Esta

23 марта 2016 г. 22:54

Состоялось моё первое знакомство с автором. Не могу сказать, что "полет" прошёл удачно. Местами было смешно и интересно, но чаще всего было откровенно скучно, особенно в середине, когда Лем уделяет особое внимание философским размышлениям на тему Бога и куда катится мир на другой, но так похожей на нашу, Планете.

Конечно же, космические путешествие Ийона Тихого, не обошлись без приключений. И как могло их не быть, если столь интересная личность, открыла восемьдесят тысяч три мира, а за все время своего существования Тихий успел накатать целых 83 тома дневников. Во всех этих запутанных историях, есть одна хорошая мысль, которая ставит все на свои места - «Первого путешествия И. Тихого не только никогда не было, но и быть не могло», для того чтобы осмыслить ее, нужно прочитать хотя бы пару историй, особенно про путешествия во времени. В ней скрыта вся суть.
Больше всего мне запомнилось "Путешествие восемнадцатое" и "Двадцатое", в которых И. Тихий пытается сделать Мир лучше, но получаем мы то, что видим сейчас за своим окном. Конечно же, он осознал все свои ошибки, не сваливает всю вину на тех людей, которые способствовали развалу всей его задумки и говорит на это: «Я отвечаю за мир, каков он есть, и за все изъяны людской натуры, поскольку в моей власти было сделать и то и другое лучше». Кстати, если бы не он, не было бы таких выдающихся людей, как Платон, Босх, Леонардо да Винчи и многих других в нашей истории. Не буду углубляться в подробности, а то будет не интересно, но советую тем, кому не понравятся дневники в самом начале, эти две прочитать обязательно.

В целом, интересно, но местами. Есть смешные моменты, хорошие идеи, но к сожалению историй, которые пришлись мне по вкусу, гораздо меньше, чем тех, от которых клонило в сон. В дальнейшем перечитала бы две главы, которые мне больше всего понравились, поэтому "К взлету готов, полотенце при мне!(с), но это совсем другая история, правда очень похожая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!