12 марта 2024 г. 09:55

3 Спойлер

Откровенно говоря, я просто в ужасе от всего что произошло в книге. И скорее всего я буду относиться к тем людям, которые не смогли оценить произведение по достоинству.

"Грозовой перевал" это книга о нездоровой извращенной любви; об эгоистичных и капризных детях (от поступков которых каждый раз я вздрагивала), о взрослых, у которых нет сил контролировать своих детей; о помешательстве рассудка; о болезнях, которые забирают людей слишком рано; о мести, длившейся на протяжении долгих лет, которая захватила несколько поколений.

- Как плачевно все закончилось, да? - заметил он, поразмыслив над увиденным. - Абсурдное завершение моих неимоверных усилий.  Я нахожу рычаги и мотыги, дабы разрушить оба дома, работаю над собой в надежде  совершить подвиг Геракла и, когда все готово и все в моей власти, вдруг обнаруживаю, что мое желание сорвать кровлю с обеих крыш улетучилось! Мои старые враги так и не одержали надо мною победы. И теперь бы самое время отомстить и их потомкам. Я могу это сделать, и ничто меня не остановит.

Хитклиф - цыганенок, которого на горе поколений подобрал старый мистер Эрншо, над которым в детстве издевался Хиндли Эрншо и, честно говоря, Кэтрин тоже - то они закадычные друзья, то она выбирает  Эдгара Линтона. Неудивительно, что Хитклиф слетел с катушек, так как его возлюбленная пренебрегла им и выбрала обеспеченность, образованность и интеллигентность Эдгара. Когда Хитклиф сбегает, у меня зародилась надежда, что он вернется весь такой из себя, возможно где-то отучившись, или с орденами (не знаю на что я надеялась) и тут Кэтрин опомнится и будут они жить долго и счастливо. Но не тут то было, Хитклиф то возвращается, и при деньгах, но такое ощущение, что рассудок уже его помутился, он жестокий и бешеный, жадный и неуправляемый, и когда Кэтрин в очередной раз дает ему отворот поворот (при этом сама то явно испытывает к нему извращенные чувства, которые они называют любовью) он решает всем отомстить за свое разбитое сердце. План грандиозный: он женит на себе сестру Эдгара, всячески над ней издевается, при этом продолжая наведываться к Кэтрин, которая уже явно не в себе. Дольше - больше, после смерти своей супруги, он принимается за детей: своего капризного и болезненно сына Линтона Хитклифа и дочь Кэтрин - Кэти (ох уж эти однотипные имена, но в принципе все понятно). Его план грандиозен, он бедных несчастных детей женит, сводит в могилу Эдгара (а до этого и многих других), отбирает у Кэти все деньги и дом (а до этого у Хиндли Эрншо и его сына все отобрал) и Кэти после смерти Линтона живет у него затворницей.

Это просто ужас. Все люди в книге были мне противны, их характеры отвратительны, они жестокие, капризные, трусливые, озлобленные на всех и вся, а от старого и противного Джозефа меня вообще тошнило каждый раз.

Но на удивление книга прочиталась быстро, за это Эмили Бронте спасибо. Ну и за бурю таких неоднородных эмоций тоже.