4,1

Цивилизация покоится на плечах изгоев. И когда ей нужен кто-то, чтобы управлять энергостанциями, расположенными на глубине трех километров в Тихом океане, она ищет особых людей для программы…
Серия: Миры Питера Уоттса
Цикл: Рифтеры, книга №1
Издательство: АСТ

Arinushk

Эксперт Судьбы

28 сентября 2023 г. 17:09

2.5 Правильные предположения, доставленные правильным способом, могут вдохновить воспоминания, и те выстроятся сами из кусочков да обрывков

Введение В хребте Хуан де Фука на глубине нескольких тысяч метров построена специальная станция. Именно там живут и работают рифтеры - люди, которые работают на больших глубинах. Окружающая среда станции мало того, что неблагоприятно влияет на психику человека за счет давления, так еще и кишит существами, которые не видели солнечного света. Но и рифтеры не так просты. Ведь выбраны они специально, чтобы выживать в таких некомфортных условиях. Но что станет с человеком, который проживет так не один месяц? И к каким открытиям он сможет прийти?

Мысли Научная фантастика редкий гость в моём книжном списке. Но роман привлёк тематикой глубин. Ведь столько всего неизведанного скрывают океаны! Но оказалось, что роман не совсем про это, и мои ожидания совершенно не оправдались.

Персонажи Лени Кларк…

Эксперт Судьбы

28 сентября 2023 г. 17:09

Персонажи Лени Кларк…

12 января 2024 г. 21:14

Отличную книгу прочитала! Они все такие у Уоттса, или мне кажется? :) Недалёкое будущее, цивилизация трещит по швам и, как всегда, нуждается в энергии. Выход найден – использование геотермальных источников в глубинах мирового океана (где водятся чудовища). Значительная часть сюжета разворачивается как раз на океанском дне, на глубине под огромным давлением и на клаустрофобной станции для персонала, который обслуживает энергетическую установку. Этот персонал и есть герои книги. Своеобычные люди, мягко говоря. А если прямо – маргиналы с психологическими проблемами. Симпатию они могут не вызывать, а вот интерес – точно. Потому что автор правдоподобно изображает, как могли бы меняться люди в такой экстремальной обстановке: их физиология, психология и поведение. Похоже на рождение нового…

Подборки