20 марта 2024 г. 20:21

5 "Все сестры вырасти успели, Печаль и радость научили их Любви, труду, стремленью к цели."

Книга мне очень понравилась!

Так приятно было снова вернуться к семейству Марч и узнать продолжение о жизни сестер.
Для меня эта книга - уютная, теплая и милая. Читая ее, я словно получала "бальзам на душу."

Все также моей любимицей осталась - Джо.
Просто обожаю ее бунтарский характер.

И наконец, после прочтения, я поняла и приняла ее выбор касательно Лори.
А концовка романа мне даже понравилась.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

19 января 2024 г. 12:41

4 Спойлеры

Неплохое продолжение про сестёр семейства Марч. Но на фоне первой книги оказалось чуть-чуть слабее.

Героини повзрослели и пытаются строить взрослую жизнь. Кто-то заводит семью и детей, кто-то ищет свое призвание в искусстве.

Книга показалась мне немного угнетающей. Да, в финале всё хорошо, все обрели своё счастье. Но на пути к этому финалу было много депрессивных моментов. Началось для меня всё с отъезда Джо и её жизни отдельно от семьи. Потом события с отверженным Лори, и всё эти долгие переживания и описания душевных страданий. Ну и конечно квинтэссенцией всех душераздирающих моментов стала смерть одной из сестёр. Хотя это было ожидаемо и предсказуемо, но от этого не легче. Книга оставила двоякие впечатления. Я рада, что всё же её прочитала, но при этом первая часть была гораздо более…

23 марта 2024 г. 08:30

Эта книга — продолжение истории четырёх сестёр — Джо, Мег, Бесс и Эми, известных нам по "Маленьким женщинам". События этой истории начинаются через год после описываемых в финале первой книги, и охватывают несколько лет жизни героинь. Приятно наблюдать за тем, как полюбившиеся герои развиваются, сталкиваются уже со совсем не детскими заботами и проблемами. Молодых женщин больше не волнуют мелочи, которые в прошлой книге казались чересчур важными, они выросли — во всех смыслах.

Концовка меня не разочаровала, на мой взгляд, все стало на свои места, пусть и кое-где печальные. Единственное что мой мозг отказывается воспринимать – это судьбу Бесс.

"Маленькие женщины" и "Хорошие жены" теперь будут среди моих любимых книг, потому что они не озабочены тем, чтобы быть умными, красивыми или…

22 февраля 2024 г. 18:31

4 Теплая история взросления

Как и первая часть эта книга мне очень понравилась. Она прямо дышит на читателя теплом, любовью, лаской и наивностью.
Эта история продолжает рассказывать нам о семействе Марч в которой девочки выросли и начали искать себе место в этом мире. Джо начинает писательское ремесло. Эми полностью отдалась искусству. Бет живёт и ценит каждый миг своей жизни. А Мег вышла замуж.
У каждой были взлеты и падения, которые они старательно пытаются пройти самостоятельно, но в конце концов семья всегда встанет за тебя горой и поможет будь то совет или действие.
Мне нравится, что они не сразу бросаются за советом или помощью, а стараются все сделать сами. Они знают, что могут ошибаться, но готовы учиться на своих ошибках, а не жить на всем готовеньком.
К концу книги немного устала от эпитетов любви, ласки и…

Markress

13 февраля 2024 г. 12:14

4.5 Маленькие женщины становятся жёнами

Первый роман цикла Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины" закончился помолвкой старшей сестры Мег и ее возлюбленного Джона. "Хорошие жёны" продолжили историю Мег свадьбой и первыми шагами семейной жизни, в которых нашлось место не только радостным событиям, но и размолвкам молодой пары. Впрочем, второй роман повествует и о семейном становлении других сестер Марч, за исключением бедной болезненной Бесс, которая готовится к совсем другому, отнюдь не матримониальному путешествию.

