12 мая 2024 г. 00:42

3 Парад безумцев

Мистер Локвуд селится в поместье мыза Скворцы. Он решает подружиться с хозяином, но встречает довольно холодный прием, здесь же живет красивая девушка, молчаливую, немного грубоватую и Гэртона - еще более грубого и нелюдимого.
Вернувшись к себе, Локвуд просит Нелли рассказать о жителях Грозового перевала.

Я нежной любовью люблю книгу Шарлотты Бронте - Джейн Эйр, помню, что в школьные годы неоднократно перечитывала ее. Я искренне думала, что ее сестра пишет примерно о том же. Как же велико было мое заблуждение. Это такая мрачная, темная книга, что я дочитывала ее скорее вопреки, нежели из интереса, чем кончится.

Хитклифф определенно безумен. Он вроде и любит Кэтрин, но не упускает возможности поиздеваться над ней, а впоследствии и надругаться над ее почившим телом. Он мстит всем, ненавидит всех за все. Он испоганил жизнь каждому, до кого смог дотянуться, разрушил будущее, отравил существование каждому в поместье.
Я не знаю, о какой любви пишут восторженные отзывы люди. Это ведь ненормально так мучить людей. Ну не досталась тебе девушка, это ли повод издеваться над всеми? У меня нет слов, чтобы описать безумства Хитклиффа.
Но он не один тут омерзительный персонаж. Честно говоря, ни одного положительного в книге я не нашла. Каждый безумен и противен по-своему. Кто-то потворствует Хитклиффу, кто-то уподобляется ему и также творит безумства. Я никому не сочувствую, никто не вызывает жалости (поначалу возможно, но потом персонаж раскрывается, и понимаешь, что он такой же безумец).
В любовь Кэти и Гэртона тоже не веришь. Вот они всю жизнь друг друга ненавидят и отравляют друг другу жизнь, а тут прям любовь расцвела.

Эмоции книга, безусловно, вызывает. Только все они неприятные. После хочется отмыться от всей этой грязи и забыть, как страшный сон.