Anna_A

7 августа 2022 г. 19:51

4 Интересный опыт в максимально не моем жанре

Я не люблю литературу о космосе в том представлении, что о ней у меня сложилось. Я не читаю научной фантастики из-за того, что в огромных сферах науки я имею представление только школьного характера. Я жутко не люблю махание мечами, какими бы они не были, в любом пространстве и жанре. И именно поэтому я прочла «Ложную слепоту» не без удовольствия

Сверхтехнологичный космический корабль с экипажем, я бы сказала экипажем-инвалидом, отправился к неизвестному космическому телу сквозь световые года. Объект оказался разумным. А что из этого вышло? Вышла очень интересная идея, которая вобрала в себя по ходу повествования очень многое и доказала, что ум и разум очень разные вещи.

Я очень люблю такие истории, когда тебя бросают в гущу событий практически не давая никаких вводных. Потом, уже по ходу повествования, когда подворачивается нужная тема, читатель узнает «почему именно так?».

Книга очень плотная, вместившая в себя достаточно много фактов, теорий и рассуждений. Причём автору удалось не пройтись по вершкам, а ёмко дать суть поднимаемых вопросов порой в паре абзацев. Я очень много думала вне космических рамок и это очень понравилось. Проблемы социума и в космосе не замнешь, а наоборот, ещё больше обостришь. И по тексту, среди терминов, я не потерялась, их умеренное количество, и они понятны, ну а несколько трудно читаемых можно и опустить, поняв общий смысл