Бесшабашная фантазерка Джо познает славу популярной писательницы и ее цену, стрела Амура не минует и ее. А Эми устоит перед искушением богатством и расчетом и выберет себе в спутники идеального мужчину. В свою очередь молодой Тедди (Лори) Лоуренс излечиться от несчастной любви и апатии, найдя именно ту гавань, к…

8 марта 2024 г. 10:40

3 Спойлер О бедная, бедная Джо...

После прочтения первой книги я прибывала под большим впечатлением, роман стал для меня неким открытием, я влюбилась в героев, легкость сюжета и манеру изложения. Наличие продолжения не могло не радовать, однако прочитав его, я пожалела о том, что и вовсе влезла туда куда не стоило. Я могла домыслить какие угодно концовки для судьбы девчонок и не погружать себя в пучину печали узнав, как решил распорядится со своими героями автор.

Моей любимицей по первой книге стала Джо. Все в ней было четко, бойкая, задорная, умная. В этой книге на ней оторвались больше чем на ком-либо. Сперва грядет огромная потеря, это было больно, обидно, я проронила слезу, но решила, что без драмы никак, должно быть развитие и дополнение поджанров, ведь сюжет будет полнее и насыщеннее, момент был очень…

31 января 2024 г. 09:16

1.5 не оценила

Честно признаюсь - вчера бросила читать "хорошие жены", не дотянув до конца примерно 100 страниц, если не меньше.

Со мной такое случается во второй раз, предыдущий был с книгой "поющие в терновнике", которая для меня оказалось ужасной нудятиной.

90% книги - это нудные описания хоть чего-нибудь, мне кажется там уже в какой-то момент было даже совсем не важно, что конкретно будут описывать на очень много строчек лишнего текста. А текст это действительно был лишним.

Персонажи какие-то тухлые и пассивные. Если в книге "маленькие женщины" я полностью симпатизировала Лори, потому что он был такой очаровательный, эксцетнтричный, акцентный, то здесь большую часть времени он меня тупо бесил, потому что стал тухлым. Ему разбили сердце (хотя даже разбитым сердцем это назвать нельзя), и он начал…

18 января 2024 г. 14:11

Девочки повзрослели, но остались все такими же, особенно Джо. Эми меня также раздражает, а за Мег приятно наблюдать, вернее за ее новой жизнью в статусе жены и матери. Если в первой книге я отдавала свое предпочтение Джо, то в этой мое сердце болело за Бет и еще долго будет болеть!

Были такие моменты, где девочки меня раздражали, но как и положено хорошей истории, - становились на путь истинный. Хотелось бы конечно что-то описать подробнее, но я боюсь наделать спойлеров

В этой книге уже меньше материнских нравоучений, что стало для меня огромным плюсом. Да, девочки часто обращались за советом к матери, но в большинстве случаев сами учились жить эту непростую жизнь. Было приятно за ними наблюдать, особенно меня удивило то, как сложилась жизнь Джо и Лори, вот тут я правда не ожидала…

15 марта 2024 г. 00:01

3.5 Грусть, Печаль, Тоска, А нет это замужество!)

Могу с чистой душой сказать, что маленькие женщины надолго останутся в моем сердце. НО ВОТ ХОРОШИЕ ЖЕНЫ, это трындец.
1. Я очень разочарована ситуацией с Бесс, я искренне не понимаю почему ее так тупо слили?!?! Ее можно было прописать как угодно, хоть с тем же стариком Лоренсом что то сделать и его покойной внучкой, НО НЕТ ОНА МОЛЧА УМРЕТ. Из за чего, почему? Это описывать не надо! Врачи вообще для идиотов!) Пусть просто год будет своя не своя, а потом просто сдохнет)))
(ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НО ПРОСТО НАКИПЕЛО!)

2. Мег, моя хорошая милая девочка, что же ты с собой сделала??? Она подавала столько надежд!! Прям текстом говорилось, что ОНА ХОЧЕТ БОГАТОЙ ЖИЗНИ И В ОТЛИЧИЕ ОТ ЭМИ ГОТОВА НА НЕЕ ПАХАТЬ!!! Тут мы нахер забудем про эти стремления и отправим ее в соседнюю халупу еще хуже прежнего…