russell67

29 августа 2015 г. 20:49

Долго думал какую же выбрать цитату для своей мини рецензии и понял, что всё это может прослыть неким "спойлером" в отношении искрометного юмора и отменной фантастической сатиры Звездных дневников Станислава Лема/Ийона Тихого.
Очень нравится мне такой Лем. Не мрачный, не философский, а юмористический, пародийный, высмеивающий, например, ООН или политическую структуру общества или период становления цивилизации. Благодаря фантастике и комизму автор столь грастмейстерски объясняет и озвучивает свою позицию по любому вопросу, что любо дорого и ... Ну, очень, очень, очень смешно.

Есть рассказы- чистые и типичные анекдоты из космоса. Например, когда у него был прибор замедления и ускорения времени, и как он пытался ускорением дождаться цивилизации и почему наше время всегда идет вспять. И это только цветочки. Смех да и только, а в нем намек на некую объективность в его столь "оптимистичных" прогнозах и рассуждениях.
А про пятницу, субботу и воскресение. Раздвоение, нет множество личностей. А читатель в то время просто давится собственным смехом. А сильпульки. Нет, это просто шедевр! У калькулятора случилось политическое раздвоение личности. Вы только это представьте.

Вот и не знаю теперь какой Лем мне больше по душе: философский (Солярис) или Ийон Тихон?!

Отличное пополнение любимой юмористической коллекции: "Железная Воля" Лескова, Ильф и Петров, Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания" и Джером "Трое в лодке не считая собаки".

Без лишней философии, самокопания и каких-либо таковых рассуждений. Только по делу, с юмором и с очень умным, в хорошем смысле этого слова, подтекстом. Пошел перечитывать!

P.S. Рекомендую!!!

С чего предлагаешь начать чтение коллекции? :)

В любой последовательности. Но Джером выделяется размеренным и вялотекущим тонким юмором. А где тонко, там и рвется. А вот Лесков, Кассиль и особенно Ильф и Петров - это самое то для начала!

Как раз Джерома я уже и читал, и с тобой согласен! ;)

У Лема юмор конечно непревзойденный. Его рассказы хочется окружающим людям вслух перечитывать. Пересказывать нет смысла. Только перечитывать!
С другой стороны я так в жизни не смеялся, когда читал похождения Гуго Карловича в "Железной воле" Лескова!

Лем - это просто глыба! Читал книгу с его интервью, проникся к нему большим уважением!

А Лескова возьму на заметочку! Спасибо!

Всегда пожалуйста!

обязательно читайте "Футурологический конгресс"... замечательная искрометная маленькая повесть о Ийоне Тихом

Но если Ийона, то начинать надо же именно с Дневников, так?

не знаю... я начинал с Конгресса

спасибо! бум пробовать!