2 февраля 2023 г. 21:30

5 Кладезь информации

Сюжет самый затрапезный: прилетели инопланетяне, всех напугали и улетели. А человечеству теперь сиди и думай... Думали не долго, снабдили экспедицию, построили корабль и в добрый путь.

А вот сопутствующие материалы и личности главных действующих лиц - вот это все уже тянет на шедевр!

Дама, добровольно разделившая сознание на несколько независимых личностей, психопат читающий людей по графам, биолог, чей мозг частично является самой лабораторией, и ... вампир. Тут нужна небольшая поправочка: вампирами эту группу существ обозвали исключительно из-за некоторой схожести с фольклором. Я во многих отзывах встречала мысль о том, что мифологический персонаж в фантастике явно лишний. НО. Давайте на минуточку перестанем ассоциировать слово "вампир" с вечно ноющим Луи от Энн Райс и смазливым Паттисоном. Давайте вообще назовем это существо любым другим термином - и отлично, все встает на свои места. Персонаж очень даже в кассу.

Помимо прочего книгу можно воспринимать как полноценную энциклопедию.  Вот неполный список понятий, с которыми я познакомилась просто читая небольшой томик научной фантастики от Уоттса:

1. Куб Неккера

2. Мозг, не воспринимающий прошедшее время, или левую сторону вселенной

3. Фильтры информационного приоритета

4. Глубина рекурсии по Хомскому

5. Ложная слепота (ну, собственно, о чем и книга)

6. Перцептивная слепота

7. Синдром Котара

8. Лица Чернова

9. Саккады

В общем, ни разу я не пожалела о том, что прочитала книгу. И ни одной минуты, потраченной на перечитывание (с первого раза не все дошло, каюсь), не жалко.