Невидимая горилла, или История о том, как обманчива наша интуиция

Кристофер ШабриДаниэл Саймонс

4,4

Мы не просто видим (или помним, или слышим) то, чего нет на самом деле, - мы абсолютно убеждены, что наше видение истинно. Эти и подобные им явления авторы называют иллюзиями нашей интуиции.
Эта…
Издательство: Карьера Пресс

Nimphea

по прокрастинации

6 марта 2018 г. 12:19

5 Ищите невидимых горилл

Одна из лучших книг по психологии, прочитанная за недавнее время. Качественно проделанная работа, очень конкретная, с кучей ссылок на исследования и научные статьи по темах. Основная идея - мы знаем, что ничего не знаем. Точнее мы не знаем, что ничего не знаем. Точнее - мы думаем, что кое-что знаем, но на самом деле, мы этого не знаем.

Для меня книга поделилась на три части. Первая часть посвящена иллюзиям зрения и восприятия, иллюзиям памяти - очень интересно и, в некоторых моментах, даже развлекательно. Пару раз я заходила на сайт книги (ссылка есть в тексте) и сама проходила предлагаемые эксперименты. И муж проходил. И друзья проходили. И самое главное - всем очень понравилось и всем было весело. Эта часть просто идеальна для начала, она ухватывает читательское внимание, настраивает на…

ISBN: 978-5-904946-07-4

Год издания: 2011

Суперобложка, 374 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Nimphea

по прокрастинации

6 марта 2018 г. 12:19

5 Ищите невидимых горилл

24 мая 2013 г. 21:23

"Родители" всемирно известной "невидимой гориллы" решили написать очередную настольную книгу капитана Неочевидность. Во шести главах они бодро и весело подрывают уверенность читателя в шести иллюзиях: внимания, памяти, знания, уверенности, паттернистости и потенциала. В целом у них это получилось, разве что последняя глава (про иллюзию потенциала) какая-то сумбурная, что-то они в ней явно хотели сказать, но что именно -- не уверен, что они и сами это поняли.

В сухом остатке -- гуманоид существо примитивное и всё ещё довольно-таки приспособленное к жизни в каменном веке.