6 октября 2023 г. 00:44

"Звездные дневники Ийона Тихого" это сборник рассказов - дневниковых записей космического путешественника. Он оказывается в невообразимых ситуациях, но в целом его роль сводится скорее к наблюдателю. Ийон редко вмешивается в дела "туземцев", но почти всегда даёт оценку их образу жизни.

Эта книга максимально далека от "Соляриса". Здесь много сатиры, юмора и пришельцев. Конечно, Лем затрагивает множество важных вопросов: о жизни и смерти, о религии и науке, клонировании и генных модификациях, диктатуре и демократии, самоопределении и выборе. Через хиханьки и хаханьки можно увидеть серьезные вещи и это та часть книги, которая мне очень понравилась.

Мне не совсем понравился стиль автора в "дневниках". Читать было местами довольно скучно и, если бы не деление на рассказы, которые по-большому…

27 августа 2023 г. 20:11

4 Спойлер Интересный абсурд

Достал эту книгу на барахолке. Никогда ранее не читал этого автора. Польский фантаст, который написал достаточно космических, философских и серьезных работ. Его знаменитая книга "Солярис", по которой снят советский фильм, ставший классикой советской фантастики.
Но этот труд кардинально другой. Это сатира, комедия и абсурд.
Книга о Ийоне, который путешествует по космосу и записывает свои истории. По началу мне казалась схожесь с Рэй Бредбери, первые две истории были серьезные, интересные. Но потом все скатилось в сюр и стеб. Попадались очень глубые рассказы с глупой фантазией. Например: картофель научился летать и колонизировать другие планеты, а в открытом космосе картофель нападал на ракеты. Обшивка ракет создана из шоколада, а стекла из бронированных леденцов.
Потом снова, что то…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

7 мая 2023 г. 00:11

4 Очень приятный сборник рассказов

Очень забавный сборник рассказов, сильно контрастирующий с обычным "серьезным" Лемом. И хоть мне именно серьезные и философские романы заходят больше — эта книга оставила приятное впечатление.

Хоть формально рассказы связаны между собой центральным героем и его путешествием, эта связь минимальна и читать их можно в любом порядке. Все важное есть в предисловии, а образ главного героя очень быстро узнается из манеры повествования. Половина очарования книги — сам Ийон Тихий и его реакции на происходящее.

Сюжеты отдельных рассказов интересные и разнообразные, многие шикарно и едко отражают современное общество и легко угадывается, о чем хотел сказать автор. В каких-то есть классный стеб на нормальные жанры и тропы научной фантастики или литературы в целом. Но мне больше всего запомнился все же…

30 мая 2023 г. 12:44

4 It's like Hitchhiker's guide to the galaxy, but from Poland

It's like Hitchhiker's guide to the galaxy, but from Poland and even more chaotic. There are some smart thoughts. I call these kind of sci-fi books - fantasy itch scratchers.

11 мая 2023 г. 17:19

Чудесный рассказ, первый в цикле, пропитанный тягой к звездам, и таким юношеским геройством, когда еще чувствуешь, что где-то там тебя ждет подвиг.

Приятное знакомство с немного нелепым, рассеянным, не уверенным, витающим в облаках мечтателем, курсантом Пирксом. Забавно наблюдать как подшучивают над ним друзья, как он пытается спрятать шпаргалку при первом полете, как от волнения становится забывчив, неуклюж.

И как неуловимо нараствет саспенс во время испытания – сопереживаешь и волнуешься будто сама там находишься.

После немного удивляет насколько достоверна тренировка полета (перегрузки, невесомость) и архаична обстановка кабины (рычаги, оголенные провода). Хорошая аналогия с виртуальной реальностью, но с поравкой на 60е года.

Ну, и, конечно, основной вопрос: почему провалил испытание…

Queenny

29 декабря 2021 г. 00:12

Тем, кто как и я до этого читал у Лема только Солярис будут крайне удивлены, взяв сборник рассказов о приключениях бравого космического авантюриста Ийона Тихого, потому что здесь тон повествования отличается от Соляриса радикально. Даже не знаю, какой Лем мне понравился больше: философски, серьезно, долго описывающий первый контакт с разумным океаном другой планеты (который познает собеседников вовсе не с помощью слов), или тот, что весело и бодро травит байку за байкой из будней исследователя космоса. Я видела множество сравнений с Бароном Мюнхгаузеном и склонна согласиться – что-то в этом точно есть. А еще больше похоже на раритетные сериалы типа Звездного пути. И немного на Космоолухов Громыко. Ну и Автостопом по галактике. То есть лихо и бодро нас окунают в самые разные истории якобы…

25 сентября 2021 г. 05:45

3 Барон Мюнхгаузен в космосе

Пока что я очень мало читала Лема, и так складывается, что каждая его книга для меня - новое открытие автора. В "Эдеме" Лем был моралистом и выдумщиком. В "Солярисе" - философом с мощнейшей фантазией и... человеком. В "Звёздных дневниках" же Лем становится сатириком. Местами возникало ощущение, что я читаю "Трое в лодке", только в лодке у нас один (если не считать того случая с временной петлёй), и путешествует он не по Англии, а по бескрайней Вселенной.

Приключения Ийона действительно очень похожи на байки Мюнхгаузена, особенно в своих объяснениях невероятного - например, что на одной планете Ийон превратился в младенца, но так как от той планеты до Земли лететь тридцать лет, то никто не знаметил изменений в его возрасте.

Ийон часто оставляет читателю выбор, верить ли его рассказам или…

2 августа 2021 г. 22:31

5 Давно я так не смеялся

Я по-разному представлял себе космонавтов будущего, но что они будут настолько упрямы что не смогут договориться сами с собой, во множественном числе, как то фантазия не шагнула. Главный герой по ходу повествования попадает во множество настолько же не реальных, настолько же и абсурдных историй, которые увлекут и не дадут оторваться до конца книги.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 февраля 2021 г. 00:00

5 Космос - это любовь

А неандерталец - высшая форма эволюции!⠀

У книги только один недостаток - достаточно сложный язык, но и потом я начала ловить кайф от яркого образного языка, полного игр слов и умопомрачительных аббревиатур, и этой чудесной истории повезло с переводчиком, который сделал все, чтобы передать тонкий сарказм и шутки, и большое количество пасхалок, а также изобретенные автором словечки, которыми характеризует героев и явления.⠀

А какие там истории - сатира едет на сатире и сатирой погоняет! Нам покажут и торжество искусственного интеллекта, и неандертальцев представят как высшую форму человеческой эволюции, и как тумбочки будут грызть мягкое место, и во что превратится полностью демократичное общество, и что будет, если религиозные постулаты воспринимать сильно буквально. Восхищена…