Maple81

22 февраля 2023 г. 20:13

Вторая попытка чтения книги автора из другой серии тоже оказалась неудачной. Видимо, не мой автор. Хотя произведение очень динамичное, наполнено интересными событиями. Действующие лица имеют свои индивидуальные особенности, перед нами проходит ряд модифицированных людей. Немножко страшно, но и очень интересно представить, как они живут с такими новыми возможностями. Главный герой, например, потерял чувства и старается заместить их разумом. Другая, ее кличут Банда, имеет в своем сознании несколько обособленных личностей. И, при этом, она не шизофреник, а ценный научный работник. :) Инопланетяне - вообще весьма оригинальные личности, ничего общего с нашим животным миром не имеющие, фантазия автора постаралась на славу. Есть специалисты, которые слегка поправляют вам нейронные связи в…

20 февраля 2023 г. 09:02

2.5

Могу понять людей, которые купились на обещание хорошей НФ, а я-то на что купилась? Непонятно. Если только на Князева, который читал. НФ я не очень люблю, на самом деле. Но мне нравится Лем и иногда Азимов, и периодически хочется что-то про пришельцев почитать. Эта книга меня привела в недоумение. Почему у Лема получается ставить сложные вопросы и интересно писать о несуществующем простым языком? А Уотсу для этого нужно напихать термины на каждую страницу? Читать тяжело. Потом немного привыкаешь, но лёгкости не появляется. К перегруженности терминами добавляются воспоминания о прошлом главного героя, которые раскрывают несколько его "личность", но в то же время отнимают последние крохи сочувствия к герою.

Я ничего не понимаю в физике и не знаю, насколько все описанное правдоподобно, но в…

2 февраля 2023 г. 21:30

5 Кладезь информации

Сюжет самый затрапезный: прилетели инопланетяне, всех напугали и улетели. А человечеству теперь сиди и думай... Думали не долго, снабдили экспедицию, построили корабль и в добрый путь.

А вот сопутствующие материалы и личности главных действующих лиц - вот это все уже тянет на шедевр!

Дама, добровольно разделившая сознание на несколько независимых личностей, психопат читающий людей по графам, биолог, чей мозг частично является самой лабораторией, и ... вампир. Тут нужна небольшая поправочка: вампирами эту группу существ обозвали исключительно из-за некоторой схожести с фольклором. Я во многих отзывах встречала мысль о том, что мифологический персонаж в фантастике явно лишний. НО. Давайте на минуточку перестанем ассоциировать слово "вампир" с вечно ноющим Луи от Энн Райс и смазливым…

7 ноября 2022 г. 18:49

5 Тебе придётся представить, что ты и есть Сири Китон

Это было странно. Это было страшно. Это было великолепно!
К этой книге я пришла благодаря фан-трейлеру на ютубе:
До этого я слышала о ней и, как любитель научной фантастики, добавила в список на прочтение. И руки до неё всё не доходили. Наконец, увидев этот ролик, решилась прочитать.
Книга не из простых. Местами текст перегружен малопонятными для неспециалиста терминами, но втянувшись в сюжет на этом не заостряешь внимание.
Первая половина книги тянулась медленно, потом события пошли активнее. Сюжет первого контакта представлен своебразно и даже оригинально. Персонажи, с нашей современной точки зрения, немного ненормальные, но в констексте будущего они смотрятся гармонично. Будущее в книге создаётся не…

9 декабря 2022 г. 14:52

4 Все хорошо, пока не задаешь вопросы..

Наукообразности тут много. Местами продираться через это сложно. Автор старательно показывает, как сильно расслоилось общество и не очень-то понимает друг друга, да и не хочет понимать. Ученые, люди, вампиры... Первые 2 часа после прочтения с удовольствием понимаешь, что читала научную фантастику, в которой автор старался обосновать. А потом задаешь простые вопросы этим "ученым".

И очарование пропадает. Остается только 100+ ссылок и заметок после.

