. И я просто с ахером вопрошаю "Это что только что было? Где история любви то? Где чувства? Это…

5 апреля 2024 г. 14:18

Роман о любви?!! Воля ваша, по-моему, это - всего лишь описание событий из жизни душевнобольных. Нередко случается, что склонность к шизофрении передаётся по наследству. Некий генетический сбой, из-за которого мозг самую чуточку деформирован. Толчком для дебюта болезни может послужить малейшая неприятность, после чего человек начинает совершать безрассудные и жестокие поступки, видеть то, чего не видят другие, странно реагировать на совершенно обычные события. Но... Поскольку в этой семье подобное поведение повторяется из поколения в поколение, то все считают его милым и непосредственным. Мол, у этой девочки характер ну совершенно такой, как у её покойной тётки! А тот юноша просто обижен на отсутствие внимания со стороны любимого папеньки. Ах, как это прекрасно!

Ситуацию усугубляет…

9 апреля 2024 г. 11:00

Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя - одно

8 лет назад читая этот роман, меня раздражало всё происходящее в книге. Огромнейшего труда стоило дочитать и не разбить ридер к чертям! Так меня бомбило.

Сейчас же, перечитывая этот роман, мое мнение кардинально изменилось.

Да, были моменты из ряда вон, но я их как-то по-другому восприняла и поняла.

Грозовой перевал- это тот случай, когда смерть не конец.

Пы Сы Книгу хотелось бросить в стену всего лишь дважды.

12 мая 2024 г. 00:42

3 Парад безумцев

Мистер Локвуд селится в поместье мыза Скворцы. Он решает подружиться с хозяином, но встречает довольно холодный прием, здесь же живет красивая девушка, молчаливую, немного грубоватую и Гэртона - еще более грубого и нелюдимого. Вернувшись к себе, Локвуд просит Нелли рассказать о жителях Грозового перевала.

Я нежной любовью люблю книгу Шарлотты Бронте - Джейн Эйр, помню, что в школьные годы неоднократно перечитывала ее. Я искренне думала, что ее сестра пишет примерно о том же. Как же велико было мое заблуждение. Это такая мрачная, темная книга, что я дочитывала ее скорее вопреки, нежели из интереса, чем кончится.

Хитклифф определенно безумен. Он вроде и любит Кэтрин, но не упускает возможности поиздеваться над ней, а впоследствии и надругаться над ее почившим телом. Он мстит всем, ненавидит…