17 августа 2023 г. 12:33

5 Девочки стали женами

Отличная книга для прочтения в летнее время, сидя возле окна в удобном кресле, за окном поют птички и на фоне играет спокойная музыка.
История девочек в двух частях, повествующая о их взрослении. Очень поучительно, помогает задуматься о том, что действительно важно и как нужно ценить то, что имеешь.
Вместе с главными героинями переживаешь всё,  что происходит в книге, проливаешь слезы горя и радости, волнуешься за их будущее, становишься частью их семьи.

28 июня 2023 г. 02:59

Книга невероятно добрая и уютная.Она приглашает вас сесть в большое кресло и укутаться тёплым пледом.Здесь есть много цитат,которые помогали не только нашим «маленьким женщинам»,но помогли бы и нам.

Героини:

Маргарет Марч(сокращённо Мег)-старшая из сестер.Она добрая и заботливая.Подрабатывает гувернанткой,чтобы помочь семье.

Её считают самой красивой из 4 сестёр.

Джозефина Марч(Джо)-эту сестру раньше все называли сорванец Джо.Почему?Её поведение,совсем как у любого мальчишки:бег,прыжки,свист и жаргонные словечки.Наша героиня любит читать и писать рассказы(что у неё отлично получается).

Элизабет Марч(Бесс)-самая кроткая и застенчивая из всех сестер.Но несмотря на это,маленькая Бесс имеет много друзей,среди которых почтенный мистер Лоренс.У девочки есть котята,о которых она бережно…

21 июня 2023 г. 23:08

2 Спойлер

Продолжение истории семьи Марч, в которой девочки выросли и разлетелись из родительского гнезда.

Два дня думала, как бы написать отзыв так, чтобы не сильно наспойлерить и не слишком обосрать книгу, сформировалась мысль: я осталась разочарована.

Началось всё довольно интересно и правда было продолжением истории из первой части, но она стала так стремительно нестись вперёд, что порой я уже перестала следить за тем, сколько лет прошло. После половины книги и поворотного поворота, в который не хотелось верить, я вообще перестала что-либо понимать и почти все действия персонажей стали так сильно раздражать, что на  этом раздражении я проглотила остаток книги и потом ещё не спала всю ночь кипя от злости.

Я не поняла ни мотивов, ни смысла в том, как автор закончила эту историю. Сложилось ощущение,…

14 августа 2023 г. 13:42

Концовка просто убила все желание читать дальше,первая часть понравилась,а вот хорошие жены,согласен,полный провал. Гори в аду луиза мэй олкотт,надеюсь твоя душа будет страдать в вечном огне боли

28 июля 2023 г. 02:02

4 Маленькие женщины уже выросли

Я убеждала себя, что не буду читать 2-ую часть, но забрела в книжный, и какие же красивые обложки у нового издания эксклюзивной классики. Аннотация и уже известные мне сюжетные повороты также заинтересовали меня.

"Хорошие жены" - продолжение семейной саги о сёстрах Марч. Книга повествует об уже выросших девушках, каждой из которых предначертана своя судьба.

Вторая часть была более интересной из-за сюжетных поворотов и насыщенности событий.

Достоинства:

Повзрослевшие главные героини строят своё будущее или же ищут дорогу к своей судьбе. Развеивают свои воздушные замки и глядят в лицо реальности. Кому то на долю выпадает больше трудностей, но девушки борются до конца. Спокойная жизнь Мэг с любимым мужем в небольшом доме, увлекательные путешествия Эми, болезнь Бет и скитания Джо - как сильно…

alenabykowa

12 мая 2023 г. 20:55

5 «Любовь - великое украшение»

Наконец-то я добралась до второй части «Маленьких женщин»!)
Книга относительно похожа на первую часть. Тот же посыл, тот же слог и по сути та же история. Отличие лишь в том, что эта часть показалась мне более грустной эмоционально, чем первая. Но не на много)
На самом деле у меня выдались достаточно сложные трудовые будни последнее время. И эта книга действительно была для меня этаким спасением) Последнее время не хотелось читать чего-то грузящего морально. Хотелось чего-то просто доброго, легкого и хорошего. Для таких моментов такие книги подходят идеально!)
«С сердцем, как с цветком, нельзя обращаться грубо, оно должно раскрыться само»Мы получаем продолжение про семейство Марч. Девочки уже выросли и так сказать «вошли» во взрослую жизнь. Повествование очень легкое и интересное. В книге…

31 мая 2023 г. 23:05

3.5 Разбавленная идеальность или «поворот не туда».

