Рецензии на книгу «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

ISBN: 985-14-1051-9
Год издания: 2006
Издательство: Современный литератор
Серия: Философия и психология

Невероятно бурное, сложное, проблематичное начало XXI века!.. Как выжить в нем, оставаясь Человеком? Как помочь близким и дорогим людям разобраться в себе? На эти и многие другие важнейшие вопросы нашей жизни дает ответ мудрая книга Дейла Карнеги, известного американского специалиста в области человеческих отношений.

Оценка vellana00:   2.5  /  4.0

Ну, такое... Пару лет назад я была от этой книги в восторге. Потом поняла, что ОНО работает не так.

Сам Карнеги в предисловии пишет, что ни один из его советов не прокатит, если он будет лишён искренности.
Ну а зачем тогда эта книга, спрашивается? Для того, чтобы шло «от души», нужно заниматься саморазвитием, изучать соответствующую литературу, ходить к психологу, в конце концов.
Потому что без нужного душевного состояния эта книга превращается из полезного чтива в жесткий, циничный справочник по манипуляции людьми.

Уверена, что сам Карнеги никакими «списками» качеств не пользовался, а руководствовался интуицией и жизненным опытом. Именно поэтому он стал великим человеком. И именно поэтому к черту его книгу и правила.

Справедливости ради, несколько полезных советов оттуда можно…

Оценка EvesDisdainful:  3

Знакомство с книгой начал в 13 лет – я стащил ее с тетушкиной полки. Стал читать ещё в гостях, а потом после маленьких мук совести тихо умыкнул домой. Я хотел как-то упорядочить для себя мир, чувствовал, что мне не хватает... хватки на реальность, и ждал от этой книги своего рода инструкции к жизни. Книга разочаровала.

Что в 13, что позже — это чтиво совершенно не прикладного характера. Примеры успеха в книге болаболисты, их можно читать, как интересные истории, но Карнеги подал их таким образом, что не позволяет перенять и грамма опыта этих людей. Здесь Карнеги не отвечает на тот самый вопрос: КАК? КАК эти люди думали, как чувствовали себя? Книга способна в лучшем случае «замотивировать» на однодневный всплеск, но и то — не продуктивности, а на «пшик», когда много подергиваний, но не… Развернуть

Оценка Whiff:  2.5

Коротко о том, что же я извлекла для себя из данной книги.

Для начала скажу, что я не поклонница такого рода литературы и, чтобы не терять время, всегда предпочитала читать выдержки из подобных книг, где содержатся основные мысли и идеи. Но, начитавшись отличных отзывов, я решила все-таки прочитать именно эту книгу. Ведь кто же не хочет завести больше друзей и начать наконец-таки оказывать влияние на людей?

Однако, почти на половине книги, я поняла, что первую часть "Как завоевывать друзей." надо беспощадно вычеркнуть из названия.

Объясню почему.

Это книга содержит советы именно о том, как добиться того, чтобы люди сделали что-то для тебя, особенно если они этого делать не хотят. Несговорчивый начальник; прорабы, которые не воспринимают Вас всерьез, потому что Вы молодая девушка и так… Развернуть

Оценка ReviewerDubrovskikh:  5
Для тех кому лень читать большие рецензии / #Стоит к прочтению

Название книги полностью соответствует тому, что написано внутри. Эта книга подскажет вам как общаться с людьми, как коммуницировать, как поддерживать беседу, как стать интересным собеседником, как зарядить человека, и как вообще быть адекватным членом социума. В книге на каждую главу, на каждое правило пару примеров из жизни Карнеги, подтверждающие, что это действительно работает. Читать абсолютно всем и в любом возрасте. Шедевр!!!

