Рецензии на книгу «The Murder of Roger Ackroyd»

ISBN: 978-5-9925-0414-9
Год издания: 2009
Издательство: КАРО
Серия: Detective Story
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №30
Язык: Английский

В провинциальном английском городке Кингз Эббот, куда прославленный частный детектив Эркюль Пуаро удалился на покой и где собирался заняться выращиванием кабачков, произошло убийство. Подозреваются несколько человек, имеющие и возможности, и причины для совершения преступления. "Пенсионер" Пуаро, как всегда, с блеском расследовал дело.
Неадаптированный текст романа снабжен комментариями и словарем. Книга предназначена для студентов языковых вузов и всех любителей детективного жанра.

Оценка Lyova:   5  /  4.5
Великая Агата

В детстве «Убийство Роджера Акройда» была первая прочтенная книга у Агаты Кристи, которая, как оказалось, была одним из самых известных произведений в жанре детектив за всю историю. После этой книги влюбился безвозвратно в леди Агату и пошло-поехало: «Десять негритят», «Убийство по алфавиту», «Cмерть на Ниле», «Зло под солнцем» и другие великие ее произведения. Главное впечатление после прочтения «Убийство Роджера Акройда» это открытый рот и чувство сильного шока, когда ты не понимаешь, как такое может быть. Именно за такие чувства и за то наслаждение, которое ты получишь, нужно читать этот детектив.

Оценка violentbonfire:  4

Моя бабушка обожала детективы, поэтому и я с детских лет зачитывалась книгами этого жанра. Сначала был «Черный котёнок» от «Эксмо», потом серия Хичкока про трех мальчиков-детективов, следом – уже взрослые произведения модных тогда марининых и дашковых. Ну и прочие, прочие, прочие)

И знаете, я авторитетно могу заявить, что Агата Кристи – это совершенно особый автор, умеющий создать в одно и то же время аристократическую английскую и нуарную атмосферу. Ее книги интересно читать не только ради ответа на вопрос, кто есть преступник, но и ради словесно-интеллектуальной игры Пуаро с подозреваемыми и свидетелями. Он всегда на шаг впереди, но щедро делится фактами, которые каждый интерпретирует в меру своих возможностей. И именно эта его манера позволяет и читателю вести свое собственное… Развернуть

Оценка TatyanaErohina:  4

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро решил отойти от дел, и вести тихий образ жизни в небольшой деревне, занимаясь своим огородом. Но вскоре в деревне происходит загадочное убийство, убит Роджер Экройд, очень богатый человек, от смерти которого выигрывают многие. Преступник, как всегда умен и ловок, и местная полиция не в силах справиться с этим делом... Не буду рассказывать, кто убийца, но думаю, что вы будете удивлены результатом. Если вы еще не читали эту книгу, то рекомендую!

Оценка SedoyProk:  3

Прекрасный детектив. Читается с большим удовольствием. Очень много живописных подробностей, неторопливая провинциальная Англия. Всё шикарно. До того момента, когда приходит момент развязки. Нет, я не претендую на роль детектива. Я не эксперт, не профессионал. Так, жалкий любитель. Но, чтобы так меня приложить «фэйсом об тэйбл».
Обидно. Честное слово, обидно. Конечно, спойлерить не буду. Но! На мой невзыскательный вкус, нельзя так обращаться с читателем. Автор может позволить себе всё. Всё, что ему взбредёт в голову. Он (точнее, она, Агата Кристи) хозяин положения. Но! Нельзя так подтасовывать карты. На мой любительский вкус.

Оценка vellana00:  4
Разрыв шаблона

У романов Агаты Кристи есть интересная особенность - они полностью погружают
в нуарный мир, прочитываются залпом... и так же быстро забываются
...
(или это все детективы так? :)
....
Нет, я не жалуюсь - это прикольно!
Потом можно перечитывать, как в первый раз, не помня, кто убийца....