Вторая часть цикла о «Маленьких женщинах» понравилась мне несколько меньшей первой.

В «Хороших женах» я ожидала увидеть интересное продолжение жизненного пути девочек, их личностный рост и самореализацию через их индивидуальные таланты. Этого мне не хватило. Зато здесь по-прежнему изобилие нравоучений, с которыми я в корне не согласна.

Завершение линии Джо меня крайне разочаровало – совсем не этого я ждала от такой интересной и самобытной личности.

Также сюжетная линия одной из девочек очень огорчила меня. В первой части я думала, что именно она (без спойлеров, кто) станет моей любимой героиней. Однако, создалось впечатление, что автор вовсе и не собиралась ее прописывать. Не понимаю, зачем было тянуть ее сюжетку в «Маленьких женщинах», чтобы так оборвать в «женах». Неприятно и досадно.

Неес…

28 мая 2023 г. 06:51

5 Девочки такие девочки

«Юные жёны» – вторая книга из тетралогии «Маленькие женщины», опубликованная в 1868 году и основанная на воспоминаниях самой Луизы Мэй Олкотт о взрослении в обществе трёх сестёр.

Как и первая, эта книга меня просто очаровала – настолько здесь всё о нас, о девочках, о наших мечтах, проблемах, страхах.

Прошло три года после событий в первой книге.
Семья Марч пока в полном составе, но одна из дочерей - Мэг - помолвлена и готовится к свадьбе.
Бедняжка Бет до конца не оправилась после перенесенной болезни.
Старшая Джо из пацанки-сорванца постепенно превращается в леди, учится более изящно держаться.
Красотка Эми - украшение семьи, очаровывает всех и каждого.

К концу книги все герои станут взрослыми мужчинами и женщинами, переживут потери, разбитые сердца, творческие кризисы, счастье материнства…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 февраля 2023 г. 00:02

5 Вот и выросли девочки!

Когда у нас появляются дети, мы не сильно задумываемся о будущем, ведь у молодой мамы совсем иного рода заботы. Дети взрослеют, меняются их потребности и тут приходит постепенное осознание, что не будут они вечно малышами. И со временем мы осознаем что наши детки растут, вот они уже пошли в школу, не успели оглянуться уже и в институт поступили и не за горами замужество или женитьба. Кажущийся скоротечный процесс взросления, но оглянувшись назад, понимаешь что столько милых детских воспоминаний. Вторую книгу, продолжение Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины лучше читать сразу, тогда складывается цельная картина семейных отношений и проблем взросления девочек. Они такие разные и каждую из них ждет своя судьба. Эта книга мне понравилась гораздо больше, чем первая часть, показалась…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

22 февраля 2023 г. 14:08

5 "Взял и женился! Да, простите, больше не буду!"

Ну что ж, вот и все. Последняя страница перевернута и в конце истории поставлена точка. Все логично, все замечательно, но...

Грустно немного, - была моя первая мысль.

Вторая : это была изумительная и добрая история о взрослении и сложном выборе, которая непременно сохранит приятные и теплые воспоминания о семействе Марчей.

Наши юные героини изменились, похорошели и превратились в настоящих леди. Каждая по-своему и каждая стала прекрасным лебедем. Пусть и черным.

Мне, как и раньше, была близка по характеру Джо. Порой я ловила себя на мысли, что поступила бы точно так же и мысленно соглашалась с ее действиями. Я рада за них, за их выбор. Но не буду говорить ничего конкретного. Вдруг есть те, кто не читал...

Жизнь многогранна и непредсказуема, она ведет нас своими путями и закручивает судьбы…