Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 01:04

Хорошо, что руки у меня дошли до этой книжки только сейчас, а не в детстве. Сатиру Лема можно понять, только имея определенный багаж знаний за плечами. А еще эту книгу не стоит читать в общественных местах, а то окружающие будут косо смотреть - смех сдержать не удастся)) 9/10

Florichka

9 марта 2011 г. 15:41

Прочитала вроде с интересом. Отдельные путешествия понравились очень.Сатира на всю нашу действительность. Но иногда казалось, что перебор с юмором. Наверное, дело в том. что я не очень люблю книги такого плана. Для меня оказалось слишком много этих путешествий, несколько однообразных. Прочитала в рамках флэшмоба 2011. Благодарю за рекомендацию Gaz.

31 октября 2009 г. 23:44

Сразу скажу, что книга мне очень понравилась. Чем именно? Да всем! Огромным количеством неоднозначных моментов, шаржей на нашу действительность, аллегорий и аналогий.

Саму книгу, думаю, можно перечитывать много-много раз. И каждый раз отмечать для себя что-то важное. Для книги это очень хорошая черта, не правда ли?

В каждом путешествии есть шарж на нашу действительность, на то, как мы живем, на законы общества, которые нас окружают… Мне почему-то особенно запомнилось Путешествие двадцать первое. Возможно фантасмагорией и абсурдностью происходящего, а возможно, и тем, что не смотря ни на что, в этой абсурдности есть глубокий смысл и глубокие идеи.

Так же запомнился рассказ «О пользе Дракона». Опять же, это очень тонкая сатира на мировую экономику, на сложившиеся отношения между странами… О…

22 мая 2019 г. 23:04

Лем - очень сложный для меня автор. С одной стороны, у него есть прекрасные рассказы о Пирксе и похожий на них "Непобедимый", с другой - заунывные вещи типа "Фиаско" или, простите меня, "Соляриса", а с третьей - целый пласт вот такого изрядно абсурдного чтива. За Ийона Тихого я принималась в надежде на прекрасную ретрофантастику, а наткнулась на гротеск, раздутый местами до абсолютно не забавных размеров. Кому-то, наверное, нравится, мне от такого юмора делается сложно. Прочитала до половины и решила не тратить время дальше. Очень жаль, пойду еще раз перечитаю Пиркса.

26 сентября 2020 г. 18:33

Книга в виде разных историй одного космического путешественника. Сюжетом истории не связаны. Каждая история это фантазия автора в которой есть место для вечных, или просто важных вопросов. Читалось довольно быстро и легко. Переодически бесила безукоризненность и самомнение главного рассказчика, но это не смертельно.
Этот дневник стоит рассматривать как приятное лёгкое чтение и непустыми вопросами к читателю. Как минимум ради взглядов на будущее из 60 это можно прочитать.