EllenckaMel

4 октября 2022 г. 09:10

Книга из непонятых. Современная фантастика. Автор описывает все запутанно и отрывочно. Никакой системы. Будущее человечества - практически виртуальное. И всем управляют таинственные личности - они принимают решения, которое герои выполняют. Кто они и где они это не важно для автора. А после них в иерехии - вампиры. И только потом люди, которые спят в гробах. И сами они модернизированные и жизнь почти вся виртуальная. А вот герое романа отправили на поиск и уничтожение пришельцев. Именно уничтожение. Автор не приемлет другого решения. Не видят его люди. И этот роман о бессмысленно и непонятной войне с очень странными пришельцами.

собери их всех
школьная вселенная

AnnaSnow

28 июля 2022 г. 13:05

3 То, что нас не убивает, делает нас более странными

Прежде всего, в данной книге мне не понравился слог ( а может перевод, кто его теперь разберет) - слишком сухой, перегруженный разными терминами, плюс, в сюжете были странные моменты, на которые автор не давал ответов.

Прежде всего, меня поразило, что в команду астронавтов, которым поручена серьезная миссия, входят явно странные люди. Если главный герой, Сири Китон, у которого была эпилепсия, и из-за этого проведена была операция - как итог удаление части мозга и способности к эмпатии, может быть хорош, в качестве наблюдателя, то "Банда Четырех" - это нечто. И пусть автор уверяет, что в его книге Сьюзен Джеймс и ее три личности, считается чем-то обычным, но выглядит это, как, если бы на борт космического корабля, проник больной из психушки.

Понравился вампирский мотив, в произведении…

i_ty_toje

4 октября 2022 г. 12:44

Увенчанная наградами книга, но ли перевод не задался, то ли год неурожайный был, у меня многовато вопросов к этому произведению.

Сначала о хорошем.

Автору удалось создать крайне интересных персонажей, уже не совсем людей, еще не совсем ушедших в эволюции вперед - возрожденный из случайно найденных генов вампир, благодаря которому стало можно впадать в долговременную спячку с минимальным уроном для здоровья, а он еще и интеллектуально превосходит всех людей на корабле вместе взятых, может просчитывать варианты и видеть проблему с разных сторон одновременно (в книге лучше рассказано, но, правда, интересно); модифицированные люди разных специальностей, быть просто человеком уже не модно, ты добавляешь себе разные улучшения, главное потом прошивку не забыть поменять на новую версию.

Захватывает…

Anna_A

7 августа 2022 г. 19:51

4 Интересный опыт в максимально не моем жанре

Я не люблю литературу о космосе в том представлении, что о ней у меня сложилось. Я не читаю научной фантастики из-за того, что в огромных сферах науки я имею представление только школьного характера. Я жутко не люблю махание мечами, какими бы они не были, в любом пространстве и жанре. И именно поэтому я прочла «Ложную слепоту» не без удовольствия

Сверхтехнологичный космический корабль с экипажем, я бы сказала экипажем-инвалидом, отправился к неизвестному космическому телу сквозь световые года. Объект оказался разумным. А что из этого вышло? Вышла очень интересная идея, которая вобрала в себя по ходу повествования очень многое и доказала, что ум и разум очень разные вещи.

Я очень люблю такие истории, когда тебя бросают в гущу событий практически не давая никаких вводных. Потом, уже по ходу…

Alwylyn

5 августа 2022 г. 23:48

Одна из трех прочитанных фантастических книг, высоко оцененных в жанре. Вместе с ней были прочитаны "Дюна" и "Дети времени". И из них она понравилась меньше всего. С одной стороны очень мощно написано, метафорично, с собственным стилем, с другой - перегружено и тяжеловесно. Хороши персонажи, интересна концепция возрождения биологического вида вампиров, которому посвящено целое дополнение к книге с детальным описанием и развития и восстановления. Высокая оценка за идею, сюжет и подачу. Любителям жанра стоит ознакомиться, новичкам - может быть тяжеловато. Лично мне стиль показался похож на "Пробуждение Левиафана" Кори, по которому был снят сериал "Экспансия".