13 сентября 2016 г. 16:57

5 парадокс Тесея

Суть этого вечного парадокса заключается в ответе на вопрос: " является ли объект тем же, если все его части были заменены? ". Помните, Рею из Соляриса, ту которую создал Океан, вот она ведь тоже была НЕ ТОЙ, но разве это имело значение, Крис не в силах был бороться с этим "наваждением". Так и здесь, мистер Джонс, до тех пор будет мистером Джонсом, пока его таковым видят остальные, ведь фирма же прислала, в конце концов, иск на имя мистера Джонса, а не на имя машины "Made in Cybernetik's company".

P. S. в общем, ещё одна замечательная, маленькая вещь, от большого таланта

foxkid

31 мая 2016 г. 11:17

Книга чуть более чем полна размышлениями на тему философии самого хаотичного порядка - каждая история как размышление на очередную тему - от теорий по возникновению жизни до тщетной борьбы с бюрократией внутри организации - в общем, на любой вкус. В нынешних реалиях размышления все еще актуальны, но при этом одновремено полны всевозможных архаизмов. Вот, фанаты переживают, напишет Мартин или не напишет книгу, узнаем мы конец или нет. Станислав Лем вот написал, но так до конца жизни и не смог объяснить, что такое сепульки. "Да если бы я знал!" Вот где интрига, дорогие мои!

Флэшмоб-2016, совет от Nata-lie , спасибо!

6 августа 2016 г. 22:13

С огромным удовольствием и в который раз перечитала Дневники. Ийон Тихий у Лема - особый персонаж. Если что-то необычное должно произойти, то с Ийоном это обязательно произойдёт. В отличие от цикла с Пирсом, истории Тихого в основном весёлого толка, лёгкие и смешные. Но Лем не был бы собой, если бы даже в развлекательном рассказе не погрузил читателя в мир Ийона Тихого на все 100%. Легко и весело он отсыпает нам "научной" термнологии, раскрашивает каждое путешествие простыми бытовыми мелочами, детально прописывает иные миры, делая Дневники практически реальными.

Esta

23 марта 2016 г. 22:54

Состоялось моё первое знакомство с автором. Не могу сказать, что "полет" прошёл удачно. Местами было смешно и интересно, но чаще всего было откровенно скучно, особенно в середине, когда Лем уделяет особое внимание философским размышлениям на тему Бога и куда катится мир на другой, но так похожей на нашу, Планете.

Конечно же, космические путешествие Ийона Тихого, не обошлись без приключений. И как могло их не быть, если столь интересная личность, открыла восемьдесят тысяч три мира, а за все время своего существования Тихий успел накатать целых 83 тома дневников. Во всех этих запутанных историях, есть одна хорошая мысль, которая ставит все на свои места - «Первого путешествия И. Тихого не только никогда не было, но и быть не могло», для того чтобы осмыслить ее, нужно прочитать хотя бы…

12 января 2016 г. 18:14

В «Звёздные дневники» Лем намешал всего и сразу: юмора, философоты, приключений, политики и сатиры, мозговых завихрений и почти средневековых перечислений, когда он придумывал целую кучу каких-то небольших концепций, идей, клёвых штучек, а потом нанизывал их руг за другом, хотя вряд ли рассказы про Ийона Тихого потеряли что-нибудь, если бы этих перечислений не было. Какая-то мусорка или записная книжка для обрывочков – и это не негативное определение, потому что вышло весьма обаятельно. Как китайское блюдо чоп сью, у которого никогда нет определённого рецепта, и в него идёт всё подряд, что осталось от других блюд, перетушенное, приправленное и поданное так, что палочки оближешь.

С Ийона Тихого хорошо начинать знакомиться с таким разным дядюшкой Лемом, потому что тут есть намётки на…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 апреля 2016 г. 00:19

Ну вот совершенно иная книга, чем, например, "Солярис", и этим-то привлекает. Привлекает, забавляет, удивляет, заставляет сравнивать, ну, и чего греха таить, заставляет думать. И вот именно последнее - если книга вдруг оказывает такое влияние, всё, это именно моя книга. Даже если в остальном она будет только развлекать (а здесь это не так), но окажутся в ней хотя бы несколько искомых зерен - этого будет достаточно для меня. Разве есть что-то ценнее моментов, когда в твоей дремлющей голове вдруг что-то запускается, и ты для себя открываешь что-то новое, что-то, о чем ранее не подозревала, и начинаешь ценить и оценивать совершенно по-другому? Что может быть ценнее открытия, неважно в какой области на каком уровне?

В рамках игры "Несказанные речи"

20 марта 2016 г. 13:38

4.5 Барон Мюнхаузен автостопом по Галактике.

Классные, смешные, невероятные космические приключения великого и знаменитого ученого Ийона Тихого - просто чудо что за книга! Религия, философия, экономика, политика, история, эволюция - как они есть. А, еще встречи с собой - с жуткими ссорами и драками. И уважение к предкам! Правда, это ужасно смешно и куда интереснее занудного и параноидального "Соляриса"! Зря я вычеркнула Лема из сферы своих литературных интересов. С удовольствием возвращаю.

Спасибо советчику, книга прочитана в рамках флэшмоба 2016

ValSi

25 ноября 2015 г. 20:28

Ну вот, наконец-то вспомнила откуда в моей голове живут курдли и сепульки. Из книги Станислава Лема. Читала ее очень давно, еще в школе. Но вот запомнилось только, что было очень смешно, да вот эти самые сепульки. Сейчас с удовольствием перечитала. Все-таки у Лема очень специфический юмор. Казалось, только пять минут назад хохотала над приключениями Ийона Тихого в космосе, как новое приключение - и ты уже глубоко задумываешься, и понимаешь, что все очень серьезно, и юмор не такой уж и добрый, скорее едкая сатира. А еще хотела бы отметить работу переводчиков. Такая потрясающая игра слов, все эти расшифровки аббревиатур и "говорящие" имена... Но поставила все-таки 4, поскольку фантастика все-таки не совсем мой жанр, и в этот раз ее "малонаучность" меня несколько утомила.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная (предмет Космоведение) и игры Крестики-нолики

19 ноября 2015 г. 21:04

Книга местами забавная, но читать ее без определенного набора информации в голове будет сложновато. Автор затрагивает достаточно интересные и серьезные темы, оформляя их сатирой. При этом, местами произведение походит на бред, поэтому моя оценка нейтральная.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2015 по совету charlie_bradbury . Спасибо, charlie_bradbury , за совет, просто я совсем не вовремя взялась за книгу, поэтому она меня не впечатлила так, как могла))

russell67

29 августа 2015 г. 20:49

Долго думал какую же выбрать цитату для своей мини рецензии и понял, что всё это может прослыть неким "спойлером" в отношении искрометного юмора и отменной фантастической сатиры Звездных дневников Станислава Лема/Ийона Тихого. Очень нравится мне такой Лем. Не мрачный, не философский, а юмористический, пародийный, высмеивающий, например, ООН или политическую структуру общества или период становления цивилизации. Благодаря фантастике и комизму автор столь грастмейстерски объясняет и озвучивает свою позицию по любому вопросу, что любо дорого и ... Ну, очень, очень, очень смешно.

Есть рассказы- чистые и типичные анекдоты из космоса. Например, когда у него был прибор замедления и ускорения времени, и как он пытался ускорением дождаться цивилизации и почему наше время всегда идет вспять.…