Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда
4,5

Поначалу убийство эсквайра Роджера Экройда не казалось полиции загадочным - все указывало на виновность пасынка убитого. Но иначе считает Эркюль Пуаро, который недавно переехал в эти места, в очередной раз решив уйти на покой. Его попросила помочь племянница Экройда, которая не верит в виновность молодого человека. И Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых - родственников и знакомых эсквайра, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел Экройда живым. С помощью его записей Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника...
Серия: Агата Кристи. Серебряная коллекция
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №30

6 ноября 2022 г. 15:22

Прочитал как-то в рецензиях, что данный роман стал началом какого-то поджанра детективного жанра (название этого поджанра я не запомнил). Вот из-за этого я с этой книгой и решил познакомится.

Хоть я и прочитал очень много у Агаты Кристи детективов про знаменитого бельгийца, а это один из моих любимых детективов в литературной вселенной, но именно с этим произведением я знаком не был.

Про сюжет истории говорить смысла нет, т.к. у писательницы все всегда закручено и подозревать приходиться чуть ли не всех. Но в этот раз я был удивлен, т.к. как раз всех на разных этапах и предупреждал, кроме, как оказалось, самого виновного. Ну тем интереснее было читать. Правда снизил оценку за какой-то скучный ход расследования, мне казалось что обычно у Эркюля Пуаро как-то все живее, а может я наговариваю…

Убийство Роджера Экройда — Агата Кристи, роман

Перевод: А. Петухов

ISBN: 978-5-699-86209-2

Год издания: 2016

352 стр.

Как признавалась сама Агата Кристи, основную идею романа предложили ей независимо друг от друга два человека. Первым это сделал в личной беседе её зять Джеймс Уоттс. Потом в письме — поклонник её творчества лорд Луис Маунтбеттен. Сначала Агата Кристи не хотела браться за подобный сюжет, считая, что это будет трудно осуществить технически. Роман вышел в Англии и США весной 1926 года.

Действие романа происходит в вымышленной английской деревне Кингз Эббот. Повествование ведётся от лица доктора Джеймса Шеппарда, который становится ассистентом Пуаро (в большинстве других произведений, посвящённых Пуаро, эту роль выполняет капитан Гастингс).

Действие начинается со смерти миссис Феррар, богатой вдовы, по слухам, убившей своего мужа. Жители деревни полагают, что вдова совершила самоубийство, до тех пор пока не погибает Роджер Экройд — вдовец, собиравшийся жениться на миссис Феррар. Под подозрением оказываются: невестка Роджера (жена его покойного брата Сесила) миссис Экройд, страдающая ипохондрией и обладающая невротическими наклонностями, которая имеет много долгов из-за своих экстравагантных расходов; её дочь Флора; майор Блент — заядлый охотник; Джеффри Реймонд — личный секретарь Экройда; пасынок Роджера Ральф Пэтон, также имеющий огромные долги; Паркер, любопытный дворецкий, и Урсула Борн, уволенная накануне убийства горничная.

Первым подозреваемым становится Ральф Пэтон, который является наследником убитого. Кроме того, некоторые улики явно указывают на него. Пуаро, недавно приехавший в деревню, начинает расследование по просьбе Флоры, помолвленной с Ральфом.

Сразу после публикации роман вызвал множество отрицательных откликов. Коллеги-писатели позднее обвиняли Агату Кристи в том, что она нарушила одну из «Десяти заповедей детективного романа», сформулированных Рональдом Ноксом: «Преступником должен быть кто-то, упомянутый в начале романа, но им не должен оказаться человек, за ходом чьих мыслей читателю было позволено следить», в то же время появление этой «заповеди» в 1928 году было вызвано в том числе и «Убийством Роджера Экройда».

История расставила всё по своим местам. Теперь роман признаётся одним из лучших творений Агаты Кристи и шедевром жанра.

(с) Вики

Входит в сотню лучших детективов XX века, составленную британской Независимой Ассоциацией торговцев детективной литературой (The Independent Mystery Booksellers Association).

6 ноября 2013 года Ассоциация писателей криминального жанра (CWA) признала роман лучшим детективом всех времен и народов.
В конкурсе участвовали 10 произведений, в числе которых также были роман Кристи «Убийство в "Восточном экспрессе"», «Собака Баскервилей» Артура Конан Дойля и «Глубокий сон» Рэймонда Чандлера. В ходе опроса писатели также должны были выбрать лучшего автора и лучшую серию детективов. В первой категории победила Агата Кристи, а во второй — серия произведений Конан Дойля о лондонском частном сыщике Шерлоке Холмсе.

Агата Кристи «Убийство Роджера Экройда»

Номинант: 2000 г.Премия Энтони (Лучший роман века)

6 ноября 2022 г. 15:22

Basenka

30 августа 2022 г. 09:38

4.5 “Слова, если только умело ими пользоваться, позволяют успешно скрывать голое безобразие поступков.” (c)

Впервые напечатанный в 1926 году роман «Убийство Роджера Экройда» был поистине инновационным для своего времени. И дело не столько в сложности сюжета (хотя, мало кто может сравниться с Агатой Кристи по части «крутизны» сюжетных поворотов); именно в этом романе она впервые использовала один необычный приём. Даже сейчас, когда многие пользуются подобными приемами, неожиданность развязки поражает. Стоит ли удивляться, что этот роман вызвал (и до сих пор вызывает) столь противоречивые эмоции у читателей и критиков: некоторые утверждают, что писательница «обманула» своих читателей; другие же считают «Убийство Роджера Экройда» ее лучшим произведением. В 2013 году Британская Ассоциация Писателей Детективов даже признала этот роман «лучшим из когда-либо написанных детективов».

Эркюль Пуаро,…