Оценка book-owl:  4

Несмотря на громкое название, книга не о том, как "влиять" a.k.a манипулировать, а о том, как быть адекватным и в меру добрым человеком. Конечно же закроем глаза на то, что часть рассуждений и примеров более характерна для Америки 30х. Но даже с учетом "старинности" книги, многое остается актуальным до сих пор. А пример про грузы, привозимые вовремя (мой фаворит) я даже скопировала себе - очень пригодилось на работе :D
В целом, считаю что эту и две другие книги Карнеги must read для тех, кто решил закопаться в себя и во взаимоотношения между людьми, перед тем как начинать читать более современных авторов. Потому что они, по сути, берут многолетние наработки Карнеги (а ещё Эрика Берна) и "переводят" на современный и упрощенный язык.

Оценка loginovDm:  0

Благожелательность и использование людей в своих целях, так чтобы они были счастливы оказать услугу. Карнеги благожелательно использует читателей в своих целях. Все счастливы.

Оценка DmitryKuriakov:  4

Пожалуй, будет не преувеличением сказать, что книга Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» стала родоначальницей как самого жанра self-help, так и всех последующих похожих книг, пик которых пришёлся на середину-конец XX века. Это – безусловный успех. Но что ещё отличает её от всех остальных, так это мастерство автора. Да, книга написана довольно качественно, т.е. сам текст и, что самое главное, примеры, которые приводит автор, цель которых – убедить читателя. Лично мне кажется, это получилось в высшей степени великолепно. Не зря книга занимает первое место, и даже такие бестселлеры как книга Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» не имеет шансов продвинуться хоть немного ближе. И последнее. Книгу я прочитал дважды (один раз на русском, другой раз – на… Развернуть

Оценка Hatcheshka:  4

Больше всего в жизни я не люблю вареный лук и современные книги по мотивации " психологии"- книги, в которых 3 мысли на 500 страниц. Поэтому Карнеги долго- долго лежал на полке. Но вот настал день под названием " нечего читать" и пришло время попробовать.
Конечно, советы одного из самых известных ораторов стандартные-так или иначе, любой человек интуитивно понимает и использует их. Например- улыбайтесь часто и искренне, называйте человека по имени, интересуйтесь его делами, хвалите чаще, чем ругаете и т.д. Главное отличие этой книги от полчища подобных- примеры, приводимые Карнеги. Он использует письма великих американских деятелей, приводит истории из их жизни, ведёт повествование очень лёгким языком. Карнеги один из основателей теории общения, разработчик собственных концепций,… Развернуть

Оценка Blackkron:  4
Книга хорошая, но не для россиян.

Простые истины, которые уже давно размещены в попсовых пабликах социальных сетей. Конечно, относиться к другим, как к себе и ставить себя на место других – это замечательный совет, но в реальной жизни очень часто игнорируешь его. Да и тот факт, что мне по жизни ни чего ни от кого не надо, т.к. не работаю я с клиентом, не продавец я, делает эту книгу для меня не полезной.
В современном мире люди очень тяжело идут на конфликт, отстаивают свои интересы и тд. Мир изменился. Но и книга из середины прошлого века, так что, на момент своего издания, она была очень актуальна.
Однако хамов в России запредельное количество, но пользуясь советами Карнеги вы вряд ли сумеете отстоять собственное мнение. Вот если бы этим хамам всучить непосредственно эту книгу, подождать, пока они/хамы книгу… Развернуть

Оценка fullback34:  5
Байбл продавца всего.

Кто первым придумал беспроигрышный заголовок, начинающийся на "Как?"
Этот человек по гениальности ничем не уступает тому, первому, кому первому пришла в голову мысль самому посадить зерно в почву. Ничем не уступает. Это - гениально.

Бы ли этим мистером Фёрстом господин Карнеги - кто знает? Но даже если первородство навеки утонуло в тумане забвения и безвестности, большой талант Дэйла Карнеги не становится менее ярким. Знаете ли, эдакое пинкфлойдовское "Сияние безумного бриллианта", яркое и простое, как "вечное сияние разума", и замудренное, подобно эрнстонеизвестноской скульптуре. Поскольку в 1990 году мы были девственны для мира "наживы и чистогана", то воспринимали книгу Карнеги скорее как занимательный путеводитель в мелкие жизненные удачи. Понимание эпохальности на уровне Байбла для… Развернуть