А вот "Убийство Роджера Экройда" запомнилось очень отчетливо. Потому что
такой поворот уж никак не забудешь.
Молодец Кристи, что плюнула на все законы жанра и рискнула перенести на бумагу такой интересный сюжет.

Один из лучших детективов, что я читала.

Оценка seletskiy:  5
Как Агата Кристи мне проспойлерила :+)

С каким удовольствием я читал этот детектив. С каким интересом наблюдал за событиями, искал виновного и умилялся человеческим глупостям. Но какой удар ждал меня буквально в шаге от финала! Я понял, кто убийца! Но не потому, что Агата Кристи где-то дала подсказку в сюжете, а из-за того, что я прочитал до этого её "Автобиографию" Хорошо, что это было уже в самом-самом финале. Так что не читайте "Автобиографию" до "Убийства Роджера Экройда" :+) Развернуть

Оценка nazarova1213:  5
это невероятно !!!!!!!!!

_первая книга которую прочла -убийство в восточном экспрессе.Мне очень понравилась.не знала взять ли книгу этого же автора или все же другую.
решила взять -Убийство Роджера Экройда .
У романов Агаты Кристи есть интересная особенность - они полностью погружают
в свой мир, прочитываются залпом... и так же быстро забываются но эта книга не та.
-----------------В небольшой английской деревне происходит сначала самоубийство вдовы, а вскоре и убийство довольно богатого и влиятельного человека - Роджера Экройда, у которого, по слухам, был роман с вышеупомянутой вдовой. Под подозрение попадают все его родственники, которые, после его смерти, должны получить немалое наследство. Полиция убеждена в виновности его пасынка Ральфа Пэйтона, который вдобавок стал скрываться сразу после убийства. Но… Развернуть

Оценка VioletVonHellman:  5

Это мое первое знакомство с произведениями Агаты Кристи, если не считать всевозможных фильмов, сериалов и т.д. И однозначно могу сказать, что знакомство было удачным. Хоть и было довольно странно начинать с тридцатого по счету произведения об Эркюле Пуаро, где он в общем-то уже "ушел на пенсию".
В небольшой английской деревне происходит сначала самоубийство вдовы, а вскоре и убийство довольно богатого и влиятельного человека - Роджера Экройда, у которого, по слухам, был роман с вышеупомянутой вдовой. Под подозрение попадают все его родственники, которые, после его смерти, должны получить немалое наследство. Полиция убеждена в виновности его пасынка Ральфа Пэйтона, который вдобавок стал скрываться сразу после убийства. Но племянница убитого Флора уверена в его невиновности и просит… Развернуть

Оценка YulyaS10:  2.5

Я прочитала не так много книг Агаты Кристи (не все указаны на сайте), но они мне все понравились.
А здесь с самого начала вот что-то не нравилось, и смущала подача книги, что от имени доктора.
Само расследование и методы Эркюля Пуаро как всегда интересны. Но вот разгадка меня разочаровала.
Я не исключала такого варианта событий, как самый крайний вариант, но всё равно считаю такой подход нечестным.

Оценка Oksana_and_her_books:  5

Не знаю почему, но в последне время меня так и потянуло на истории Агаты Кристи. Конечно, никакой королеве не подвинуто с трона, давным-давно воздвигнутого в моём сердце, его законного владельца - сэра Артура Конан Дойла, но рассказы о Шерлоке Холмсе я знаю чуть ли не наизусть, а порой так хочется просто вместе с автором следовать за сюжетом и пытаться вместе с героем угадать, кто же из этих, казалось бы, положительных людей - жуткий душегубец.

Кстати, люди, угадывающие преступника в детективных историях, как вы это делаете??? Я вот, например - просто идеальный читатель для всех детективщиков, в том смысле, что им всегда, абсолютно всегда, удаётся меня удивить. А уж как я была удивлена в «Убийстве Роджера Экройда»! Вот это я называю совершенно неожиданным поворотом сюжета.

В центре… Развернуть