Nimphea

по прокрастинации

6 марта 2018 г. 12:19

5 Ищите невидимых горилл

Одна из лучших книг по психологии, прочитанная за недавнее время. Качественно проделанная работа, очень конкретная, с кучей ссылок на исследования и научные статьи по темах.
Основная идея - мы знаем, что ничего не знаем. Точнее мы не знаем, что ничего не знаем. Точнее - мы думаем, что кое-что знаем, но на самом деле, мы этого не знаем.

Для меня книга поделилась на три части. Первая часть посвящена иллюзиям зрения и восприятия, иллюзиям памяти - очень интересно и, в некоторых моментах, даже развлекательно. Пару раз я заходила на сайт книги (ссылка есть в тексте) и сама проходила предлагаемые эксперименты. И муж проходил. И друзья проходили. И самое главное - всем очень понравилось и всем было весело. Эта часть просто идеальна для начала, она ухватывает читательское внимание, настраивает на хорошее времяпровождение за хорошей литературой.

Поэтому вторая часть стала для меня небольшим разочарованием. Она уже более пространна и относится к иллюзиям знаний и причинно-следственных связей. Здесь авторы прикоснулись к неоднозначным темам, таким как война, политика, вакцинирование и религия. И в тех моментах, когда автора уходили в собственные размышления, книга переставала нравиться ну вот совершенно (темы войны и отношение к политикам). А вот когда повествование вернулось на путь фактов и исследований (вакцинация и религия) стало немного лучше. Собственно, именно из-за этой середины я и сняла одну звезду.

Третья часть показалась мне наиболее полезной для среднестатистического человека. В ней речь идет об интуитивном и логическом мышлении, вопросах полезности тренажеров для мозга, влияние компьютерных игр на жизненные навыки и многое другое. Кое-что из этого я уже поверхностно знала и было очень интересно подтвердить и углубить свои знания.
Самое полезное, что я выписала для себя отдельно, это данные исследований, которые подтвердили, что регулярные прогулки улучшают работу мозга, а конкретные физические нагрузки и растяжка никак на наш мозг не влияют. А это еще один стимул для вечерних прогулок перед сном, которые вот-вот уже скоро начнутся.

"Воды" в этой книге на удивление мало, много примеров и даже несколько практических заданий. Для меня это отличный экземпляр книги по психологии "для всех".
Авторы хорошо справляются с анализом множества научных работ, только над собственным мнением им еще следует поработать.