14 апреля 2024 г. 00:51

5 Очень уютный роман

Продолжение «Маленьких женщин», душевный, теплый и такой уютный роман

18 января 2024 г. 14:11

Девочки повзрослели, но остались все такими же, особенно Джо. Эми меня также раздражает, а за Мег приятно наблюдать, вернее за ее новой жизнью в статусе жены и матери. Если в первой книге я отдавала свое предпочтение Джо, то в этой мое сердце болело за Бет и еще долго будет болеть!

Были такие моменты, где девочки меня раздражали, но как и положено хорошей истории, - становились на путь истинный. Хотелось бы конечно что-то описать подробнее, но я боюсь наделать спойлеров

В этой книге уже меньше материнских нравоучений, что стало для меня огромным плюсом. Да, девочки часто обращались за советом к матери, но в большинстве случаев сами учились жить эту непростую жизнь. Было приятно за ними наблюдать, особенно меня удивило то, как сложилась жизнь Джо и Лори, вот тут я правда не ожидала…

15 марта 2024 г. 00:01

3.5 Грусть, Печаль, Тоска, А нет это замужество!)

Могу с чистой душой сказать, что маленькие женщины надолго останутся в моем сердце. НО ВОТ ХОРОШИЕ ЖЕНЫ, это трындец.
1. Я очень разочарована ситуацией с Бесс, я искренне не понимаю почему ее так тупо слили?!?! Ее можно было прописать как угодно, хоть с тем же стариком Лоренсом что то сделать и его покойной внучкой, НО НЕТ ОНА МОЛЧА УМРЕТ. Из за чего, почему? Это описывать не надо! Врачи вообще для идиотов!) Пусть просто год будет своя не своя, а потом просто сдохнет)))
(ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НО ПРОСТО НАКИПЕЛО!)

2. Мег, моя хорошая милая девочка, что же ты с собой сделала??? Она подавала столько надежд!! Прям текстом говорилось, что ОНА ХОЧЕТ БОГАТОЙ ЖИЗНИ И В ОТЛИЧИЕ ОТ ЭМИ ГОТОВА НА НЕЕ ПАХАТЬ!!! Тут мы нахер забудем про эти стремления и отправим ее в соседнюю халупу еще хуже прежнего…

21 января 2024 г. 01:37

2 Спойлер Извините, а вы точно Классика?

Вот казалось бы - успешная первая книга, прекрасные персонажи с индивидуальностью, лёгкая история - всё должно было сложиться в хорошую вторую часть, но вместо истории о взрослении девочек, мы получили очень криво написанную как будто христианскую пародию на оригинал. Морализаторство выросло в геометрической прогрессии, а из персонажей сделали бездушных кукол.
В итоге одна замужем и ее муж какой-то неадекватный мужик, типичный бытовой инвалид который не в состоянии понять что жене тяжело с двумя детьми и он бегает туда сюда и плачется о своей нелёгкой судьбе, вторая умирает, третья совершенно забывает о своих талантах, умениях и прогрессивности и приносит себя в жертву (непонятно для чего правда), а четвертая просто стала женой человека который любил ее сестру.
Это ужасно мизогинный,…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 октября 2023 г. 08:00

4.5 Погоду в семье делаешь ты и, если у тебя подавленное настроение, не жди солнечных дней.

Прочитав первую книгу из этой серии ("Маленькие женщины"), я ожидала, что это тоже будет детская литература, схожая с предыдущей частью. Но эта книга всё же более "взрослее" и, думаю, рассчитана на более зрелую аудиторию. Не на великовозрастных тётенек, конечно, но для подростков - самое то.

Какая душевная, мудрая и крайне приятная литература! Какие замечательные герои повествования! Всех автор безумно любит. И несмотря на то, что все они очень разные, со своими "тараканами" - у меня лично каждый персонаж вызывал только положительные эмоции. Очень нравится мне мама семейства. Вот уж кого поистине можно назвать "мудрой женщиной" (а такое сказать можно далеко не о каждой взрослой, состоявшейся особе). Да, у нее богатый жизненный опыт. И благодаря как раз этому жизненному опыту она…

1 марта 2024 г. 15:03

5 Подведем итоги

Продолжение книги "Маленькие женщины" закрывает арку сестер Марч. Здесь очень интересно, как пересматриваются ценности девушек. Сложно сказать что-то конкретное без спойлеров. Единственное, что я могу точно сказать, если вы прочитали первую книгу из серии, то 100% нужно прочитать и эту.

16 ноября 2023 г. 15:12

3.5 Сентиментально, но позитивно

Своеобразная прелесть и обаяние есть в семейной дилогии Луизы Олкотт. Несмотря на назидательность и   слишком положительных героев, не остаются напрасными желание автора показать лучшее в людях и семейных отношениях, вера в силу доброты, терпения  и любви, в благие намерения. Некоторые мелочи, подробности в психологии и поведении в трудных жизненных ситуациях очень поучительны.
Конечно, нельзя сравнивать книги Олкотт и Джейн Остин по силе таланта и воздействия. Но "маленькие женщины" и их близкие оставляют светлый след в душе.

4 ноября 2023 г. 12:33

После первой части "Маленькие женщины"  эта кажется даже интереснее, хотя обе книги оставляют приятные впечатления. Повествование идет уже о повзрослевших сестрах семейства Марч и об их дальнейшей судьбе. По-новому раскрылась младшая из сестёр Эми, линия Джо и младшего Лоренса оставила смешанные чувства, лично я ожидала немного иной исход к финалу истории. Бесс и Мег будто бы не хватало, но многое было раскрыто еще в первой книге.
Сюжетная линия наполнена событиями, в каждой главе что-то интересное да происходит. Книга душевная, можно найти в ней что-то для себя.

23 октября 2023 г. 23:55

4 Спойлер

В этой книге открылась такая милая Эми, которой мне так не хватило в первой части. И Бет которая покорила меня ещё в первой книгу разбила моё сердце. Книга пропитана всё так же добротой. Линия Джо и Лори также не порадовала мои фанатские надежды, но книга всё так же прекрасна

15 октября 2023 г. 20:34

5 "Идеальные жены".

Продолжение истории "Маленьких женщин".Первая часть неплохая,на вечер по чай очень даже сойдёт.Но вот вторая часть гораздо взрослее и сильнее,чем первая.Мне она понравилась даже больше.
В этой части героини уже взрослые:пришло время им строить свои семьи,свою жизнь.Девушки выходят замуж,переживают горе и радости,проходят тяжёлые испытания и получают за это награды.Но автор сделала девочек "идеальными":в любой ситуации они проявляют милосердие и терпение,у них практически отсутствуют недостатки или "тёмные стороны". Из-за этого создаётся впечатление неправдоподобности.Также очень жаль Бесс,на которую в этой части обрушилось больше всего несчастий.
Лично для меня эта часть гораздо интереснее.Думаю,всем девочкам и девушкам стоит прочесть её.Врядли она кого то оставит равнодушным.